Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Интервью | Колмыков: «Для детей «Мини-футбол – в школу», как Новый год»

Интервью | Колмыков: «Для детей «Мини-футбол – в школу», как Новый год»

Проект "Мини-футбол — в школу" — это большой праздник для детей даже из самых отдаленных уголков нашей страны. Пресс-службе АМФР удалось побеседовать с учителем физкультуры Миньковской школы-интерната Сергеем Колмыковым, который рассказал о том, какие эмоции испытали дети после участия во Всероссийском фестивале и как они живут после возвращения в Мурманскую область.

Как вы узнали о проекте "Мини-футбол – в школу" и почему решили принять в нем участие?
В сентябре нам предложили участвовать в этом проекте. Мы собрали команду из младших ребят, подготовили их и поехали попробовать свои силы.

Дети всегда находятся на территории школы-интерната, а здесь появляется возможность куда-то выехать, проявить себя. Плюс растет сплоченность коллектива, ведь команду собрать не легко, а в такой поездке ребята общаются и находят общий язык. Это очень важно, ведь если они начинают ссориться, то их игра не принесет никакого результата. Проект "Мини-футбол – в школу" дал им возможность посмотреть и почувствовать, как играют другие ребята, познакомиться с ними, а вместе с этим получить большой и ценный опыт.

Хорошо, что ребятам удалось с кем-то познакомиться. А в чем еще заключается важность турниров в рамках проекта "Мини-футбол – в школу"?
Эти спортивные мероприятия очень важны и хорошо, что их стараются проводить. Детей постоянно отвлекают компьютерные игры и гаджеты, а здесь они получают настоящее и живое общение. У них сразу начинается другая реакция на то, как правильно говорить, как правильно общаться и получается формат "живого общения", который никак не заменить социальными сетями.

В чем вы видите уникальность проекта?
Все ребята молодые и у них есть мысли а-ля: «Я могу что-то показать. Я могу что-то изменить» и этот проект для них уникальный шанс, чтобы попытать свои силы и дать выход всем этим мыслям. Все видели, как дети-сироты играют на этом турнире и после участия в нем они говорят, что в жизни не все так плохо, вот как можно жить, а они знают, о чем говорят, ведь они видели "другую сторону медали".

Но и конечно проект дарит детям очень крутые и запоминающиеся эмоции. Когда мы сыграли свою первую игру, я пришел к ребятам в раздевалку, начал их поздравлять, а потом смотрю — они плачут. Спрашиваю, что случилось, а они говорят, что плачут от радости. И такое, конечно, ничем не заменить.

«Слезы радости» можно считать тем фактором, который говорит о том, что проект действительно важен. Есть-ли похожие проекты на территории Заполярья?
Сейчас таких проектов нет. Выезды, которые нам удалось совершить благодаря проекту «Мини-футбол – в школу», как Новый год. Дети борются за это, тренируются, стараются, прикладывают огромное количество сил, потому что знают, что будет выезд.

Какие перспективы вы видите для проекта? Чего бы хотелось добавить?
Хотелось бы больше товарищеских встреч. Сейчас много коммерческих мероприятий проводится, дети ходят заниматься в секции и играют между собой. У нас школа-интернат плюс коррекционная школа и коммерческие клубы нас не зовут к себе, не хотят играть с нами товарищеские игры. Хочется больше игровой практики, новых вызовов, а на одних тренировках далеко не уедешь.

Поведение или мировоззрение детей как-то поменялось после этих игр? В них что-то изменилось?
Конечно поменялось. Я вот наблюдаю за ними, и после уроков, они собираются именно командой. Общаются на разные темы. Они все были из разных классов и разговаривали исключительно в его рамках, а сейчас собираются своей группой, командой. Помогают друг другу. Приходят на тренировку и уже обговаривают, кто где хочет играть, решают все сами.

Чувство стремления в них заметно больше всего. На турнире были такие команды, которые начинали проигрывать и сдавались сразу, а они даже на счет не смотрят. Идут вперед и пытаются создавать себе моменты. Они хотят играть и хотят побеждать. Не всегда все хорошо получается, но есть желание и терпение, а значит все придет.

Может у вас остались какие-то пожелания или хотели что-то добавить?
Хотелось бы поблагодарить всех организаторов турнира. Для детей это воспоминание на всю жизнь и спасибо АМФР, что дарят эти эмоции и возможности. Дети становятся счастливей — это самое главное.See translation

 Интервью | Колмыков: «Для детей «Мини-футбол – в школу», как Новый год»

20

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *