…А Иркутск — нет

В первом матче четвертьфинала «Старт» уступил на своем льду «Байкалу-Энергии» со счетом 1:7 и практически лишился возможности пройти дальше в серии плей-офф. Ответный поединок состоится в Иркутске 10 марта. В то, что дело дойдет до третьей игры, которая запланирована на 11 число, поверить сложно…
СТАРТ (Нижний Новгород) – БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (Иркутск) – 1:7 (1:3)
7 марта. Нижний Новгород. Стадион «Труд». 1500 зрителей. Плюс 3 градуса.
Судьи: Г. Минаев (Санкт-Петербург), А. Коробков (Тольятти), С. Бескончин (Кемерово).
«Старт»: Болотов, Максименко, Хворнум, М. Рязанов, Сычев, Тюко, Стариков, Е. Корев, Галяутдинов, Котков, Почкунов. На замены выходили: Киселев, Климкин, Бедарев, Черепанов, Патяшин, Рычагов.
«Байкал-Энергия»: Рысев, Блем, Кутупов, Вассерман, Шадрин, Д. Логинов, Ширяев, Гавриленко, Насонов, А. Егорычев, Безносов. На замены выходили: Ковалев, И. Грачев, Красиков, Е. Егорычев, Жаукенов, Селедков.
Голы: 0:1 – А. Егорычев (Гавриленко, 2), 1:1 – М. Рязанов (Котков, 7, с углового), 1:2 – А. Егорычев (Д. Логинов, 21), 1:3 – Безносов (Гавриленко, 42), 1:4 – Д. Логинов (И. Грачев, 66), 1:5 – И. Грачев (71, с пенальти), 1:6 – Д. Логинов (Шадрин, 73), 1:7 – Селедков (Ширяев, 83).
Штраф: 30 (Тюко, Почкунов, Стариков – по 10) – 30 (Д. Логинов, Безносов, Е. Егорычев – по 10).
В первом тайме нижегородцы пытались сражаться с явным фаворитом этой пары. Несмотря на то, что гости быстро открыли счет благодаря индивидуальному проходу и точному броску Александра Егорычева, вскоре «Старт» сравнял результат – после розыгрыша углового точно пробил Максим Рязанов.
Вплоть до середины первого тайма на табло держался ничейный счет, но тут ненужная поперечная передача стартовцев в середине поля привела к острой контратаке гостей, и Александр Егорычев нанес точный удар издали – 1:2.
Нижегородцы могли сравнять счет, как минимум, дважды. Но с ударом с острого угла Почкунова справился вратарь, а после хорошего прохода Тюко по флангу его передачу никто замкнуть не сумел. А на 42 минуте последовала еще одна контратака иркутян, и когда показалось, что эпизод уже был исчерпан, последовал неожиданный для Болотова удар Безносова – 1:3.
Во втором тайме солировали хоккеисты «Байкала», забившие в итоге четыре мяча. На 66 минуте Грачев и Логинов здорово разобрались с соперниками в центре поля, последний вышел один на один с Болотовым и бросил в верхний угол. Спустя пять минут в ворота «Старта» был назначен пенальти за удар по клюшке в штрафной, который четко реализовал Грачев. До конца встречи гости отличились еще дважды благодаря индивидуальным действиям Логинова и Селедкова.
Евгений ЕРАХТИН,
главный тренер «Байкала-Энергии»:
– Погода дала о себе знать, лед был мягкий, поэтому команды не смогли «включить» скорости. Мы победили заслуженно, потому что у нас более мастеровитая команда.
Игорь ЧИЛИКИН,
главный тренер «Старта»:
– «Байкал-Энергия» будет бороться за первое место в этом чемпионате, и мы не в состоянии играть на равных с этой командой. В любом виде спорта все решает мастерство – как индивидуальное, так и командное. Оно у соперника, несомненно, выше.