История камбэков четвертьфинальных серий
- Обновлено: 19.05.2021
История камбэков четвертьфинальных серий
19 мая состоятся третьи четвертьфинальные поединки плей-офф Париматч-Суперлиги. После их окончания могут стать известны все полуфиналисты, но история знает случаи, когда команда, уступившая в матчах на вылет в первых двух встречах в итоге выигрывала серию.
2011/12.
"Тюмень" – "Газпром-Югра". 1/4 финала
Тюменцы выиграли домашние матчи — 7:6 и 3:1.
Первый поединок в Югорске завершился победой хозяев — 4:2 и запомнился удалениями голкипера "Тюмени" Греуто и югорчанина Дмитрия Лыскова за агрессивное поведение. Оба получили по 4 матча дисквалификации.
Четвертый поединок прошел по похожему сценарию, 5:2 — победа газовиков и удалениями после массовой потасовки Эдера Лимы и Сергея Абамовича.
В решающей игре в Тюмени счет открыли гости, "Тюмень" вышла вперед — 2:1, но в итоге — 3:3 и дополнительное время. Югорчане забили первыми, но Денис Абышев на 59-й минуте сравнял счет, а его одноклубник Дмитрий Семикин не реализовал 10-метровый.
В серии пенальти, чередовавшиеся в воротах "Тюмени", Греуто и Георгий Замтарадзе пропустили все пять мячей. А вот Звиад Купатадзе смог парировать последний удар хозяев, который исполнял Николай Переверзев. "Газпром-Югра" вышел в полуфинал.
2013/14.
"Тюмень" – "Сибиряк". 1/4 финала
Как и два года назад "Тюмень" выиграла домашние матчи — 4:2, 3:2.
В первой игре в Новосибирске команды осторожничали и был забит всего один гол, его автор Николай Канивец ("Сибиряк").
Тюменцы не поразили ворота "Сибиряка" и во втором матче и уступили — 0:2. Команды переехали в Тюмень для пятого решающего матча.
В пятой встрече подопечные Евгения Куксевича полностью переиграли хозяев — 6:2 и вышли в полуфинал.
2018/19
"Синара" – "Динамо-Самара". 1/4 финала
Первый домашний матч "Синара" выиграла с трудом, забив на 50-й минуте два гола (3:1). Второй матч прошел с преимуществом хозяев и завершился "сухой" победой 6:0.
Все могло решиться уже в третьей игре в Самаре, завершившейся вничью — 2:2, но в серии пенальти гости уступили.
В четвертом матче был забит один гол — хозяева отличились уже на 4-й минуте поединка.
Пятый решающий матч можно назвать бенефисом Георгия Потехина. Он оформил хет-рик, а динамовцы победили — 4:2 и выиграли серию.
Напомним, что в прошлом сезоне после трех игр 1/4 финала определились два полуфиналиста, в сезоне 2018/19 — один. В сезоне 2017/18 все будущие полуфиналисты выиграли по три четвертьфинальных матча.
Автор: Валерий Ведерников, пресс-служба АМФР

