16-летний российский защитник в составе «Реала» выиграл Первенство Испании среди кадетов.

Финальный турнир, завершившийся в минувшие выходные, оказался очень тяжелым физически: лучшим командам пришлось провести по 7 матчей в течение 7 дней. На групповом этапе 32 участника были разбиты на 8 групп, в плей-офф выходили по две лучшие команды из каждой.

В группе «Реал» не оставил соперникам ни единого шанса – 3 победы с суммарной разницей «+215». Уверенно мадридцы выиграли и в 1/8 финала у «Эстудиантеса» (95:65). А вот четвертьфинал с «Ховентудом» получился непростым. Перед последней четвертью столичная команда вела всего «+4» (76:72), однако в ней набрала в два раза больше очков, чем соперники, и выиграли со счетом 96:82. В активе Демина в этой игре было 16 очков, в том числе 2 последних «Реала».

Полуфинал с «Валенсией» стал лучшим матчем российского защитника на турнире. Отчасти потому, что лидер команды Пенья Гонсалес (он затем наберет в финальном матче 29 очков и будет признан MVP) в конце стартовой четверти получил сначала технический, а затем неспортивный фол и был удален до конца игры. А «Реал» проиграл этот период со счетом 20:26. Однако Демин блестяще справился с ролью лидера. Во многом его усилиями мадридцы перехватили инициативу в следующей четверти (22:9 в их пользу) и в итоге взяли верх – 87:71. Демин же стал самым результативным в составе победителей: к 28 очкам он добавил 5 подборов, 5 передач, 1 перехват и 1 блок-шот.

Финал с «Уникахой» сложился для «Реала» очень непросто. Он выиграл первую четверть (22:19), но крайне неудачно провел две следующие и к последнему перерыву уступал «-11» — 50:61. Однако в заключительные 10 минут мадридцы все-таки переломили ход игры. Уступая 13 очков, они совершили рывок 10:0. За 2 минуты до конца «Реал» по-прежнему проигрывал (65:70), но в оставшееся время смог набрать 8 безответных очков и вырвать победу – 73:70.

Демин стал одним из героев концовки. С его точного броска и началась погоня на финише, а после результативной передачи россиянина Гонсалес дальним попаданием вывел мадридцев вперед. В результате наш защитник в решающем матче записал на свой счет 15 очков, 8 подборов и 6 передач.

Нельзя не отметить, что Демин провел очень стабильно весь турнир. Во всех 7 играх он набирал не менее 14 очков. Его итоговые показатели (в среднем чуть более 24 минут за матч) составили 17,3 очка, 4,3 подбора, 3,9 передачи, 1,4 перехвата и 0,1 блок-шота. При этом он реализовал более двух третей двухочковых бросков (25 из 37 – 67,6 процента!), 18 трехочковых из 53 (34,0%) и 17 штрафных из 22 (77,3%).

Напомним, что Демин подписал контракт с «Реалом» минувшей осенью. И в течение этого сезона успел завоевать 3 титула: ранее он выиграл Первенство Испании среди кадетов U16 в составе сборной Мадрида, а также чемпионат Мадрида в составе «Реала». Всего же это уже 6-й трофей в его карьере: за команд 2005 года рождения он трижды становился победителем Всероссийских соревнований и Первенств России (в сезонах-2018/19 и 2019/20 – с СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, в сезоне-2020/21 – с Москвой-1), причем в двух последних был признан MVP Финальных раундов.See translation