22-летний защитник МБА сейчас возглавляет список лучших снайперов Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 1.
- Обновлено: 07.12.2021
22-летний защитник МБА сейчас возглавляет список лучших снайперов Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 1.
В среднем за игру он набирает по 18,6 очка. А в двух последних встречах «настрелял» 51: 25 – в победном матче с ЦСКА (80:76), 26 – в Самаре против действующего чемпиона (78:93). Плюс Даниил Касаткин находится среди лидеров чемпионата по точности дальних бросков: он реализовал почти половину своих трехочковых попыток – 30 из 62 (48,4 процента).
— Вы на виду с раннего детства. Неоднократно выигрывали Первенство России. Выступали за резервные сборные страны разных возрастов. Какую роль в этом сыграли СШОР «ЦСКА» и лично ваш тренер Иван Кучеров?
— На самом деле очень большую. Иван Евгеньевич взял меня в 7 лет. Поверил в меня. Я был достаточно высоким, но он поставил меня на позицию защитника. Поэтому с детства много играл с мячом. Во многом благодаря этому у меня и есть сейчас баскетбольная карьера.
Иван Евгеньевич сильно переживал за каждого из нас, много проводил с нами времени. В старших классах мы перешли в специальную школу – начинали учиться с 11 часов, чтобы было время проводить утренние тренировки. Так вот Кучеров и тогда был с нами больше, чем с детьми, со своей следующей командой. Много вкладывал в плане индивидуальной и физической подготовки. В тех условиях выжимал максимум из нас, много доверял. При этом давал возможность развиваться во всех направлениях. Например, большие бросали трехочковые, а задние игроки заигрывались в посту. Он проповедовал современный баскетбол на детском уровне и этим многое дал каждому из нас.
— В 2016 году вы уехали в Америку – в университет «Пенн Стэйт». Почему приняли такое решение?
— Сделал это сразу после окончания школы. У меня был выбор: мог войти в любую баскетбольную молодежную программу в России или уехать туда. Тогда мне казалось, что в России игроки переходного возраста 17-19 лет находятся как бы в промежуточном положении – они не играют в сильных командах и не получают много игрового времени. Поэтому и решил попробовать себя там, где находится столица баскетбола.
И не жалею об этом. Это был отличный опыт. Не все решения были верными. Были моменты, когда не получал игровое время. Но считаю, что, проведи я эти три года в России, они многого мне не дали. В конце концов все равно решил, что нужно завоевать себе имя в нашем чемпионате. Мог перевестись, но университет предложил мне курс обучения онлайн. С условием, что я заключу профессиональный контракт в России – тогда полностью оплатят мое обучение. Далее:
#первыйдивизион #париматчSee translation

Даниил Касаткин: «Важен прогресс не только в статистике — нужно помогать команде побеждать»
russiabasket.ru
