В четверг состоялись 6 матчей еврокубков с участием российских клубов.

В женской Евролиге неожиданно встретил серьезное сопротивление в домашнем матче лучший клуб Европы УГМК. После трех четвертей он вел у итальянской «Венеции» «+15» (60:45), но первые 6 с половиной минут заключительной проиграл с разгромным счетом 4:14. В концовке команды дважды разделяли лишь 4 очка, однако шансов отыграться хозяйки не предоставили, на последних секундах без промаха исполнив 4 штрафных. А лучшим снайпером встречи стала капитан сборной России Мария Вадеева. Она оформила дабл-дабл (24 очка и 11 подборов), атаковала с высоким процентом попаданий (двухочковые – 9 из 15, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 3 из 3) и добавила 5 блок-шотов, 2 перехвата и 1 передачу.

А вот в женском Еврокубке произошел фальстарт. В 1-м туре наши команды оказались слабее в двух первых встречах соперников из Турции. Но если «Енисей» в гостях проиграл все четверти «Хатайспору» и в итоге уступил «-24», то «Нике» в домашней игре с «Орман Генчлик» явно не повезло. Она проигрывала весь матч, в середине второй четверти уступала «-20» (17:37), в начале четвертой – дважды «-17», но едва не спаслась! Фактически команде из Сыктывкара не хватило времени. В концовке Мария Черепанова дальним попаданием сократила разрыв до 2 очков, но на этом встреча и завершилась.

Пришлось отдуваться за соотечественниц «Надежде». В Белграде во встрече с «Црвеной Звездой» она в начале второго периода повела «+15» (26:11), однако добытое преимущество не удержала. Ключевой могла стать третья четверть, в середине которой наша команда оказалась в роли отыгрывающихся (53:56), но быстро исправила положение, набрав 6 очков подряд. В четвертой 10-минутке хозяйки четырежды сравнивали счет, пока не стартовал решающий рывок «Надежды» (7:0), который начался с дальнего попадания Натальи Жедик. Между прочим, ее точные трехочковые стали одним из главных слагаемых успеха: Жедик реализовала 5 попыток из 7.

Два совсем разных матча провели мужские клубы, выступающие в Евролиге. «Зенит» дома с «Баварией» стартовал с рывка 13:0, а в конце первой четверти трижды вел «+17». Однако умудрился растранжирить столь солидный перевес. Более того, за минуту до конца третьего периода уже петербуржцы отстали на 8 очков (52:60). И все-таки последнее слово осталось за «Зенитом». Последнюю четверть он выиграл с разгромным счетом 25:11 (что любопытно, точно с таким же уступил в третьей) и добился-таки волевой победы.

К сожалению, УНИКС гостевой поединок с «Фенербахче» откровенно провалил, потерпев одно из самых крупных поражений в своей еврокубковой истории. Игра у казанцев не пошла с самого начала (8:21 в первой четверти), а к последнему перерыву они набрали в два с лишним раза меньше очков, чем турецкий клуб – 27:61. И хотя УНИКС проиграл и четвертый период, он смог избежать проигрыша с двукратным перевесом, но все равно уступил слишком крупно – с разницей «-39».