Возвращение к родным пенатам

После долгого перерыва «Старт-2» провел свои домашние матчи на стадионе «Старт». Старенькая арена, бывшая родной для клуба многие десятилетия, помогла хозяевам одержать две победы над «Строителем».

СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – СТРОИТЕЛЬ (Сыктывкар) – 7:1 (2:0)
16 января. Нижний Новгород. Стадион «Старт». 55 зрителей. Минус 14 градусов. Ясно.
Судьи: В.Морозов, В.Иванов, Р. Лопаточкин (все – Нижний Новгород).
«Старт-2»: Иванчиков, Легошин, Кузнецов, Михалин, Чкалов, Базурин, Ефимов, Дашков, Сергеев, Иванов, Саксонов. На замены выходили: Алешин, П. Даданов, Сазонов, Бажанов, Назаров, Куприянов.
«Строитель»: Корякин, Демин, Кустышев, Мартынец, Лысак, Кораблин, Нейфельд, Кетов, Агафонов,Черняев, Гулейчук.
Голы: 1:0 – Иванов (Сергеев, 4), 2:0 – Саксонов (Легошин, 8, с углового), 3:0 – Ефимов (57), 4:0 – П. Даданов (Михалин, 60), 5:0 – Дашков (62), 6:0 – Иванов (Сазонов, 67), 7:0 – Иванов (Алешин, 83), 7:1 – Кораблин (90).
На 32 минуте Кораблин («Строитель») не реализовал пенальти (вратарь).
Штраф: 50 (Легошин, Базурин, Иванов, Михалин, Саксонов – по 10) – 70 (Кораблин, Мартынец, Демин – по 20, Нейфельд – 10).

На «Строитель» у стартовцев был особый настрой: не забылись еще, очевидно, восемь (!) 12-метровых за два матча в Сыктывкаре в ворота нижегородцев. Были планы даже усилиться рядом игроков «основы», но потом тренеры главной команды в преддверии матча «Старта» с «Зорким», очевидно, решили не рисковать, и «Старт-2» усилил только Владимир Иванов.
Тем ценнее оказалась победа нижегородцев, хотя, надо сказать, «Строитель» приехал в Нижний в усеченном составе – в запасе был только вратарь.
Но не прошло и десяти минут, как хозяева уже вели со счетом 2:0. Сначала забил Владимир Иванов после передачи Михаила Сергеева, а потом четко пробил с углового Александр Саксонов.
Во втором тайме исполнил соло Александр Ефимов и нанес прицельный удар. После этого голы посыпались, как из рога изобилия, к 83 минуте счет стал 7:0, а Владимир Иванов оформил хет-трик. И только на последних секундах «Строитель» сумел-таки «размочить» счет.
СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – СТРОИТЕЛЬ (Сыктывкар) – 2:1 (2:0)
17 января. Нижний Новгород. Стадион «Старт». 100 зрителей. Минус 7 градусов.
Судьи: В. Морозов, В. Иванов, Р. Лопаточкин (все – Нижний Новгород).
«Старт-2»: Кривоногов, Легошин, Михалин, Дашков, Базурин, Верещагин, Ефимов, Сергеев, Арестов, Иванов, Саксонов. На замены выходили: Алешин, П. Даданов, Сазонов, Кузнецов, Бажанов.
«Строитель»: Уваров, Демин, Кустышев, Мартынец, Лысак, Кораблин, Нейфельд, Кетов, Агафонов, Бабин, Елфимов.
Голы: 1:0 – Верещагин (Сергеев, 40), 2:0 – Верещагин (Арестов, 42), 2:1 – Кораблин (Нейфельд, 88, с углового).
На 62 минуте Арестов («Старт-2») не реализовал пенальти (вратарь).
Штраф: 0 – 60+К (Кустышев – 30+К (на 85 минуте удален до конца игры за третье нарушение в матче), Мартынец – 20, Демин – 10).
Начало встречи было омрачено травмой Александра Ефимова. В жестком столкновении с соперником полузащитник получил сильный ушиб колена и отправился в раздевалку. Наказать «Строитель» голами за это нарушение удалось только в самом конце первого тайма, когда Николай Верещагин двумя хлесткими ударами вывел «Старт-2» вперед – 2:0.
Развить преимущество после перерыва стартовцам так и не удалось. Василий Арестов не реализовал пенальти, а гол Кораблина с углового на 88 минуте даже создал некоторую интригу.