Пять пенальти не помогли «Строителю» выиграть!

Очень напряженными выдались выездные матчи «Старта-2» в Кирове и Сыктывкаре. И хотя в них нижегородцы набрали только четыре очка, ни в одном из поединков наши земляки своим соперникам не уступали ни в чем. А умудриться выиграть в матче, в котором в твои ворота назначают сразу пять пенальти – это вообще дорогого стоит!

РОДИНА-2 (Киров) –
СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – 5:5 (1:2)
23 декабря. Киров. Стадион «Родина». 40 зрителей. Плюс 1 градус. Дождь.
Судьи: И. Плишкин, А. Блинов, А. Михеев (все – Киров).
«Родина-2»: Силантьев, Сырцев, Мальцев, П. Кузнецов, Самойлов, Тихвинский, Княжев, Барбаков, Неронов, Погосян, Караулов. На замены выходили: Д. Слобожанинов, К. Перевощиков, Маслов, Бармин.
«Старт-2»: Шкилев, Легошин, Бажанов, Михалин, Чкалов, Сергеев, Ефимов, Дашков, Назаров, Куприянов, П. Даданов. На замены выходили: Алешин, Сазонов, Д. Кузнецов.
Голы: 0:1 – Куприянов (Легошин, 9, с углового), 1:1 – Самойлов (Княжев, 37), 1:2 – Чкалов (Дашков, 45), 1:3 – Куприянов (46), 2:3 – Д. Слобожанинов (П. Кузнецов, 60, с углового), 3:3 – Д. Слобожанинов (Мальцев, 66, с углового), 3:4 – Куприянов (Ефимов, 72), 4:4 – Самойлов (Сырцев, 78), 4:5 – П. Даданов (81), 5:5 – Самойлов (90, с пенальти).
Штраф: 20 (К. Перевощиков – 20) – 45 (Бажанов, Дашков, Легошин, Чкалов – по 10, Ефимов – 5).

Нижегородцы практически весь матч провели «с позиции силы» и постоянно вели в счете. К сожалению, на последней минуте встречи после прострела с фланга Александр Чкалов остановил мяч рукой, и хозяева с 12-метрового счет сравняли.
– В первом тайме играли хорошо, несмотря на мелкий дождь, – заметил после игры один из тренеров «Старта-2» Андрей Бегунов. – Потом лед стал похуже, и моментов стало меньше. Хотя шансы забить у нас еще были: Даданов не реализовал выход один на один, был еще момент у Куприянова. «Родина-2» потом прибавила, не забила много угловых. В общем, получилась интересная игра. Нам есть еще над чем работать. В первую очередь, над скоростными качествами.
СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – 5:3 (3:1)
24 декабря. Киров. Стадион «Родина». 50 зрителей. 0 градусов.
«Родина-2»: Машковцев, Сырцев, Мальцев, П. Кузнецов, Самойлов, Тихвинский, Княжев, Барбаков, Неронов, Д. Слобожанинов, К. Перевощиков. На замены выходили: Караулов, Маслов, Бармин, Макс. Сергеев.
«Старт-2»: Иванчиков (Шкилев, 46); Легошин, Бажанов, Михалин, Сазонов, Мих. Сергеев, Ефимов, Дашков, Назаров, Алешин, П. Даданов. На замены выходили: Куприянов, Чкалов, Д. Кузнецов.
Голы: 0:1 – Мих. Сергеев (П.Даданов, 5), 1:1 – Барбаков (17), 2:1 – Бармин (Барбаков, 24), 3:1 – Неронов (45), 4:1 – Тихвинский (Караулов, 63), 4:2 – П. Даданов (79), 5:2 – Самойлов (Неронов, 87), 5:3 – Куприянов (89).
Штраф: 45 (П. Кузнецов – 20, Неронов, Сырцев,– по 10, Д. Слобожанинов – 5) – 65 (Дашков, Михалин, Куприянов, Легошин, Бажанов, Алешин – по 10, Назаров – 5).
Нижегородцы забили быстрый гол – на 5 минуте отличился Михаил Сергеев. Но это был первый и последний успех «Старта-2» в первом тайме, а вот в воротах Юрия Иванчикова побывало три мяча. Причем два из них были забиты ударами из-за радиуса – в «девятку» и под перекладину. А вот агрессивности в атаке, которая была накануне, на сей раз нашим землякам не хватало.
После перерыва у «Старта-2» состоялась замена вратаря: на лед вышел Дмитрий Шкилев. «Сухим» он продержался до середины второго тайма, когда отличился Тихвинский – 4:1. Гол Павла Даданова подарил некоторую надежду на спасение, но в оставшееся время команды лишь обменялись забитыми мячами.
– Вчера отдали немало сил, – сказал после игры один из тренеров «Старта-2» Александр Вихарев. – А «скамейка» у нас все-таки коротковата – три игрока. А «Родина-2» прибавила, кировчане играли в оптимальном составе. Команды, в принципе, равные, но мы свои 5-6 моментов не использовали.
СТРОИТЕЛЬ (Сыктывкар) –
СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – 2:3 (1:2)
26 декабря. Сыктывкар. Стадион КДЮСШ № 1. 100 зрителей. Минус 14 градусов.
Судьи: Е. Петров, Ю. Габов, С. Хрящев (все – Сыктывкар).
«Строитель»: Корякин, Демин, Кустышев, Мартынец, Лысак, Елфимов, Франц, А. Лихачев, Кораблин, Нейфельд, Бабин. На замены выходили: Цывунин, Кетов, Васильев.
«Старт-2»: Иванчиков, Легошин, Кузнецов, Михалин, Чкалов, Сазонов, Ефимов, Дашков, Сергеев, Алешин, П. Даданов. На замены выходили: Назаров, Куприянов.
Голы: 0:1 – П. Даданов (Алешин, 4), 0:2 – Дашков (Сазонов, 12), 1:2 – Кораблин (Елфимов, 23), 2:2 – Бабин (Кораблин, 46), 2:3 – Сергеев (Ефимов, 77).
На 16 минуте Демин («Строитель») не реализовал пенальти (мимо).
На 52 минуте Лысак («Строитель») не реализовал пенальти (вратарь).
На 53 минуте Бабин («Строитель») не реализовал пенальти (штанга).
На 61 минуте Кораблин («Строитель») не реализовал пенальти (штанга).
На 89 минуте Демин («Стротель») не реализовал пенальти (вратарь).
Штраф: 0 – 60+К (Михалин– 30+К (на 89 минуте удален до конца игры за третье нарушение в матче), Сазонов – 20, Чкалов – 10).
Матч этот наверняка войдет в историю хоккея с мячом! В ворота «Старта-2» было назначено пять (!) 12-метровых, причем ни один из них не был реализован. Два пенальти парировал Юрий Иванчиков, два удара пришлись в штангу, а еще один – мимо ворот. И нижегородцам удалось одержать супертяжелую победу. Победный мяч забил на 77 минуте Михаил Сергеев.
– Не припомню такого, чтобы в ворота одной команды в одном матче били пять пенальти, – говорит тренер «Старта-2» Александр Вихарев. – И все пять не забиты! По делу ли пенальти назначались? Ну, раз судьи назначили… Юра Иванчиков совершенно справедливо получил приз лучшего игрока матча , он действительно сыграл здорово, напрягал бьющих своим грозным вратарским видом (смеется).
Настрой у всей команды был просто сумасшедшим. Хотелось, чтобы всегда так было. Очень здорово сыграли полузащитники. Они отлично отрабатывали, выдерживали скоростной режим.
СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – 3:2 (0:1)
27 декабря. Сыктывкар. Стадион КДЮСШ № 1. 100 зрителей. Минус 8 градусов.
«Строитель»: Корякин, Демин, Кустышев, Мартынец, Лысак, Елфимов, Франц, А. Лихачев, Кораблин, Нейфельд, Бабин. На замены выходили: Цывунин, Кетов, Агафонов, Васильев.
«Старт-2»: Шкилев, Легошин, Кузнецов, Михалин, Чкалов, Сазонов, Ефимов, Дашков, Сергеев, Алешин, П. Даданов. На замены выходили: Назаров, Куприянов.
Голы: 0:1 – Сергеев (23), 0:2 – Куприянов (П. Даданов, 47), 1:2 – Кораблин (Лысак, 54), 2:2 – Агафонов (Лысак, 64), 3:2 – Елфимов (90, с пенальти).
На 22 минуте Чкалов («Старт-2») не реализовал пенальти (вратарь).
На 53 минуте Лысак («Строитель») не реализовал пенальти (вратарь).
На 79 минуте Кораблин («Строитель») не реализовал пенальти (мимо).
Штраф: 35 (Кустышев-15, Демин, Кетов – по10) – 55+К (Легошин – 25+К (на 89 минуте удален до конца игры за третье нарушение в матче), Чкалов – 20, Дашков – 10).
И вновь 12-метровых в матче хватало. Но на сей раз хотя бы один из них били дублеры «Старта». Правда, Чкалов его не реализовал. А вот хозяева из трех один все же забили – на 90 минуте. И он оказался победным…
Счет Михаил Сергеев открыл, окаавшись первым на добивании после исполнения пенальти Чкаловым. В начале второго тайма Тимур Куприянов удвоил преимущество нижегородцев, но Кораблин и Агафонов счет сравняли – 2:2. Потом «Строитель» не забил еще один пенальти, а на последней минуте встречи восьмой (!) 12-метровый за две игры все же принес победу хоккеистам из Коми.
– Матч провели самоотверженно, – прокомментировал ход встречи тренер «Старта-2» Александр ВИХАРЕВ. – Мы больше играли на контратаках, основное внимание уделили отбору мяча. В самом конце встречи Александр Легошин выбивал мяч в падении, но арбитры зафиксировали игру лежа и нзначили роковой пенальти. Недотерпели мы, наверное…