Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Роман КАМАЛЕТДНОВ: Мини-футбол «перетянул одеяло» на себя

Совсем недавно нижегородская минифутбольная команда «Оргхим» вернулась из Москвы, где сала победителем первенства России среди корпораций. Но не только это событие стало поводом обстоятельно побеседовать с играющим тренером «Оргхима» Романом КАМАЛЕТДИНОВЫМ, который в свое время не без успеха играл в составе МФК «Футбол-Хоккей НН», когда эта команда выступала в высшей лиге первенства России. Наш собеседник с удовольствием согласился вспомнить былые времена и порассуждать о проблемах и перспективах нижегородского мини-футбола.

В большом футболе не получилось
– Роман, футболом вы в раннем детстве заниматься начали?
– К занятиям спортом меня сподвигли родители, за что им огромное спасибо. Они всегда старались держать меня в тонусе, расслабляться не позволяли (улыбается). Сначала была гимнастика, потом я ходил учиться плавать, затем начались бальные танцы, следом – хоккей. Но все же выбор был остановлен на футболе, потому что видели мама с папой мое рвение, мое желание постигать азы этого вида спорта.
Первым моим тренером в автозаводской СДЮСШОР №8 был покойный ныне Игорь Павлович Королев. Для нас, мальчишек, он был вторым отцом. В будущем моим наставником стал Семен Михайлович Гурвиц, который тогда являлся директором школы и которого, увы, тоже сегодня нет с нами. Эти два человека воспитывали нас не только как футболистов, но и как людей.
Но в большом футболе у меня не очень получилось. Наверное, потому, что габариты мои не для большого поля. Несмотря на то, что практика мирового футбола говорит о том, что среди величайших игроков в разные времена немало было игроков, не выделявшихся своими антропометрическими данными, у нас в Нижегородской области непросто было пробить себе дорогу, не имея соответствующего роста и веса.
Тем не менее, я попал в борский «Водник». Команда из-за финансовых проблем доживала свой последний сезон в первенстве области. Именно этот сезон я и отыграл на Бору. Там познакомился с Андреем Шевелевым, который однажды спросил: нет ли желания поиграть в зале? До этого с мини-футболом меня ничего не связывало, но, тем не менее, решил попробовать. Так я оказался в команде «Транссоюз», за которую тогда играл президент областной федерации мини-футбола Владимир Алексеевич Ухов.
А после сезона в «Транссоюзе» я познакомился с Владиславом Юрьевичем Ерофеевым, который на тот момент управлял сразу двумя командами под брендом «Футбол-Хоккей НН». Одна, главная, играла в высшей лиге городского первенства; другая, дублирующая, – во второй лиге. За нее играли и сотрудники газеты «Футбол-Хоккей НН», а также молодые ребята, с которыми я раньше занимался в СДЮСШОР №8. Один год я поиграл по второй лиге, после чего лучшие из второй команды перешли в первую, в том числе и я. Моими партнерами по команде стали Игорь Егоров, Альберт Осколков, Игорь Мережкин, Евгений Аверин, неувядающий до сих пор легендарный Сергей Корнев.
– Сразу почувствовали разницу между большим футболом и мини?
– Мини-футбол «перетянул одеяло» на себя по одной простой причине: мне больше нравится, когда постоянно находишься в игре. В большом футболе паузы между моментами намного больше, тут же всегда находишься в эпицентре событий. А еще мне нравится «возиться» с мячом. На большом поле это не приветствуется – сразу ноги «оторвут» (улыбается). Мини-футбол более техничный, более быстрый, более мобильный вид спорта, почему он мне так и полюбился.
У Чугунова не было любимчиков
– Что запомнилось из тех лет, что были отданы МФК «Футбол-Хоккей НН»?
– Наверное, тем, что команда никогда на месте не стояла, постоянно прогрессировала. И с годами из команды городского уровня превратилась в профессиональный клуб. Я вырос вместе с командой до профессионального уровня.
Считаю, огромная заслуга Владислава Юрьевича Ерофеева заключается в том, что он стремился создавать команду из нижегородских воспитанников. Поэтому и болельщиков всегда было много на трибунах во время наших домашних матчей, им было, за кого переживать.
Много было запоминающихся поездок, много эмоций, иногда даже курьезов… Руководство клуба делало все возможное и невозможное для того, чтобы ребята чувствовали себя комфортно внутри коллектива, хотя, конечно, порой тяжело приходилось без должного финансирования.
Больше всего мне запомнился сезон, когда команду возглавил московский специалист Дмитрий Чугунов – бронзовый призер чемпионата Европы по мини-футболу. Мне очень импонировал его тренировочный процесс. За то короткое время, которое у Дмитрия Вячеславовича было, он сделал немало. Первенство высшей лиги тогда проводилось в три круга. Так вот, если брать отдельно таблицу заключительного, третьего круга, то мы по его итогам заняли третье место! Команда сумела перестроиться по ходу сезона, заиграла в современный мини-футбол. Именно Чугунов, на мой взгляд, смог выдвинуть на первый план Сашу Телегина, который в итоге очень много сделал не только для команды «Футбол-Хоккей НН», но и для московского «Спартака», выступавшего в Суперлиге. Пользуясь случаем, хочу поздравить Сашу с тем, что он стал лучшим бомбардиром последнего Кубка России.
Продолжая тему Чугунова… Дмитрий Вячеславович запомнился тем, что никогда ни на кого не кричал, всегда вел себя спокойно, уравновешенно. У него не было любимчиков в команде. Даже если ты лидер, но игра у тебя не пошла – садись на лавку.
С Павлюковым не сошлись характерами
– А что про других наставников «Ф-Х НН» скажете, под чьим руководством довелось поработать?
– Долгие годы с командой работал Николай Владимирович Волченко, именно он вывел команду с городского уровня на профессиональный. Помню, как он с нами мучился, ругался (улыбается). Всегда ведь тяжело бывает молодежь направить в нужное русло. Надо сказать Николаю Владимировичу огромное спасибо – его усилия пусть не сразу, но начали приносить свои плоды. Ну, а потом команду возглавил Виктор Федорович Павлюков. И мне коллектив пришлось покинуть…
– Почему? Возраст был самый «сочный» для мини-футбола…
– На мой взгляд, с приходом Павлюкова на «тренерский мостик» многое в команде поменялось. И я не смог сдержать своего негодования… Человек в мини-футболе не очень компетентен. Наши с ним мнения по многим вопросам кардинально отличались. Наверное, и у него остались вопросы относительно моего профессионализма, старания на тренировках. Вот так и разошлись наши пути-дорожки. Это был рабочий момент. Никаких ссор и конфликтов не было. С руководством МФК «Футбол-Хоккей НН» я никогда не прекращал дружить и общаться.
– Был какой-то отдельный матч, который наиболее ярко в памяти отложился?
– «Футбол-Хоккей НН» всегда славился тем, что в матчах с его участием накал страстей был запредельным. Мы всегда оставляли максимум эмоций на площадке! Как тут ни вспомнить домашний поединок с «Тоболом» на «Красной горке», который завершился со счетом 2:2. Счет в концовке сравнял Стас Ющенко, причем невероятным по красоте ударом в падении через себя. Фото этого голевого эпизода обошли тогда многие нижегородские газеты и интернет-издания.
– А своя собственная игра в каком матче понравилась?
– Наверное, в Тобольске с якутской «Зарей». Мы проигрывали – 1:4. В самой концовке тренер выпустил на площадку четверку Ющенко – Камалетдинов – Игнатьев – Сизов. И за отведенные нам три минуты мы сумели сравнять счет! А я забил четвертый мяч, который и принес очко нашей команде. Поединок завершился со счетом 4:4.
Счастливый паркет «Крокуса»
– И что было после того, как вы покинули команду «Футбол-Хоккей НН»?
– Стал играть и на область, и на первенство города. В частности, за команды «Бобров-мебель», «Волготрансгаз», «Семар-Сервис», «ФНС Приволжье». Потом позвали тренировать корпоративную команду «Сибур-Нефтехим», а на сегодняшний день являюсь играющим тренером «Оргхима». В ряды этого коллектива мы вступили вместе с моим другом Стасом Ющенко. Было это в прошлом году.
Так получилось, что в дебютный для нас со Стасом сезон в третьей лиге «Оргхим» сразу стал первым! Потом начали участвовать в корпоративных соревнованиях в Нижнем Новгороде. Выиграли и их. Наш шеф Николай Владимирович Ходов принял решение, что команда должна ехать на первенство России среди корпораций в Москву. В прошлом году с первого же раза мы в этом турнире заняли третье место – для нас оно было сродни первому. Как раз на эти соревнования я поехал не только в качестве игрока, но и играющего тренера. Результат был достигнут, и по возвращении руководство предложило мне остаться в этой роли.
Ну, а нынешней весной «Оргхим» выиграл первенство России среди корпораций! Проходил турнир в Москве, в «Крокус-Сити-Холле», где базируется сборная России по мини-футболу. 12 команд были разбиты на четыре группы по три команды в каждой. Победители групп выходили в «золотой» финал. В своей группе мы без проблем одолели «Минпромторг» и «УралХим» соответственно 8:0 и 13:0. В полуфинале нас ждал весьма грозный соперник – «Башнефть». Мы смогли навязать сопернику свою игру, повели 2:0, однако за 40 секунд до конца матча «нефтяникам» результат удалось сравнять. Пришлось пробивать послематчевые пенальти. Все знают, что это – лотерея. Я подошел сам к «точке» и… не забил. Спасибо большое нашему голкиперу Андрюхе Боронину, который и меня спас, и всю команду – буквально вывел ее в финал.
Там был соперник не менее мастеровитый – команда РАО «ЕЭС». Ей бы и среди профессионалов выступать можно с таким подбором игроков… Ребята наши молодцы: выстояли, вытерпели… Наш вратарь Аркадий Радбиль был признан лучшим вратарем этих соревнований абсолютно по делу – его ворота в финале «обстреливали» беспрерывно. Однако победа была наша, и вновь все решилось в серии послематчевых пенальти – 3:2 (основное время завершилось вничью – 2:2).
Матч завершился дракой
– А как дела у «Оргхима» складывались в завершившемся недавно чемпионате области?
– Мы в нем выступали впервые. У нас, дебютантов, не было цели собирать под свои знамена профессиональных футболистов, за команду действительно выступали сотрудники предприятия. Мало того, сам Николай Владимирович Ходов – генеральный директор «Оргхима» – лично выходил на площадку и отдавал все свои силы и эмоции игре. Поставленную задачу мы выполнили – вышли в плей-офф. А в четвертьфинале уступили будущему финалисту – богородскому «Колхозу имени Кирова». Оба матча выдались упорными, интересными.
– Скажу больше: ответный матч с «Колхозом имени Кирова» слишком уж эмоциональным получился в концовке. Даже болельщики выбежали на площадку… Что там произошло, ведь вроде бы уже все ясно было по сумме двух матчей…
– Матчи плей-офф накалом страстей всегда отличаются – хоть сигарету прикуривай (смеется). Видимо, судьи в какой-то момент не справились с ситуацией, хотя на матче работали опытнейшие арбитры. Я их не обвиняю – это не моя прерогатива. Но судейские ошибки привели к взятию ворот – к сожалению, наших… Количество фолов, мелких стычек перевалило допустимые границы. В концовке нервы не выдержали: с моей стороны был грубый подкат, за что я, вне всякого сомнения, должен был получать вторую желтую карточку, а следом и красную. И на этом инцидент должен был быть исчерпан. Но нет…
Началась толкотня на площадке, после чего на нее выбежали богородские болельщики. В результате возникла потасовка, а наш вратарь Дмитрий Хорьков получил достаточно серьезную травму – ему разбили лицо. На матче присутствовали сотрудники правоохранительных органов, однако они конфликт не предотвратили.
Впредь таких моментов быть не должно. Одна из задач биохимического холдинга «Оргхим» – популяризация мини-футбола. Это единственная команда, которая специально возит с собой болельщиков на выездные матчи, заказывает для них автобус. Там и дети, и женщины. После таких случаев у них пропадает желание посещать игры. Почему на наши стадионы люди ходить стали меньше? Потому что там кидаются бутылками, матерятся, шелухой от семечек плюются… После случившегося мы в следующий раз вряд ли своих болельщиков в Богородск привезем. Страшно за своих детей и жен.
В финале болел за «Футбол-Хоккей НН-Триумф-97»
– Что скажете об уровне организации и проведения чемпионата области в целом?
– Мне кажется, в этом сезоне уровень турнира вырос, в чем большая заслуга организаторов – Михаила Федоровича Вилкова и Максима Владимировича Белячкова. Как никогда, была напряженной борьба за попадание в восьмерку сильнейших. В прошлые годы явно выделялись два-три лидера, и они задавали тон всему чемпионату. Сейчас – совсем другой расклад. Да, явный фаворит был – это «Футбол-Хоккей НН-Триумф-97», который выиграл абсолютно все матчи. Но опять же, многие победы этой самобытной командой были одержаны не без труда, в борьбе. Не скрою, что в финале я болел именно за этот коллектив. В нем у меня много друзей, да и бренд «Футбол-Хоккей НН» для меня очень многое значит.
– В чем, на ваш взгляд, феномен команды «Футбол-Хоккей НН-Триумф-97», которая ни единого очка не потеряла за весь чемпионат?
– Уровень мастерства отдельно взятых игроков – это, конечно, важный фактор. Но их еще надо организовать, направить в нужное русло их энергию, опыт и мастерство. В спорте мелочей не бывает. Очевидно, что руководство клуба делает все возможное для того, чтобы футболисты думали только об игре. Это касается организации тренировочного процесса, командировок, селекции и, чего уж скрывать, механизмов стимулирования. Когда есть четкое распределение обязанностей, когда люди понимают друг друга, это и дает результат. Плюс, команда постоянно омолаживает состав, и за место в нем всегда есть здоровая конкуренция. Это, на мой взгляд, и есть главные слагаемые успеха.
– На следующий сезон наверняка большие задачи будут ставиться и перед командой «Оргхим»?
– Такие разговоры есть. Возможно, со временем попробуем себя в зоне «Приволжье» первенства России. Хотелось бы стать флагманом нижегородского мини-футбола (улыбается). Николай Владимирович Ходов – руководитель энергичный, импульсивный, амбициозный. Стоять на месте он не любит. Открою небольшую тайну: на будущий сезон «Оргхим» планирует выставить еще и дублирующий состав, в котором соберем молодых ребят. У них будет стимул – проявив себя с положительной стороны, они получат возможность попробовать себя в главной команде.
Яркий пример достойного отношения
– Сейчас поддерживаете отношения с ребятами, с которыми вместе выступали на профессиональном уровне в первенстве России?
– Безусловно, вспоминаем те славные времена. И сходимся во мнении, что «Футбол-Хоккей НН» дал огромный толчок к дальнейшему росту для многих из того состава. Саша Телегин впоследствии перешел в московский «Спартак», поиграл за него в Суперлиге. Именно в МФК «Футбол-Хоккей НН» выросли как футболисты Виталий Карасев, Илья Рогожин, который призывался в молодежную сборную России, и Александр Агеев. Сашу, кстати, именно я привел на просмотр в команду (улыбается), впоследствии он дорос до уровня Суперлиги, уехав выступать за «Новую генерацию».
Многим из своих воспитанников клуб нашел достойную работу. Тот же Карасев сейчас, насколько я знаю, был принят на хорошую должность в «Центр спортивной подготовки Нижегородской области» лишь благодаря большим усилиям лично Владислава Юрьевича Ерофеева. Отдельные игроки не без помощи клуба стали неплохими тренерами, закончив свою карьеру на профессиональном уровне. Илья Рогожин тренирует сейчас «Волготрансгаз», а Максим Игнатьев несколько лет возглавлял женскую команду «Виктория», пока финансирование клуба не прекратилось. Кстати, пользуясь случаем, через газету хочу пожелать Максу скорейшего выздоровления – очень уж нелепую травму он получил во время матча, когда огромная щепа от паркета вонзилась ему в ногу. Рома Худяков совсем недавно в качестве тренера с командой девочек из Богородска добился большого успеха, став призером всероссийского турнира «Мини-футбол – в школу». А студенты ННГУ имени Лобачевского под руководством Максима Кириллова впервые за последние годы выиграли областной этап соревнований «Мини-футбол – в вузы».
Другой пример человеческого отношения со стороны руководства МФК «Футбол-Хоккей НН» к своим бывшим игрокам – Александр Мелешин. Пожалуй, надо честно признать, что чем-то особым за всю свою профессиональную карьеру он себя не проявил, иногда откровенно «выпадал», но ему неизменно давался шанс, второй, третий, четвертый, пятый. Более того, после того, как Саша завершил игроцкую карьеру, клуб не стал разрывать с ним отношения, а дал возможность вести работу с детьми, пристроил на ФОК «Красная горка».
Он, кстати, и сейчас занимается довольно бурной тренерской деятельностью, но при этом его отдельные комментарии в Интернете лично меня шокируют. Да не только меня. Оскорблять соперников, переписывать историю, превозносить себя и игнорировать действительность – это проявление слабости и злобы, а не силы и таланта.
Считаю, что всем нам, кто так или иначе связан с нижегородским мини-футболом, надо делать общее дело, возрождать былые традиции, а не выяснять отношения на уровне соцсетей: «чья банда круче» и «кто кого возит». Такой подход, поверьте мне, вызывает только отторжение, а счет, как известно, всегда остается на табло. И минувший сезон это лишний раз доказал.
Повторюсь, все мы делаем одно общее дело и венцом этих усилий должно стать возрождение профессиональной команды, которая бы защищала честь Нижегородской области на всероссийской арене. И яркий пример команды «Футбол-Хоккей НН», за которую мы играли в высшей лиге, должен стать стимулом к реализации нашей общей мечты.
Беседовал
Олег ПАПИЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *