«Провалились» в Архангельске

«Старт» провел один из самых неудачных матчей сезона. В Архангельске нижегородцы были разгромлены «Водником» со счетом 7:0. После этого северяне обошли наших земляков в турнирной таблице. Однако подопечные Игоря Чиликина заветную путевку в плей-офф все же завоевали.

ВОДНИК (Архангельск) – СТАРТ (Нижний Новгород) – 7:0 (4:0)
26 февраля. Архангельск. Стадион «Труд». 2100 зрителей. Минус 3 градуса.
Судьи: А. Коробков (Тольятти), А. Хлебников, А. Пронин (оба – Ульяновск).
«Водник»: Свенссон, Калинин, Д. Разуваев, И. Козлов, Матвеев, Гладышев, Тюкавин, Анциферов, Дергаев, Чермных, Перминов. На замены выходили: Леонов, О. Рязанов, Катугин, Пономарев, Семенов, Сухоруков.
«Старт»: Евтин, Максименко, Хворнум, М. Рязанов, Тюко, Стариков, Сычев, Галяутдинов, Корев, Котков, Киселев. На замены выходили: Почкунов, Бедарев, Климкин, Черепанов.
Голы: 1:0 – Дергаев (10, с пенальти), 2:0 – Чермных (Дергаев, 26), 3:0 – Чермных (Дергаев, 29), 4:0 – Перминов (Анциферов, 36), 5:0 – Дергаев (80, с пенальти), 6:0 – Леонов (Дергаев, 88), 7:0 – Дергаев (Леонов, 90).
На 27 минуте Хворнум («Старт») не реализовал пенальти (вратарь).
Штраф: 40 (Матвеев, Семенов, Перминов, И. Козлов – по 10) – 50 (Сычев – 20, Хворнум, М. Рязанов. Максименко – по 10).

Судьба матча практически была предрешена уже в первом тайме, который завершился со счетом 4:0 в пользу «Водника». Хотя по игре такого огромного преимущества архангелогородцев не было.
Спокойное течение было прервано на 10 минуте назначением пенальти в ворота «Старта». Александр Евтин угадал направление удара, но мяч после «выстрела» Евгения Дергаева все же прошел под голкипером в сетку.
Потом выход один на один использовал Максим Чермных, а вот стартовцы не смогли реализовать свой 12-метровый. «Шведская дуэль» Хворнум – Свенссон закончилась в пользу вратаря. И почти сразу же после этого эпизода Чермных оформил «дубль», а потом забил еще и Сергей Перминов – 4:0. Нижегородцы до перерыва были близки к успеху как минимум дважды – после розыгрышей угловых. Но в одном из эпизодов отлично сыграл Свенссон, в другом гостям не хватило точности на добивании.
Во втором тайме моментов у соперников было немного. По паре раз выручили вратари. В итоге еще три мяча были забиты под занавес матча: в штрафной против Дергаева сфолил Сычев, и сам пострадавший реализовал пенальти – 5:0. А уже «на флажке» Леонов с Дергаевым забили еще по мячу.
Тем не менее, несмотря на пятничное поражение в Архангельске, в понедельник «Старт», пропускавший тур, завоевал путевку в плей-офф. Дело в том, что в этот день ульяновская «Волга» проиграла в Хабаровске «СКА-Нефтянику» – 5:12, и догнать нижегородцев уже не сможет.
В четверг, 3 марта, «Старт» проведет заключительный матч в регулярном чемпионате – в Новосибирске с «Сибсельмашем». А в первом поединке 1/4 финала, 7 марта, нижегородцы сыграют на своем поле. Матч начнется в 13:00. Соперником станет один из двух лидеров нынешнего чемпионата – «Енисей» или «Байкал-Энергия».

Игорь ЧИЛИКИН, главный тренер «Старта»:
– Счет на табло говорит сам за себя. Моментов у нас было сегодня достаточно, чтобы забить. И в первом тайме, и во втором. Но и шведский бог от нас отвернулся, и русский (смеется).
Игорь ГАПАНОВИЧ, главный тренер «Водника»:
– Я очень доволен своей командой. Самоотдача была на самом высоком уровне. После череды неудачных матчей здорово сыграли в обороне и свои моменты, особенно в первом тайме, использовали. Начало второго тайма было настораживающим, оно у нас не получилось. Но потом ребята собрались, поймали несколько раз «Старт» на контратаках и забили нужные мячи.