Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

В плей-офф все средства хороши?

Что такое плей-офф, болельщики «Торпедо» почувствовали уже в первом раунде. Достаточно сказать, что в пяти матчах нижегородцев с финским «Йокеритом» соперники набрали… 315 (!) штрафных минут. Кипели страсти и на тренерском мостике (после второго матча серии Петерис Скудра был дисквалифицирован на одну игру за вмешательство в действия судьи. А апогеем стала нецензурная перепалка (правда, на английском языке) в подтрибунном помещении КРК «Нагорный», когда Скудра и хоккеист «Йокерита» Йоэнсуу не жалели друг для друга эпитетов, а финн даже попытался пнуть торпедовского наставника. Впрочем, тот чувствовал себя явно в своей тарелке, о чем и сообщил журналистам на пресс-конференции: «Плейоффовский конфликт – нормальная вещь, ничего страшного нет. Мне нравится такая атмосфера».
Что ж, как говорится, Show Must Go On. Все только начинается!

ЙОКЕРИТ (Хельсинки) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – 4:3 (1:1, 0:1, 3:1)
23 февраля. Хельсинки. Hartwall Arena. 10000 зрителей.
Судьи: Э. Одиньш (Латвия), Ю. Цыплаков (Санкт-Петербург); Я. Палей (Магнитогорск), С. Раминг (Екатеринбург).
«Торпедо»: Проскуряков; Аляев – Егоршев, Клингберг – Костицын – Сопин; Будкин – Сергиенко, Жердев – Галузин – Виделль; Осипов – Макаров, Двуреченский – Потапов – Кулемин; Пепеляев, Фролов – Семин – Даугавиньш.
Шайбы забросили: 0:1 – Костицын (Будкин) – 12:46, 1:1 – Капанен (Пеллетье, Яакола) – 13:07, 1:2 – Жердев (Виделль, Галузин) – 21:05, 2:2 – Ларсен (Пеллетье, Кулда) – 46:50 (бол.), 3:2 – Лаюнен (Яакола, Капанен) – 47:40 (бол.), 4:2 – Козун (Капанен) – 58:56 (п.в.), 4:3 – Потапов (Двуреченский, Виделль) – 59:50.
Штраф: 12 – 57 (Даугавиньш – 25, Двуреченский, Потапов – по 4, Сергиенко, Осипов – по 2, командный штраф – 20).

Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Игра была хорошей, пока судьи не вмешались и не позаботились о «Йокерите». В начале матча наших игроков атаковали, но судья и не пытался остановить их.
Я спросил судью: почему он не реагирует на эти эпизоды? Он ответил, что ничего не видел. Ситуация с Козуном (игрок «Торпедо» Даугавиньш получил матч-штраф за толчок на борт – авт.) была аналогичной: сначала он не увидел, а потом поднял руку.
Я не хочу говорить, что судьи были за «Йокерит», но у «Йокерита» не было бы ничего в концовке, если бы не удаление Даугавиньша на 5 минут. Максимум – 2 минуты, там не было жесткого толчка.
Я сказал судье, что не понимаю его действия и что его уровень не соответствует лиге. Видимо, ему это не понравилось.
P.S. Петерис Скудра был дисквалифицирован на одну игру за вмешательство в действия арбитров.
ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – ЙОКЕРИТ (Хельсинки) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
25 февраля. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5530 зрителей.
Судьи: А. Йерабек (Чехия), А. Раводин (Москва); Д. Сивов, С. Шелянин (оба – Москва).
«Торпедо»: Проскуряков; Аляев – Егоршев, Двуреченский – Потапов – Кулемин; Сергиенко – Осипов, Фролов – Семин – Даугавиньш; Пепеляев – Будкин, Жердев – Галузин – Виделль; Макаров, Сопин – Костицын – Эштон.
Шайбу забросил: 1:0 – Аляев (Осипов, Семин) – 8:57 (бол.).
Штраф: 32 (Кулемин – 12, Потапов, Галузин, Аляев – по 4, Осипов, Сергиенко, Жердев, Будкин – по 2) – 16.

Гиртс АНКИПАНС,
и.о. главного тренера «Торпедо»:
– Огромное спасибо нашим болельщикам, которые создали сумасшедшую поддержку. Спасибо команде за самоотверженную игру. Может, в атаке не все получалось, но самоотдача была очень высокой.
– Отсутствие Петериса Скудры на скамейке сильно сказывалось?
– Конечно, когда главного тренера нет на скамейке, это вносит коррективы. Но у нас есть свой план на игру, и, раз сегодня выиграли, он сработал.
– Сегодня было очень много стычек и обоюдных удалений. Сознательно шли на них, или игра так складывалась?
– Это плей-офф. Мы в прошлом матче играли не так агрессивно, как надо. Но сегодня дали сопернику отпор и выиграли поединок.
ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – ЙОКЕРИТ (Хельсинки) – 3:2 в овертайме (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)
27 февраля. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5530 зрителей.
Судьи: М. Бутурлин, А. Раводин; С. Шелянин, Д. Сивов (все – Москва).
«Торпедо»: Проскуряков; Аляев – Егоршев, Двуреченский – Потапов – Кулемин; Сергиенко – Осипов, Мозер – Семин – Даугавиньш; Пепеляев – Будкин, Жердев – Галузин – Виделль; Макаров, Сопин – Костицын – Эштон.
Шайбы забросили: 0:1 – Ларсен (Козун, Енсен) – 21:58 (бол.), 0:2 – Ларсен (Козун) – 29:34 (бол.), 1:2 – Мозер (Даугавиньш, Семин) – 35:54 (бол.), 2:2 – Семин – 43:43 (бол.), 3:2 – Семин (Будкин, Галузин) – 63:41 (бол.).
Штраф: 87 (Эштон, Пепеляев, Сопин – по 25, Костицын – 6, Макаров, Потапов, Егоршев – по 2) – 55.
После матча по пути в раздевалки разразился скандал. Как стало известно «СЭ», конфликт между игроками «Йокерита» Паскалем Пеллетье и Йессе Йоэнсуу и главным тренером «Торпедо» Петерисом Скудрой был спровоцирован самим специалистом. Рулевой нижегородцев обозвал Пеллетье и Йоэнсуу «геями», после чего завязалась перепалка. Йоэнсуу в ответ сказал, что никто из игроков не хочет играть за Скудру, и назвал его плохим человеком с применением ненормативной лексики. По окончании перепалки Скудра крикнул, что родители Йессе – сестры, намекая на их принадлежность к сексуальным меньшинствам.

Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Что за конфликт случился после игры в микст-зоне?
– Соперникам тяжело было проглотить этот проигрыш, а для нас была слишком сладка эта победа. Плейоффовский конфликт – нормальная вещь, ничего страшного нет. Мне нравится такая атмосфера. Здорово то, что творилось сегодня на арене.
– Сегодня было очень большое количество удалений. Удовлетворены ли вы судейством?
– Что сегодня было позитивно – это то, что судьи выбрали стиль, который затем держали и соответствовали ему в обе стороны. Претензий у меня нет никаких.
– За счет чего удалось переломить ход такого тяжелого поединка?
– В первую очередь, за счет самоотверженности. Мы первыми потеряли игроков, нам много пришлось играть в меньшинстве. Но мы не ушли туда, откуда уже не вернуться. Как бы игра ни складывалась, мы не должны были упустить ее нить. Ребята – красавцы. Страдали, бились, цеплялись зубами, зацепились за шансы в атаке и забили.
– Что вы говорили в раздевалке перед началом овертайма?
– Ничего не надо было говорить, все было на лицах у ребят. Нам надо было выстоять в основное время, когда было непросто. Плюс, Илюха (Проскуряков – авт.) сотворил несколько сумасшедших спасений. Ничего говорить не нужно было, нужно было играть так, как мы хотели. Нужна была концентрация в тот момент, когда один бросок все решает. Благодарен ребятам, что они до конца доработали и выиграли этот важный матч.
– «Йокерит» произвел несколько изменений в звеньях. Удивить этим вас они не смогли?
– Мы хорошо выучили друг друга. Это была битва характеров. Плюс, фантастическая поддержка трибун, всего Дворца. Атмосфера и чувство, когда все вместе, однозначно придает сил. Хочу поблагодарить болельщиков и за прошлый, и за этот матч. Будем сражаться и идти вперед.
ЙОКЕРИТ (Хельсинки) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
29 февраля. Хельсинки. Hartwall Arena. 9600 зрителей.
Судьи: В. Буланов, К. Оленин (оба – Москва); П. Алешин, Ю. Иванов (оба – Санкт-Петербург).
«Торпедо»: Проскуряков; Аляев – Егоршев, Двуреченский – Потапов – Кулемин; Сергиенко – Осипов, Мозер – Семин – Даугавиньш; Пепеляев – Будкин, Жердев – Галузин – Виделль; Макаров, Сопин – Костицын – Эштон.
Шайбы забросили: 1:0 – Регин (Йоэнсуу, Йормакка) – 10:15 (бол.), 1:1 – Галузин (Пепеляев) – 26:20, 2:1 – Козун (Йормакка) – 30:51 (бол.), 3:1 – Хагман (Аалтонен, Тодд) – 46:22, 3:2 – Потапов (Семин, Костицын) – 59:08.
Штраф: 14 – 16 (Пепеляев, Сергиенко, Аляев, Мозер, Костицын, Будкин, Эштон, Галузин – по 2).

Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Это была хорошая, жесткая игра. Нам необходимо было использовать свои моменты, но не всегда это получалось.
Андрей ОРЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *