В третьем матче серии за 3-е место плей-офф Единой лиги ВТБ казанцы выиграли в гостях и вернули себе преимущество своей площадки.

В Казани соперники обменялись победами, причем «Локомотив-Кубань» взял верх в предыдущей игре. В очередном матче первые 6 минут не выявили преимущества ни одной из сторон (10:10), но под занавес стартовой четверти гости совершили стремительный рывок и добились двузначного перевеса – 27:17.

Краснодарцы ответили сразу: набрали первые 8 очков во втором периоде. Однако их пыл дальним попаданием остудил Артем Комолов. «Локо» так и не смог догнать соперника в этой 10-минутке – лишь однажды свел отставание к минимуму. Зато восстановил равенство в начале второй половины – 48:48. Правда, УНИКС вновь отодвинул соперника на двузначную дистанцию – 64:54 за две с половиной минуты до последнего перерыва.

И все-таки погоня хозяев принесла им успех: на 35-й минуте лидерство им вернул Джейлен Барфорд – 75:74. Какое-то время команды обменивались результативными атаками, но впереди, в основном, были казанцы. На предпоследней минуте они вели «+4», однако в начале заключительной минуты Барфорд точным трехочковым сравнял счет – 87:87.

Победным оказался сложный бросок Андрея Воронцевича от щита. В оставшиеся мгновения «Локомотив-Кубань» тщетно пытался догнать соперника. Хозяева на последней минуте успели дважды промахнуться издали и совершить 3 потери. Тем временем игроки УНИКСа занимались исполнением штрафных. Получалось у них не идеально (4 из 6), но этих попаданий с запасом хватило для победы – 93:87.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 87:93
Счет в серии – 1:2.

Бронзовая серия продолжится в Краснодаре 26 мая. В случае успеха УНИКСа он завершит сезон на третьем месте. Сегодня в Санкт-Петербурге возобновится серия за первое место до четырех побед. В столице «Зенит» проиграл ЦСКА обе встречи.