Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

На прошедшем в итальянской Пескаре первенстве континента среди глухих обе российские сборные заняли 2-е место.

На прошедшем в итальянской Пескаре первенстве континента среди глухих обе российские сборные заняли 2-е место.

Турнир проходил с 15 по 23 октября. Наша женская команда стартовала с крайне напряженного матча против Италии. В основное время была зафиксирована ничья (58:58), а в овертайме хозяйки чемпионата все-таки взяли верх – 68:65. Впрочем, во второй встрече группового этапа россиянки одержали первую победу – над Украиной (62:42). Несмотря на итоговый счет, игра была достаточно упорной, и ее судьба решилась только в заключительной четверти, которую Россия выиграла с разгромным счетом 27:10.

В четвертьфинале нашим девушкам досталась сборная Греции, которая в последние годы выиграла сразу несколько крупных турниров – чемпионат Европы-2016, Сурдлимпийские игры-2017 и чемпионат мира-2019. Однако Россия провела великолепный матч, разгромив грозных соперниц с двукратным перевесом – 65:31! А заключительная четверть прошла с подавляющим преимуществом россиянок (23:3).

Очень непростым получился полуфинал с традиционно сильной сборной Литвы. Но наши девушки, впервые поведя только в конце первой четверти, с того момента больше ни разу не упускали лидерство и добились заслуженной победы – 69:61. А в финале с итальянками Россия вела на протяжении трех первых периодов, однако в концовке удача оказалась на стороне хозяек – 63:61.

Серебряными призерами чемпионата Европы стали: Светлана Алпатова, Мария Блохина, Ирина Зверева, Светлана Калачарова, Юлия Крат, Виктория Ларина, Инна Меркулова, Сабина Пахмутова, Екатерина Попова, Анна Рассолова, Милана Соловьева, Александра Стребкова. Старший тренер женской и мужской сборных России – Юрий Рымарчук, тренер – Сергей Сазанов. По итогам турнира Алпатова была признана лучшим защитником.

Если у женщин в турнире участвовали 7 команд, то у мужчин – 10. Наша команда на групповой стадии выиграла все 4 матча – у Израиля (78:49), Испании (80:57), Украины (63:58) и Польши (81:56). И в первом раунде плей-офф попала на сборную Литвы.

Согласно регламенту турнира, команды через день сдавали экспресс-тест на ковид. Сразу после приезда положительный результат оказался у нашего тренера Александра Василькова. А перед четвертьфиналом положительный тест был не только у тренера литовцев, но и у двух игроков. Поэтому команда Литвы была снята соревнований, и россияне попали в полуфинал без игры. Впрочем, перед встречей 1/2 финала наша мужская сборная осталась вообще без тренерского штаба: положительный результат оказался и у старшего тренера двух сборных Рымарчука. В результате Васильков руководил командой, находясь на изоляции в гостинице. Несмотря на это, сборная России во второй раз на чемпионате Европы обыграла Польшу – 67:55. А вот финал без тренеров нашей команде не удался. Украина смогла взять реванш за поражение в группе (62:44), оставив россиян на 2-е месте.

За мужскую сборную России на чемпионате Европы выступали: Левон Агабабьян, Глеб Белобородов, Александр Бочков, Дмитрий Гекман, Дмитрий Гусев, Георгий Егоров, Александр Кулаков, Николай Лапинский, Сергей Максимов, Игорь Митюков, Александр Петров, Даниил Юрков. Тренер – Александр Васильков. Лучшим форвардом турнира стал Белобородов.

#здесьбаскетболSee translation

На прошедшем в итальянской Пескаре первенстве континента среди глухих обе российские сборные заняли 2-е место.

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *