В выходные прошли 10 игр Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 2.

Сенсацией завершился субботний матч в Магнитогорске: один из лидеров чемпионата «Металлург» проиграл ставропольскому «Динамо», находящемуся на предпоследней строчке таблицы (80:84). Хозяева уступали «-10» в середине заключительной четверти, однако на последней минуте свели отставание к минимуму. Все решил неспортивный фол уральцев. В оставшееся время лучший снайпер встречи, форвард ставропольцев Александр Билле (27 очков) реализовал 3 штрафных из 4. Сегодня магнитогорцы взяли убедительный реванш («+24» после первой половины и 92:79 в итоге), но по проценту побед все равно опустились на 3-е место, пропустив вперед «Чебоксарские Ястребы», которые отдыхали в эти выходные.

Две очередные домашние победы одержал лидер регулярного чемпионата «Тамбов» — 90:79 и 108:75 над «Новомосковском». Правда, в первой игре хозяевам пришлось чуть поволноваться: стартовый период они проиграли со счетом 17:25. Нельзя не сказать, что в повторном матче команда Олега Игумнова здорово сыграла в атаке, реализовав 73,3 процента двухочковых бросков (33 из 45). А 54 очка за две встречи Станислава Сотникова – слабое утешение для проигравших.

Воспользовавшись осечкой «Металлурга», чуть сократили отставание от лидирующего трио курские «Русичи». Они дважды обыграли в гостях аутсайдера чемпионата «МицуБАСКЕТ» — 127:68 и 92:80. В первой игре «Русичи» превзошли результат «Тамбова»: цели достигли три четверти их двухочковых – 42 из 56! А сразу 5 игроков записали на свой счет более 15 очков. Сегодня же курской команде пришлось куда сложнее: после трех периодов она вела всего «+4». Неизвестно, чем закончился бы эта матч, если бы не разыгрывающий гостей Роман Казюлин, который записал на свой счет 29 очков.

Тем временем делившее с «Русичами» 4-е место майкопское «Динамо-МГТУ» опустилось на 6-ю строчку. Все из-за двух поражений в Челябинске – 73:88 и 81:100. В составе «Челбаскета» дважды дабл-дабл оформил форвард Андрей Логинов – 15 очков и 12 подборов плюс 19 и 11. Но сегодня его затмил центровой Андрей Малышев – 24 очка и 22 подбора всего за 22 минуты! Именно «Челбаскет» смог опередить майкопчан и сейчас занимает 5-е место.

Мог это сделать и БАРС-РГЭУ, но своим шансом не воспользовался. Ростовчане провели две непростые домашние встречи с «Нефтехимиком». В первой смогли взять верх (91:86), но в повторной уступили (70:80). Все решилось во втором периоде, который команда из Тобольска выиграла 22:12. В остальных четвертях ни одному из соперников не удалось добиться перевеса больше, чем «+1».