СКИФ финишировал

СКИФ завершил сезон двумя домашними поединками с уфимской «Агиделью». Соперники обменялись победами. Как впоследствии выяснилось, именно это поражение лишило команду из Башкирии золотых медалей чемпионата России…
СКИФ (Нижегородская область) – АГИДЕЛЬ (Уфа) – 3:6 (0:0, 2:3, 1:3)
1 марта. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 100 зрителей.
Судьи: Я. Зуева (Пермь), Я. Тетер, Е. Смирнова (обе – Москва).
СКИФ: Тараканова (Фархутдинова, 37:22); Бодрикова – Печникова, Белова – Силина – Рантамяки; Зименко – Смирнова, Надеждина – Фаляхова – Лихачева; Маркова – Пугина, Роднова – Тимофеева – О. Братищева; Е. Братишева, Литвинцева.
«Агидель»: Лескина; А. Шибанова – Воронцова, Лебедева – Соловьева – Гашпарич; Хомич – Капустина, Митрофанова – Козловских – Т. Шибанова; Голованова – Ананьина, Захарова – Ломейко – Модина; Садыкова.
Шайбы забросили: 1:0 – Фаляхова – 21:44, 1:1 – Гашпарич (Лебедева, Воронцова) – 22:29, 1:2 – Митрофанова (Т.Шибанова) – 32:02, 1:3 – А. Шибанова (Соловьева) – 37:22 (бол.), 2:3 – Рантамяки (Белова) – 38:54, 2:4 – Гашпарич (Воронцова) – 43:00, 2:5 – Хомич (Т. Шибанова, Митрофанова) – 43:37, 3:5 – Белова (Печникова, Рантамяки) – 49:52 (бол.), 3:6 – Лебедева (Захарова, А.Шибанова) – 55:55.
Штраф: 2 – 27.
Первый период выдался безголевым, а в самом начале второго Фаляховой удалось вывести СКИФ вперед. Хозяева вели в счете вплоть до середины матча, однако затем более опытная уфимская команда взяла нити игры в свои руки и забросила три шайбы кряду. И все же за минуту с небольшим до второго перерыва Каролина Рантямяки сократила отставание в счете до минимума – 2:3. Увы, в заключительной 20-минутке «Агидель» еще трижды поразила ворота 15-летней Дианы Фахрутдиновой, которая сменила на «последнем рубеже» более опытную Валерию Тараканову.
СКИФ (Нижегородская область) – АГИДЕЛЬ (Уфа) – 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)
2 марта. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 100 зрителей.
СКИФ: Тараканова; Бодрикова – Печникова, Белова – Силина – Рантамяки; Зименко – Смирнова, Надеждина – Фаляхова – Лихачева; Маркова – Пугина, Роднова – Литвинцева – Е. Братищева; Тимофеева.
«Агидель»: Лескина; А. Шибанова – Воронцова, Лебедева – Соловьева – Гашпарич; Хомич – Капустина, Митрофанова – Козловских – Т. Шибанова; Садыкова – Ананьина, Захарова – Ломейко – Модина; Фаизова.
Шайбы забросили: 1:0 – Белова – 02:16, 1:1 – Гашпарич (Лебедева, Соловьева) – 23:45, 2:1 – Фаляхова (Печникова, Лихачева) – 28:55, 3:1 – Рантамяки (Белова, Силина) – 48:31 (бол.), 4:1 – Белова – 51:17, 5:1 – Белова (Рантамяки) – 55:28.
Штраф: 6 – 4.
На следующий день скифянкам удалось взять более чем убедительный реванш и завершить сезон на мажорной ноте. Помимо этого, нижегородки, обыграв «Агидель», лишили ее всех шансов на чемпионство…
Героем этого поединка в составе хозяев стала Мария Белова, оформившая хет-трик. Она открыла счет в самом начале встречи, а в ее концовке, при счете 3:1, окончательно «добила» «Агидель» двумя шайбами на 52 и 56 минутах – 5:1.
Таким образом, СКИФ занял в завершившемся чемпионате пятое место…