Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Сергей КОСТИЦЫН: От приглашения в сборную никогда не отказывался

В «АВАНГАРДЕ» У ЗВЕНА БЫЛА ХОРОШАЯ «ХИМИЯ»
– Сергей, в регулярном чемпионате КХЛ после дебюта в составе «Торпедо» в домашней встрече с «Локомотивом» вы не играли в четырех выездных матчах. По объективным причинам или не попали в состав?
– На тот момент было еще неизвестно, будем ли мы, белорусские хоккеисты, считаться в КХЛ легионерами, и, возможно, торпедовские тренеры решили не рисковать, дабы не случилось перебора, поскольку в составе были два шведа – Линус Виделль и Карл Клингберг, канадец Картер Эштон, американец Дэн Спанг и мы с моим братом Андреем. А почему в первых выездных матчах не ставили в состав именно меня, не знаю, это лучше у тренеров спросить. В любом случае, я был в поездке вместе с командой. Тренировался, готовился к играм.
– Как восприняли результат матча с «Йокеритом»? Не подумалось, что даже хорошо не оказаться в такой игре на площадке?
– Ну, а что такого? Да, получили от финнов пять шайб, проиграли – 1:5. Ничего страшного, «Йокерит» – крепкая команда, они вообще сезон хорошо начали и до сих пор идут в числе лидеров. А что касается матча в Хельсинки, то наш главный тренер тоже сказал, что проиграли по делу – соперник был лучше нас.
– Летом Петерис Скудра говорил о намерении воссоздать в «Торпедо» тройку, которая играла в «Авангарде»: Фролов – Семин – Костицын. Это вас порадовало?
– В принципе, в таком сочетании мы в «Авангарде» недолго играли – полсезона, наверное, или чуть больше. Но у нас, действительно, неплохо получалось: много шайб забрасывали и очков набирали за счет хорошего взаимодействия. Как говорится, хорошая «химия» в звене была, прекрасно чувствовали друг друга на льду, могли без труда предугадать, кто где окажется в следующий момент. Но в «Торпедо» это сочетание просуществовало еще меньше: на предсезонке игру-две провели и в чемпионате в первом матче вместе выходили. С одной стороны, было приятно вспомнить недавнее прошлое, а с другой, какая разница – вместе или не вместе выходить. Профессионал должен уметь играть с любыми партнерами.
– Надо ли понимать, что надежды Скудры не оправдались? Он ждал от вашего сочетания более результативной игры?
– Конечно. Мы там ни очков не набрали, ничего запоминающегося не сделали. Поэтому и не играем вместе. Я думаю, это было правильное решение, что тренер разбил звено, сделал другие сочетания.
ПОДПИСАВ КОНТРАКТ, ОБ НХЛ УЖЕ НЕ ДУМАЛ
– Свои первые голы за «Торпедо» вы записали в актив, играя в звене со шведами. Но, что интересно, ассистировали вам защитники…
– Наши шведские легионеры – тоже ребята на пасы не жадные. Просто так сложились голевые моменты. Когда во встрече с «Трактором» забрасывал первую шайбу, то вовремя оказался перед воротами и сыграл на добивании после броска защитника. А второй гол – в пустые ворота, тоже защитник выбрасывал шайбу, а я ее в сетку отправил.
– Оформив голевой дубль в ворота «Трактора», вы потом надолго «замолчали». Почему?
– Я не молчал, я разговаривал (смеется.) А если серьезно, да, забросил две шайбы, а в следующих матчах где-то чуть-чуть не получалось. Но я не отчаивался, старался и потом все-таки начал забивать. Вообще, в предыдущие сезоны входил в хорошей форме с самого начала чемпионата. В прошлом году в «Ак Барсе», например, сразу стал набирать очки, и команда выигрывала. А этим летом пришлось «вкатываться», понадобилось время, чтобы заиграть по-настоящему.
– Может, мысли о возможном возвращении в НХЛ повлияли на вашу физическую готовность в начале сезона?
– Нет, физическое состояние у меня изначально нормальное было. Да и после того, как подписал контракт с «Торпедо», об НХЛ уже совсем не думал, готовился играть здесь.
– Поиграв в «Торпедо» в разных сочетаниях, с кем из партнеров чувствуете себя более комфортно?
– Для меня нет большой разницы, с кем выходить на лед. К примеру, играли с Виделлем и Эштоном – считаю, у нас неплохо получалось, удалось быстро найти взаимопонимание. Но Линус травмировался и какое-то время не играл. К нам в тройку поставили Феликса Шютца. Правда, в этом сочетании в матче с «Медвешчаком» в Загребе мы действовали не лучшим образом… Тренеры меняют составы в звеньях, ищут оптимальные сочетания…
– Согласно статистике, в прошлом сезоне за «Ак Барс» вы забросили 8 шайб, в этом – у вас в активе уже 10 голов. Значит ли это, что со сменой команды изменилась ваша роль на площадке?
– Да ничего, в принципе, не изменилось. Я и в «Ак Барсе» в атакующем ключе играл, просто акцент был сделан не на голы, а на результативные передачи, старался сыграть на партнеров, чтобы они голами радовали. А сам забрасывал, когда ребята меня выводили на завершающий бросок. Кстати, обычно у меня передач бывает больше, чем в этом сезоне. Но, как говорится, год на год не приходится, и не столь важно, преобладают голы или передачи, лишь бы они приносили пользу команде.
– Количество заброшенных шайб могло быть и больше, если бы судьи не «отобрали» ваш второй гол в ворота «Медвешчака» в нижегородском матче. Помнится, после той игры мы с вами говорили о голевом дубле. А когда вы узнали, что в протокол записана другая фамилия?
– Как раз после нашего с вами разговора вернулся в раздевалку, и кто-то из ребят сказал об этом. Но я уверен, что у меня действительно был дубль! Я ж ту шайбу и забросил! Если бы не был уверен, не стал бы говорить. Знаете, со мной подобное случается впервые, чтобы мой гол записали кому-то другому. Наверное, только в КХЛ такое возможно. Что ж, в этом сезоне открыл для себя лигу с новой стороны. (Улыбается.) С Александром Будкиным, которого записали автором гола, посмеялись по этому поводу. А видите, что получается: Будкин, «позаимствовав» мой гол, сам потом начал регулярно забивать. (Смеется.) Тогда хорошо, тоже польза команде…
ПОСЛЕ СЕЗОНА
В НХЛ СПЕШИЛ
В БЕЛОРУССИЮ
– Вы приехали в Россию в 2012 году во время локаута в НХЛ. Можно сказать, что именно локаут заставил вас обратить внимание на КХЛ?
– Это на самом деле так. Во время локаута я играл за «Авангард» (как раз вместе с Фроловым и Семиным), очень понравилось тогда – и уровень лиги, и атмосфера в КХЛ. Поэтому на следующий год решил вернуться, снова в Омск. Причем подписал долгосрочный контракт (на три года), то есть реально планировал продолжить игровую карьеру в России. В Омске поначалу все нормально было, но в команде случилась тренерская чехарда (вроде, неплохо играли, однако руководство зачем-то поменяло главного тренера), мы не попали в плей-офф. А летом меня поменяли в «Ак Барс».
– Тот обмен стал для вас неожиданностью?
– Еще до обмена ходили разговоры, что «Авангарду» нужен вратарь, и они хотят поменять меня на Константина Барулина из «Ак Барса». Так что о возможности подобной процедуры догадывался, и все равно новость об обмене стала неожиданностью. Что делать, такова хоккейная жизнь. К счастью, для меня не проблема быстро освоиться на новом месте. И в Казани нормально себя чувствовал, и здесь, в Нижнем Новгороде, уже не испытываю дискомфорта.
– Два года назад была информация, что вы входили в двадцатку самых высокооплачиваемых игроков КХЛ…
– Первый раз об этом слышу. Не знаю, насколько информация соответствовала действительности. Но сейчас, будьте уверены, я в ту двадцатку точно не вхожу. (Улыбается.) Не секрет, что контракт с «Авангардом» был больше, чем в «Торпедо».
– Это бьет по самолюбию?
– Нет, если честно, нисколько. Все нормально.
– Считаете ли вы, что стали играть как-то по-другому по сравнению с первым сезоном в КХЛ?
– Нет, играю все так же. Разве что постарел на пару лет. (Улыбается.)
– «Постарел»? Вам же только 28! Может быть, повзрослел?
– Согласен, повзрослел.
– У вас за плечами шесть сезонов в НХЛ. Насколько плодотворным получился заокеанский этап карьеры? Удалось ли реализоваться в сильнейшей хоккейной лиге мира?
– Первый сезон в «Монреаль Канадиенс» я хорошо отыграл, хотя мне было 20 лет. Думаю, помогло то, что до этого пару сезонов провел в «Лондон Найтс», в юниорской лиге. Старшему брату Андрею, который сразу в НХЛ поехал, было сложнее адаптироваться. А у меня было время подучить язык, освоиться в быту, понять стиль канадского хоккея, привыкнуть к маленьким площадкам. Второй и третий сезоны получились чуть хуже, но прошли примерно на одном уровне. А потом меня обменяли в «Нэшвилл» – там отлично провел время.
– Об этом наглядно говорит ваша результативность, когда за сезон набирали 45-55 очков. Поэтому совсем непонятно, что заставило вас променять НХЛ на КХЛ?
– Тянуло домой, хотелось поближе к Минску быть. Сколько я в Северной Америке прожил? Восемь лет. А, можно сказать, так и не привык по-настоящему. У всех по-разному. Некоторые там остаются. Есть же много примеров, когда российские хоккеисты обживаются за океаном. Но это не по мне. Меня всегда тянуло домой, и когда играл в НХЛ, летом обязательно приезжал в Белоруссию, наслаждался возможностью побыть дома.
– А при принятии решения о переезде в Россию имело значение, где в это время играл брат?
– Когда в Омск поехал, сам так решил. Хотя, конечно, хорошо было, что Андрей тоже в России играл.
– Сейчас что-то связывает вас с Америкой и Канадой?
– Есть там несколько друзей, и больше ничего. С момента, как покинул «Нэшвилл», то есть с 2013 года, больше ни разу не выбрался ни в Америку, ни в Канаду. Хоккейный отпуск в России коротким получается: пока на чемпионат мира съездишь, пока туда-сюда, уже пора приступать к предсезонке. Не до Америки. (Улыбается.)
ЖЕНА ПРИВЫКЛА К КОЧЕВОЙ ЖИЗНИ
– В декабре у вас была командировка в сборную Белоруссии…
– Да, в составе сборной Белоруссии принял участие в традиционном Кубке Ароса, который проводится в Швейцарии. В ноябре сборная тоже собиралась, просто тренеры вызвали молодых ребят из чемпионата Белоруссии. А в декабре комплектовался оптимальный состав.
– Даже играя в НХЛ, вы всегда приезжали в сборную. Для вас это важно?
– Не всегда: как-то получил травму и поэтому пропустил турнир. А когда со здоровьем было все в порядке и в НХЛ мы заканчивали до начала чемпионата мира, я, конечно, приезжал. Хотелось помочь национальной сборной выступить более удачно. Любой игрок может отказаться, и есть люди, которые не ездят в сборную после напряженного клубного сезона. Но зачем мне отказываться? Я хочу поиграть за свою страну.
– На Кубке губернатора за матчами с трибуны наблюдала ваша мама. Она часто приезжает болеть за вас?
– Они вместе с отцом приезжают. Например, когда у моей команды бывает четыре домашних матча. В этом сезоне родители побывали в Нижнем Новгороде на августовском турнире и еще раз, по ходу чемпионата. А недавно мама одна приезжала. Они и в Сочи к Андрею наведываются. Наши с братом заработки позволяют родителям быть «свободными художниками», посмотреть мир. Они и за океаном у нас были – в Монреале и Нэшвилле, только приезжали не на четыре игры, а на месяц – полтора, и в Омск прилетали, не говоря уж о Казани.
– В их отсутствие кто болеет за вас на трибунах КРК «Нагорный»?
– Моя персональная группа поддержки – жена и дочка, которые живут со мной в Нижнем Новгороде. За пять лет, которые мы вместе, супруга уже привыкла к кочевой жизни, поэтому, когда два с половиной месяца назад у нас появился ребенок, это не помешало ей поехать в город, где я играю. Все нормально, бабушки с обеих сторон приезжают к нам и помогают. (Улыбается.)
Беседовала
Нина ШУМИЛОВА

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *