Юниоры U18 стартовали с победы над Чехией

Мужская сборная России «до 18 лет» выиграла первый матч Еврочелленджера.

Начало дебютной встречи на турнире для нашей команды получилось ужасным. По крайней мере в нападении. Виной тому стартовое волнение или какая-то другая причина – неизвестно. Но свои первые очки на Еврочелленджере сборная России набрала спустя 5 минут 39 секунд после начала игры. Результативной оказалась только 11-я атака, а меткий бросок Павла Земского стал для россиян 14-м по счету.

Впрочем, за столь долгое время наша команда не позволила соперникам создать большой отрыв, пропустив всего 6 очков. Именно защита россиян стала ключом к успеху в стартовой игре. Достаточно сказать, что наши игроки совершили 15 перехватов и только официально (на самом деле их оказалось побольше) сделали 7 блок-шотов. При этом юниоры U18 старались действовать предельно аккуратно, подтверждением чему стали всего 12 потерь (у чехов – 21).

На то, чтобы впервые выйти вперед, сборная России затратила менее трех минут после первого попадания – 8:7 после быстрого отрыва в исполнении Никиты Можаровского. Однако выиграть первую четверть не удалось. Чехи в заключительной атаке промахнулись, но выиграли подбор и вырвались вперед одновременно с сиреной на перерыв – 10:11.

Преимущество сборной России обозначилось в дебюте второго периода. В первые две с половиной минуты наша команда набрала 8 безответных очков – 18:11. Однако ответ соперников не заставил долго ждать. Сборная Чехии записала на свой счет 7 очков всего за 50 секунд, а ближе к экватору четверти вновь вышла вперед – 19:20.

В последний раз в матче чехи лидировали на 18-й минуте (23:24). Но концовка первой половины осталась за командой Романа Семернинова. Начало положил Земский (попадание с игры и два метких штрафных), а итоговый счет к большому перерыву установил Олег Акрамов. Соперники нарушили правила во время его дальнего броска, и российский форвард отправил в цель все три штрафных – 32:26.

Уже в течение двух первых минут второй половины разрыв вырос вдвое – 38:26. Но сборная Чехии сдаваться не собиралась. Она вновь сократила отставание до 6 очков, а на 28-й минуте перевес россиян съежился до «+4» (42:38). И вновь остаток четверти прошел с преимуществом сборной России: к последнему перерыву двузначный перевес был восстановлен – 49:39.

Ключевой эпизод, фактически снявший все вопросы о победителе, произошел ближе к середине заключительного периода. В одной атаке сразу 4 очка набрал наш центровой Даниил Кирилюк: после неспортивного фола соперников отправил в цель оба штрафных и следом забил с игры. А за 4.15 до финальной сирены после попадания Можаровского судьба матча была решена – 57:43. Примечательно, что итоговое преимущество сборной России могло быть куда больше «+18», однако у наших игроков возникли серьезные проблемы с трехочковыми бросками. Цели достигла только одна попытка из 22 (21-я по счету)! И произошло это, когда оставалось играть всего 44 секунды. Единственное наше дальнее попадание в этой встрече на свой счет записал Акрамов.

Чехия — Россия – 48:66 (11:10, 15:22, 13:17, 9:17)

Россия: Можаровский (10+6 передач), Акрамов (10), Кирилюк (9), Земский (8), Ведищев (6), Шеянов (5+7 подборов), Прокопенко (4+5 передач), Зайцев (4), Ванин (4), Рыжов (2+8 подборов), Антипов (2), Ключенков (2).

Завтра во 2-м туре в 15:00 по московскому времени сборная России встретится с командой Польши.