Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Состоялось совещание Андрея Кириленко с представителями Алтайской федерации баскетбола

Состоялось совещание Андрея Кириленко с представителями Алтайской федерации баскетбола

Это была двадцать вторая из серии встреч руководства Российской Федерации Баскетбола с региональными федерациями баскетбола.

В региональном совещании (оно прошло в формате видеоконференции) приняли участие президент РФБ Андрей Кириленко, руководитель Департамента регионального развития Владимир Дячок, заместитель руководителя Департамента Игорь Каменский, специалист Александр Анищенко, президент Алтайской федерации баскетбола Юрий Ковалев и один из основателей БК «АлтайБаскет», бывший директор клуба Михаил Панфилов, который продолжает активно участвовать в баскетбольной жизни региона.

Стороны обсудили развитие детско-юношеского баскетбола. Команды Алтайского края принимают участие в Первенстве России и Всероссийских соревнованиях почти во всех возрастных категориях, проводятся краевые соревнования среди юношей и девушек. В Алтайском крае постоянно появляются молодые звезды. В частности, стоит отметить защитника «Автодора» Александра Петенева, который сейчас на правах аренды выступает за владивостокское «Динамо», бывшего форварда ЦСКА-2 Данилу Походяева, который с этого сезона играет в Суперлиге 1 за «Темп-СУМЗ-УГМК», и форварда Максима Белошапко, на протяжении нескольких лет находящегося в системе «Химок», а в текущем чемпионате дебютировавшего за главную команду в Суперлиге 1. К тому же один из лучших защитников в истории сборной России, нынче генеральный директор «Новосибирска» Сергей Бабков является уроженцем Бийска.

Интерес к детско-юношескому баскетболу в Алтайском крае постоянно увеличивается, количество занимающихся им растет. Большой запрос на занятие баскетболом у девушек, но существуют трудности в виде недостатка залов в Барнауле.

В регионе активно развивается массовый баскетбол. Школьные команды принимают участие в лиге «КЭС-Баскет» с 2010 года, а Алтайский край всегда был среди лидеров по количеству школ. В то же время количество команд можно увеличить и за счет участия в лиге «Локобаскет», в которой выступают игроки других возрастных категорий. В чемпионате Алтайского края принимают участие более 50 мужских и женских любительских команд. Хорошо развит на региональном уровне и студенческий баскетбол.

Было отмечено, что необходимо должное освещение работы Алтайской федерации баскетбола. Она достаточно молодая и пока только настраивает свою работу. На официальном сайте РФБ есть отдельные страницы всех региональных федераций. И чтобы не затрачивать дополнительные средства, Алтайская федерация баскетбола может использовать свой раздел.

Обсуждался вопрос реконструкции зала в Училище олимпийского резерва Барнаула. Это одно из возможных направлений для роста, которое позволит увеличить количество занимающихся баскетболом. В будущем зал может претендовать на то, чтобы в нем играли команды высшего дивизиона АСБ — Студенческой лиги РЖД. Пока же общей задачей является подготовка презентации реконструкции зала для руководства региона и о ее преимуществе для дальнейшего развития баскетбола в Алтайском крае. В целом нехватка залов является очень важным вопросом, с которым нужно выходить на уровень региональных властей.

Один из моментов, который часто обсуждается на совещаниях с региональными федерациями – создание Попечительского или Наблюдательного совета, куда могли бы войти как люди с административным ресурсом, так и успешные бизнесмены Алтайского края. Особенно те, кто имеют отношение к баскетболу. Чтобы такой орган помогал решать вопросы (и не только финансовые) на административном уровне.

В целом у Алтайской федерации баскетбола хорошо налажено взаимодействие с руководством региона. Нельзя не отметить, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко любит баскетбол, играет в него и активно поддерживает. В частности, он был на золотом матче прошлого сезона, в котором «Барнаул» обыграл «Чебоксарские Ястребы», стал чемпионом Суперлиги 2 и получил путевку в первый дивизион. В настоящий момент «Барнаул» делит 8-е место в Суперлиги 1 и ведет борьбу за место в плей-офф. Плюс Министерство спорта Алтайского края поддерживает все направления развития баскетбола, начиная с детско-юношеского и заканчивая любительскими соревнованиями и профессиональным клубом.

#региональныесовещанияSee translation

Состоялось совещание Андрея Кириленко с представителями Алтайской федерации баскетбола

26

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *