Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Отбор на Кубок мира-2023 сборная России начнет в Санкт-Петербурге

Отбор на Кубок мира-2023 сборная России начнет в Санкт-Петербурге

Северная столица впервые примет официальные матчи главной команды страны.

Мужская сборная России проведет два стартовых матча квалификации Кубка мира-2023 в СК «Юбилейный». Санкт-Петербург впервые в истории станет местом официальных игр российской национальной команды. 26 ноября на Петроградской стороне пройдет встреча Россия — Италия (начало — в 19:00), а 29 ноября россияне примут Исландию (в 20:00). Вторую игру наша сборная по расписанию должна была провести в гостях, но по взаимному соглашению соперники обменялись домашними матчами, и теперь на самый дальний выезд квалификации россияне отправятся в июле следующего года. На данный момент в регионе действуют ограничения на посещение спортивных массовых мероприятий — матчи сборной России можно посетить только при предъявлении QR-кода.

На первом этапе отбора сборная России выступает в группе H, где также сыграет с Нидерландами. По итогам двухкругового турнира, который завершится в июле следующего года, три лучшие команды нашей группы выйдут в следующий этап отбора, где встретятся с тремя представителями квартета G (Грузия, Испания, Северная Македония, Украина) — также в двухкруговом формате. По итогам двух этапов трое лучших из этой шестерки получат путевки в финальный турнир Кубка мира — он пройдет с 25 августа по 10 сентября 2023 года в Японии, Индонезии и на Филиппинах.

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола:

— Для любой команды и любого турнира важен успешный старт. А сборная России сейчас еще и начинает писать новую страницу своей истории, поэтому значение двух предстоящих игр возрастает еще больше. Здорово, что именно в этот момент на карте официальных игр главной команды страны появляется еще одна точка.

Санкт-Петербург имеет особенное значение и для истории России, и для отечественного баскетбола. В прошлом отборочном цикле наша национальная команда уже проводила здесь сборы перед выездом в Таллин, а теперь проведет официальные игры. Уверены, страсть петербургских болельщиков и всей страны, поддерживающей сборную у телевизоров, обеспечит игрокам правильный настрой и зарядит энергией.

Виктор Пикалев, вр.и.о. губернатора Санкт-Петербурга:

— Правительство Санкт-Петербурга уверено, что игры сборной России пройдут на высоком организационном уровне, привлекут к занятиям баскетболом молодое поколение нашего города, а также в целом послужат развитию и популяризации физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге и Российской Федерации.

Генеральный директор БК «Зенит» Александр Церковный:

— Мы благодарны спорткомитету за то, что была поддержана наша инициатива провести матчи сборной России в Санкт-Петербурге. Проведение официальных матчей национальной сборной в Санкт-Петербурге – признание не только истории баскетбола в этом прекрасном городе, но и высокая оценка нынешнего состояния баскетбола в Северной столице. Ну а мы в свою очередь приложим максимум усилий для того, чтобы и ФИБА, и РФБ смогли рассматривать Санкт-Петербург как площадку для проведения матчей и турниров самого высокого международного уровня.

#ГлавнаяКомандаСтраны #puma

Отбор на Кубок мира-2023 сборная России начнет в Санкт-Петербурге

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *