Новосибирск покорен…

«Старт» на мажорной ноте завершил «гладкий» чемпионат, одержав красивую победу в Новосибирске. Она позволила нижегородцам занять итоговое седьмое место в турнирной таблице. В последний раз наша команда забирались выше еще в эпоху Юрия Фокина – шестое место в 2005 году.
СИБСЕЛЬМАШ (Новосибирск) –
СТАРТ (Нижний Новгород) – 4:7 (3:4)
3 марта. Новосибирск. Стадион «Сибсельмаш». 400 зрителей. Минус 5 градусов.
Судьи: А. Токмаков (Москва), А. Коробков (Тольятти), Д. Аникин (Казань).
«Сибсельмаш»: Маслов, Юрлов, Могильников, Баранов, Маврин, Дружков, Шубин, Доровских, Исалиев, Вшивков, Анисимов. На замены выходили: Завидовский, Дарковский, Петров, Михеев, Новецкий.
«Старт»: Болотов, Максименко, Хворнум, М. Рязанов, Тюко, Стариков, Сычев, Галяутдинов, Е. Корев, Котков, Почкунов. На замены выходили: Киселев, Бедарев, Черепанов, Климкин.
Голы: 0:1 – Е. Корев (Стариков, 2), 0:2 – Котков (Стариков, 9), 0:3 – Галяутдинов (Котков, 15), 1:3 – Доровских (20, со свободного), 2:3 – Анисимов (Доровских, 24), 2:4 – Стариков (Котков, 33), 3:4 – Доровских (34, с пенальти), 3:5 – Киселев (Максименко, 59), 3:6 – Почкунов (Стариков, 74), 4:6 – Маврин (Шубин, 82, с углового), 4:7 – Е. Корев (Галяутдинов, 89).
Штраф: 20 (Завидовский, Баранов – по 10) – 70 (Сычев, М.Рязанов, Хворнум, Климкин, Галяутдинов, Стариков, Тюко – по 10).
«Старт» прибыл в Новосибирск из Архангельска, без заезда домой. Расклад был предельно ясен: чтобы занять седьмое место, требовалась победа, иначе «Родина», набрав очки в Первоуральске (этот матч проходил позже), обходила нижегородцев в турнирной таблице.
Давно «Старт» не начинал так удачно – 3:0 к 15 минуте! Уже на второй минуте счет открыл Евгений Корев. Вскоре отличным дальним пасом Дмитрий Стариков вывел один на один с вратарем Дениса Коткова, и тот технично обыграл Маслова. А потом уже Котков «разрезающей» передачей вывел на рандеву с голкипером Руслана Галяутдинова – 3:0.
Наставник хозяев Олег Чубинский вынужден брать тайм-аут, и это принесло свои плоды. Сначала Алексей Доровских дальним ударом со свободного застал врасплох Болотова, а потом Павел Анисимов сократил разрыв в счете до минимума. Более того, «Сибсельмаш» имел великолепный момент для того, чтобы сравнять счет: Маврин отдал пас вдоль ворот на Исалиева, Рауан бросал в упор, но Максим Болотов непостижимым образом отбил мяч.
Вскоре контратаку с острого угла завершил Дмитрий Стариков, но буквально через несколько секунд Исалиев вынудил сфолить на себе Хворнума, и пенальти реализовал Доровских – 3:4.
Второй тайм начался с атак хозяев, но гости довольно быстро изменили ход встречи. Решающим стал, пожалуй, эпизод на 59 минуте матча, когда Максименко длинной передачей нашел Киселева, и Алексей в одно касание переправил мяч в цель. После этого новосибирцы долго приходили в себя, а нижегородцы несколько раз могли увеличить преимущество в счете. Реальные возможности отличиться имели Тюко, Почкунов, Киселев… И все же на 74 минуте наконец-то прервал «голевое молчание» лучший бомбардир «Старта» Сергей Почкунов: после выхода по центру он бросил, вратарь задел мяч, но «малиновый», словно в замедленном повторе, все же закатился за линию ворот.
До конца встречи команды обменялись забитыми мячами. У хозяев поля с углового точно пробил Евгений Маврин, а у гостей дубль после паса Галяутдинова и прорыва по правому флангу сделал Евгений Корев.
Игорь ЧИЛИКИН,
главный тренер «Старта»:
– Сложный был матч. «Сибсельмаш» выглядел очень прилично, моментами нам повезло – забили мячи, играя на контратаках. Ребята – молодцы, собрались на этот поединок, отработали, действовали на хороших скоростях.
Олег ЧУБИНСКИЙ,
главный тренер «Сибсельмаша»:
– Начали матч вяло, дали фору сопернику в три мяча. Мастерство хоккеистов «Старта» оказалось выше. Да где-то нам не повезло, где-то не доиграли моменты. Но это игра. Значит, сегодня был не наш день.