В первом матче финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ армейцы на своей площадке разгромили «Зенит».

Счет открыли гости – это сделал Дмитрий Кулагин. Однако его попадание так и осталось единственным для петербуржцев с игры в первые 7 минут. ЦСКА ответил по-чемпионски – рывком 16:1! И уже по ходу стартовой четверти довел свое преимущество до «+14».

Попытки «Зенита» приблизиться к соперникам в первой половине успехом не увенчались. Максимум, что удалось гостям во второй четверти – сократить отставание до «-8». Они часто нарушали правила, и к большому перерыву игроки ЦСКА исполнили 18 штрафных (точными оказались 16). К тому же не на шутку разошелся Каспер Уэйр, набравший в первой половине 19 очков. Как результат, к экватору матча перевес армейцев вырос до «+16» — 46:30.

Третий период «Зенит» начал с рывка 6:0. Однако ЦСКА вовремя остановил атакующий порыв соперника и принялся отвечать ударом на удар. Фактически всю эту четверть команды разделяла двузначная дистанция. Петербуржцы в итоге ее выиграли, но смогли сократить разрыв лишь до 14 очков – 62:48.

А вот на заключительную 10-минутку запала у гостей не хватило: в ней они смогли набрать всего 11 очков. ЦСКА же стартовал с метких трехочковых Уилла Клайберна и Йонаса Йеребко, доведя разницу в счете до «+20». «Зенит» же так и не смог организовать хотя бы подобие погони, в итоге в своем дебютном матче в финальных сериях проиграв 24 очка.

ЦСКА (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 83:59

Второй матч пройдет также в Москве 22 мая. А завтра в Казани продолжится бронзовая серия, в которой УНИКС ведет у «Локомотива-Кубань» со счетом 1:0.