Вчера состоялись 6 матчей еврокубков с участием наших команд.

Два лучших женских клуба гостили во Франции, но, к сожалению, с разным результатом. УГМК одержал убедительную победу над «Монпелье», предрешив исход борьбы уже в стартовой четверти (34:11!). К большому перерыву чемпионки Евролиги вели «+26» и позволили себе проиграть два заключительных периода. Вновь здорово сыграла капитан сборной России Мария Вадеева – 17 очков (8 попаданий с игры из 13, в том числе единственный точный трехочковый) и 8 подборов. Нельзя не отметить и ее партнершу по клубу и национальной команде Анастасию Шилову. Она провела лучший матч за УГМК после перехода в минувшее межсезонье, записав на свой счет 15 очков (двухочковые – 4 из 6, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 1 из 1).

А вот курское «Динамо» потерпело во Франции первое поражение в текущем розыгрыше – от команды «Ланды». В дебюте второй четверти российский клуб проигрывал «-10» (15:25), но постепенно смог выровнять игру. В заключительной четверти «Динамо» постоянно уступало, однако в концовке возродило интригу – лишь 75:76 после попадания Арике Огунбовале. Правда, она тут же получила неспортивный фол, а вслед за ним нарушила правила и Ника Барич. Хозяйки предоставили «Динамо» шанс на спасение, реализовав лишь 2 штрафных из 4, но произвести дальний бросок не хватило времени.

Зато в Еврокубке разгромной победы добилась «Надежда». В домашнем матче с польским «Быгдощем» она уже в первой четверти показала, что является хозяином положения – 21:10. В итоге клуб из Оренбургской области выиграл все периоды, а к финальной сирене его преимущество составило «+32». Отличный матч в атаке провели Елизавета Комарова (12 очков: двухочковые – 3 из 3, трехочковые – 1 из 3, штрафные – 3 из 4) и Виктория Медведева (11 очков: трехочковые – 3 из 3, штрафные – 2 из 2).

Успешно стартовал в Еврокубке «Локомотив-Кубань». В домашнем поединке с «Морабанком» из Андорры краснодарцы были сильнее в каждом из трех первых периодов и перед последним перерывом вели 23 очка (72:49). Лишь в заключительной четверти команда Евгения Пашутина сбавила обороты, позволив соперникам набрать 33 очка и вдвое сократить отставание.

Второй раз подряд выиграл дома в Еврокубке ФИБА «Автодор». С грозной «Реджо Эмилией» все решилось лишь в концовке. Уступая за 6 минут до конца 72:73, саратовцы совершили ключевой рывок (14:2). В то же время «ПАРМА» уступила в гостях «Бенфике». В этой встрече пермяки уже после стартового периода отстали на 10 очков. Но все окончательно решилось в третьей четверти, которую «ПАРМА» проиграла с разгромным счетом 9:26, и перед последней 10-минуткой дистанция между командами достигла 27 очков (42:69).