Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Хоккейный бум в Кстове

О том, что в Кстове очень любят хоккей, хорошо известно. Местная команда в прошлом сезоне стала чемпионом Нижегородской области и сдавать своих позиций не намерена. Готовится к новому сезону основательно, не забывая при этом о подготовке собственного резерва.
Предстоящим хоккейным баталиям была посвящена специальная пресс-конференция, которая была организована 15 октября в конференц-зале кстовского ФОКа «Волжский берег». В ней приняли участие люди, от которых во многом зависит дальнейшее развитие кстовского хоккея.

Алексей ФЕДОРОВ,
директор ХК «Кстово»:
Задача –
первое место!
– Алексей Сергеевич, расскажите, пожалуйста, как ХК «Кстово» готовится к сезону?
– На данный момент в нашем хоккейном клубе занимаются более двухсот ребят различных возрастов. Основная задача ХК «Кстово» – привлечь как можно больше мальчишек к занятиям любимой в России игрой. Поэтому в грядущем первенстве Нижегородской области, кроме мужской команды, мы выставим еще пять детских. Ребят 1999-2000 годов рождения будет тренировать Сергей Александрович Лезаев, 2001-2002 г. р. – Сергей Васильевич Птицын, 2003-2004 г. р. и 2007-2008 г. р. – старейшина кстовского тренерского корпуса Евгений Андреевич Механцев. У юных хоккеистов 2005-2006 г. р. – тренер тоже с именем – Дмитрий Владимирович Игошин, известный по выступлениям за нижегородское «Торпедо». А помогать этому молодому амбициозному специалисту будет Александр Вячеславович Садков.
А вот мужских команд, в отличие от предыдущих сезонов, у ХК «Кстово» будет не две, а одна. «Костяк» чемпионского состава сохранился, плюс – из второй команды добавились четверо перспективных молодых ребят. Ныне из 22 игроков ХК «Кстово» девять (!) имеют кстовскую прописку. А ведь еще совсем недавно кстовчанином был лишь один Андрей Семенов, капитан команды. Позитивные тенденции – налицо!
– Чего ждете от нового сезона?
– Думаю, он будет интереснее, чем предыдущий. Нам, как чемпионам, по традиции составят конкуренцию такие испытанные турнирные бойцы, как «Спартак» (Городец), «Кварц» (Бор), «Старт» (Тоншаево), «Медведи» (Воскресенское). Неплохая команда подобралась у студентов ННГУ имени Лобачевского – перед ней, насколько мне известно, тоже стоят грандиозные задачи.
– А каковы задачи на сезон у ХК «Кстово»?
– Только первое место! Наши детские и юношеские команды тоже к этому будут стремиться. В прошлом сезоне выиграть соревнования удалось лишь ребятам 2002-2003 годов рождения. Остальные были или в призерах, или чуть не дотягивали до пьедестала почета. Хочется надеяться, ныне мальчишкам повезет больше.
– Чем сейчас занимается ХК «Кстово»?
– Мальчишки летом проводили сборы в оздоровительных лагерях и пансионатах Кстовского района. А мужская команда начала подготовку к сезону 1 сентября. Тренируемся на льду ФОКа «Волжский берег» дважды в неделю. Хотели организовать турнир, но соперники по тем или иным причинам отказались принять в нем участие. Так, казанское «Динамо», являющееся чемпионом столицы Татарстана, предпочло поездке в Кстово турнир, организованный в Пензе. Но, думаю, предсезонный турнир в Кстове все равно пройдет. Как и в прошлом году, перед стартом чемпионата, пригласим в гости сильнейшие команды Нижегородской области.
Александр КУЗНЕЦОВ,
депутат Земского собрания Кстовского района:
Нужна еще площадка

– ХК «Кстово» уже 26 лет, и он крепко стоит на ногах. Хоккейный клуб, у истоков которого стоял Олег Павлович Клешнин, уверен, ждет хорошее будущее. Несмотря на финансовый кризис, мы стараемся развивать хоккейную инфраструктуру. Есть, например, планы построить вторую площадку с искусственным льдом. Первоначальный проект оказался слишком дорог. Но мы ищем инвесторов и строительные организации – в Москве и Казани, которые бы предложили оптимальный вариант. Так или иначе, одного искусственного катка для Кстова уже мало – ощущается нехватка льда. У нас ведь хоккей – вид спорт «номер один». Да и отдача уже есть: Николай Мольков, выигравший в составе нижегородской «Чайки» Кубок Харламова, стал мастером спорта.
Олег КЛЕШНИН,
заместитель главы администрации города
Кстово по социальным вопросам:
Не сидим
сложа руки
– Олег Павлович, хоккей в Кстове «замыкается» в основном на одноименном клубе?
– Кстовский хоккей – это не только ХК «Кстово», он начинается с улиц и дворов. И мы всегда очень ответственно относимся к состоянию хоккейных площадок в жилых кварталах. Так, созданная администрацией нашего города рабочая группа недавно побывала на всех восьми «коробках». Произведен расчет сметы их ремонта, закуплены материалы – к ноябрю все должно быть готово к сезону. С началом зимы на каждой из этих площадок будет заливаться лед и работать инструктор. Ну, и как же без соревнований дворовых команд! На таких площадках, как «Квант», будут играть ребята старшего возраста, а на нестандартных – «Титане» и «Кларке» – самые маленькие.
– Олег Павлович, есть ли у кстовского хоккея перспективы, как в начале 21 века, выйти на всероссийскую арену?
– Перспективы есть, но лиги, в которой играла наша команда, уже нет. Поэтому сейчас нет смысла об этом и говорить. Мы ведь тогда имели полулюбительский статус, а нынешний турнир ФХР проводит для профессиональных команд. Разъезды в нем – не по нашему карману.
Мы, однако, не сидели и не сидим сложа руки. Не раз заручившись поддержкой президента Нижегородской областной федерации хоккея Михаила Михайловича Преснякова, пытались организовать и турнир приволжских чемпионов, и любительский чемпионат с участием команд из соседних с нами субъектов Российской Федерации. Выходили с предложением в Москву вернуть штаб федерации хоккея Приволжского региона в Нижний Новгород, а то в Самаре эта организация совсем умерла.
Впрочем, мы не сдаемся. Будем надеяться, что сдвинем этот воз с мертвой точки.
Сергей ПТИЦЫН,
тренер юношеских команд ХК «Кстово»:
Перспективы есть!
– Первенство Нижегородской области среди юношей выходит на более высокий уровень. Сейчас наша область переживает настоящий хоккейный бум, и это обязательно принесет свои плоды в ближайшем будущем, лет через пять.
Посмотрите, в этом сезоне в турнире среди мальчишек 2005-2006 годов рождения изъявили желание играть 27 (!) команд – целых три зоны сформированы. К нам в областное первенство просятся даже юношеские коллективы со стороны: из Йошкар-Олы, Чебоксар, Ярославля, Владимира и Иваново. В этих регионах подобные турниры или не проводятся, или откровенно слабые по составу участников.
Перспективы и положительные тенденции у нашего хоккея однозначно есть!
В заключение пресс-конференции кстовчане пригласили всех любителей хоккея на матчи областного чемпионата. Они уверены: по накалу борьбы наше областное первенство порой превосходит некоторые матчи КХЛ. Будет интересно!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *