Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Проблески игры уже видны…

Одержав волевую победу над яросласким «Локомотивом» в первом поединке заключительного дня Кубка Губернатора, уфимский «Салават Юлаев» досрочно занял первое место. Чтобы стать вторым, нижегородскому «Торпедо» требовалось в матче закрытия одолеть казанский «Ак Барс». С этой задачей наши земляки справились блестяще, расположившись в итоге на второй строчке турнирной таблицы. Но, что еще более важно, накануне старта чемпионата КХЛ у нижегородцев просматриваются проблески той игры, которая может принести им успех в ходе сезона. Да и большинство новичков начинают осваиваться в новом для себя коллективе.

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) –
ЛОКОМОТИВ (Ярославль) –
2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
4 августа. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 4200 зрителей.
Главный судьи: А. Анисимов, М. Бутурлин (оба – Москва).
«Торпедо»: Лисутин; Пепеляев – Будкин, Мозер – Галузин – Толпеко; Хомицкий – Пиганович, Фролов – Семин – С. Костицын; Макаров – Белохвостиков, Богословский – Ильин – А. Костицын; Аляев – Осипов, Эштон – А. Потапов – Коньков;
Шайбы забросили: 1:0 – Двуреченский (Пепеляев, Аляев) – 32:45, 2:0 – Толпеко (59:25, п.в.).
Штраф: 14-16.

Игра началась с яростных атак «Локомотива», который в первом периоде был гораздо ближе к успеху, нежели торпедовцы. Однако хозяева сумели выстоять, и до первого перерыва счет открыт не был.
Во втором периоде игра выравнялась. Никита Двуреченский, получив прекрасный пас от Алексея Пепеляева, убежал на «рандеву» с Виталием Колесником и уверенно переиграл стража ворот «Локомотива» – 1:0.
Третий период так же прошел в обоюдоострой борьбе. В результате торпедовцы оставили свои ворота на «замке», а в концовке усилиями Дениса Толпеко поставили победную «точку», поразив пустую «рамку» соперника.

Алексей КУДАШОВ,
главный тренер «Локомотива»:
– Во многом мы довольны тем, как команда выполняла задание, как играла в обороне. Однако не хватило остроты в атаке, не «пролезли» к воротам, броски были не острыми.
Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Первый период был сложный. Ярославль играл активно, пришлось потерпеть. Во втором периоде перестроились, выравняли игру, начали создавать моменты и забили гол. Понравился рисунок, качество игры стало лучше. Конечно, пока есть потери, но на дворе пока лето, и это объяснимо. Понравился характер. «Лавка» сегодня сплачивалась. Приятно было посмотреть молодых на фоне такого мощного соперника. Ребята стараются, играют по заданию, и это радует.
АК БАРС (Казань) – САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) – 5:4 (0:2, 2:2, 3:0)
Шайбы забросили: Токранов, Малыхин, Меллер, Яруллин, Корнеев – Хлыстов, Вишневский, Бодров, Соин.

ЛОКОМОТИВ (Ярославль) –
НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) –
6:4 (2:2, 2:0, 2:2)
Шайбы забросили: Аверин-2, Коледов, Мосалев, Контиола, Плэтт – Жуков-2, Порядин, Секстон.
САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) –
ЛАДА (Тольятти) – 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
Шайбы забросили: Макаров-2, Лисин, Леписте.

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – ЛАДА (Тольятти) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
6 августа. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 3600 зрителей.
Судьи: Р. Гофман, М. Бутурлин (оба – Москва); Е. Стрельцов, А. Судома (оба – Нижний Новгород).
Торпедо: Проскуряков; Пепеляев – Будкин, Клингберг – Виделль – А. Костицын; Пиганович – Осипов, Фролов – Мозер – Эштон; Макаров – Белохвостиков, Кулемин – Макрицкий – Двуреченский; Аляев – Шуленин, Шураков – Ильин – Руденков, Коньков.
Гол: 0:1 – Белоусов (Воробьев) – 60:32.
Штраф: 10 (Аляев – 4, Виделль, Макаров, Осипов – по 2) – 24.
По накалу борьбы этот матч был, пожалуй, едва ли не самым напряженным на турнире. В основное время не забили не и не другие не потому, что предпочитали прежде думать о об обороне – нет, и атаковали много и разнообразно, и бросали в створ немало. Но уж больно хороши были вратари – и новобранец «Торпедо» Илья Проскуряков, и новобранец «Лады» Иван Касутин, который еще в прошлом сезоне был кумиром нижегородских болельщиков…
Но стоило начаться овертайму, как случилась нелепость – буквально из ничего тольяттинцы «соорудили» гол, который и принес им победу.

Сергей СВЕТЛОВ,
главный тренер «Лады»:
– Играли хорошие команды, мы получили огромное удовольствие от участия. Сегодня была напряженная игра, хороший хоккей. Были созданы опасные моменты, все боролись, играли практически безошибочно. Надежны были и вратари.
Не хватает нам на данном этапе технического завершения и реализации.
Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Ребята начинают налаживать игру без шайбы, поэтому мы стали мало пропускать. Однако в атаке и в большинстве хоккеисты, которые получили шанс, должны показывать, что не зря на них рассчитывают тренеры. Пока игра впереди не ладится, но создавать намного труднее, чем защищаться. Много создаем, но не забиваем. Над этим надо работать. Ждем, когда мастера наберут форму и начнут забивать.
– Что можете сказать об игре молодежи сегодня?
– Без шайбы ребята борются, но в игре с шайбой было многовато потерь. Они должны научиться принимать правильные решения. Но желание есть, они неплохо воспринимают новую информацию, с ними интересно работать. Посмотрим, куда это приведет.
– Какие впечатления от игры Александра Фролова?
– Он в хорошей физической форме, нестандартно играет, и нам это нравится. Но это игрок, который должен набирать очки. Ждем голов, ждем передач.
НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) – АК БАРС (Казань) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Шайбы забросили: Полыгалов, Стась, Секстон – Лукоянов.

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) –
АК БАРС (Казань) – 5:2 (2:0, 3:0, 0:2)
7 августа. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 4400 зрителей.
Главные судьи: Р. Гофман, А. Анисимов (оба – Москва).
«Торпедо»: Лисутин; Пепеляев – Будкин, Клингберг – Галузин – Виделль; Пиганович – Осипов, Фролов – Семин – С. Костицын; Макаров – Белохвостиков, Коньков – Мозер – Эштон; Аляев – Шуленин, Кулемин – Потапов – Двуреченский.
Шайбы забросили: 1:0 – Галузин (Виделль) – 14:38 (бол.), 2:0 – Эштон(Макаров) – 17:03, 3:0 – Семин (Фролов) – 23:59, 4:0 – Эштон (Клингберг, Фролов) – 31:28, 5:0 – Мозер (Семин, Лисутин) – 33:49 (бол.), 5:1 – Яруллин (Захарчук, Азеведо – 55:57, 5:2 – Меллер (Шегрен, Азеведо – 58:24.
Штраф: 14-20.
Это был заключительный матч турнира, а, как говаривал старина Штирлиц, «запоминается последнее». И торпедовцы с первых минут яростно пошли вперед. Уже к первому перерыву на табло горели цифры 2:0 благодаря голам Владимира Галузина и Картера Эштона.
К двум шайбам в первом периоде торпедовцы добавили три во втором. Оваций трибун удостоились Дмитрий Семин, Евгений Мозер и все тот же Картер Эштон, доведшие счет до 5:0. Хоккейный праздник в заключительный день турнира был обеспечен, и второе место в итоговой таблице – тоже. И даже две шайбы от Альберта Яруллина и Оскара Меллера ближе к концу поединка уже не могли огорчить публику.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,
главный тренер «Ак Барса»:
– Работы предстоит очень много, но еще есть время до чемпионата. Мы постараемся к его старту убрать все те негативные моменты, которые мы выявили. Это были наши первые предсезонные игры, но я не хочу в этом искать оправдание поражений. Причины другие, и они мне понятны.
Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– «Торпедо» провело сегодня один из своих лучших матчей на турнире. Были не очень довольны результатом предыдущей игры. Понятно, что не играло накануне много ключевых игроков, к остальным у нас были определенные претензии. Очень здорово, что игроки нас услышали. Сегодня был динамичный комбинационный хоккей, надеюсь, что болельщики получили удовольствие от игры.
Вот это и должен быть наш стиль игры, мы стараемся быстро перейти в атаку, меньше заниматься ерундой в средней зоне и использовать свое мастерство у чужих ворот. Мы движемся в правильном направлении. Сегодня на льду была единая команда.
САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) –
ЛОКОМОТИВ (Ярославль) –
3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
Шайбы забросили: Умарк, Лекомцев, Лазарев – Кронвалль, Капустин.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *