Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Вчера и сегодня в Доме баскетбола прошли заседания, посвященные выступлениям российских команд на европейских и мировых турнирах этого лета.

Вчера и сегодня в Доме баскетбола прошли заседания, посвященные выступлениям российских команд на европейских и мировых турнирах этого лета.

Женская сборная России U19 под руководством Александра Ковалева, возглавляющего и национальную команду, на Первенстве мира заняла 8-е место.

Сборные игроков не старше 20, 18 и 16 лет выступали на Европейских челленджерах, которые этим летом пришли на смену Первенствам континента. Вместо единого турнира в элитном дивизионе из 16 сборных на этот раз игры проводились в трех независимых турнирах (по 6 команд в каждом). При этом челленджеры U16 одновременно служили отбором на Первенство мира U17 следующего года.

Женский тренерский совет оценил выступления четырех резервных сборных. Девушки не старше 20 лет (главный тренер — Момир Тасич) стала третьей в группе C с Францией, Польшей, Турцией, Беларусью и Португалией (3 победы — 2 поражения).

Команда Дмитрия Шумихина на Еврочелленджере U18 финишировала на пятой строчке в группе A, стартовав с крупной победы над Румынией, а затем потерпев 4 поражения подряд от Хорватии, Португалии, Германии и Латвии.

Наконец, Ольга Шунейкина и ее команда юниорок U16 в португальском Матозиньюше решили задачу выхода на Первенство мира U17, став вторыми в группе C с 4 победами (над Португалией, Бельгией, Польшей, Чехией) и единственным поражением от Словении.

Выступления сборных U16 и U20 признаны удовлетворительными, команды U18 и U19 получили оценку «неудовлетворительно».

Перед мужским тренерским советом выступили Вадим Филатов (U20), Роман Семернинов (U18) и Илья Родионов (U16). Результат всех трех юниорских сборных был признан неудовлетворительным.

Команда 20-летних заняла 5-е место в группе C (1 победа — 4 поражения, соперники — Словения, Израиль, Греция, Бельгия, Украина). Сборная U18 стала четвертой в группе C (2-3, Словения, Польша, Латвия, Турция, Чехия).

Наконец, команда юношей не старше 16 лет на челленджере в Скопье заняла третье место из четырех. Из-за пандемии количество участников этого турнира сократилось, формат также был изменен. Россияне стали вторыми по итогам кругового турнира (2-1 в группе с Литвой, Францией и Румынией), затем проиграли литовцам в полуфинале и взяли верх над румынами в утешительном финале. И, в отличие от сверстниц, не прошли отбор на Первенство мира U17, которое пройдет в следующем году в Испании.

Станислав Еремин, руководитель тренерского совета РФБ по мужским сборным:

— По всем резервным сборным мы выслушали отчеты главных тренеров. Они и сами признали выступление неудачным — такие результаты, естественно, не порадовали никого. Отдельно по каждой команде мы попытались найти причины, проанализировать, что было сделано не так и что можно исправить.

Вторая серьезная тема, которая обсуждалась, — это предложение в адрес РФБ провести одну из ближайших встреч в расширенном составе, пригласив не только членов тренерского совета, но и специалистов, работающих непосредственно «на земле».

Сейчас в совете много известных тренеров, руководителей клубов. Но нам важно мнение и тех, кто на практике знает наиболее острые проблемы детско-юношеского баскетбола и подготовки резерва: это руководители спортивных школ, детские тренеры… О тех проблемах, которые они видят, и путях их решения хочется услышать от первоисточника. Положение у нас сложное, нужно как-то его выправлять, и делать это лучше всем вместе.

#здесьбаскетбол

Вчера и сегодня в Доме баскетбола прошли заседания, посвященные выступлениям российских команд на европейских и мировых турнирах этого лета.

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *