Закончен кубковый поход

Нижегородский «Старт» не сумел преодолеть стадию первого раунда Кубка России. Проиграв три матча из пяти, подопечные Игоря Чиликина заняли в Западной группе четвертое место из шести команд. А дальше идут только два коллектива

СТАРТ (Нижний Новгород) – СТРОИТЕЛЬ (Сыктывкар) –
8:4 (3:4)
25 сентября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 150 зрителей.
Судьи: А. Коробков (Тольятти), А. Хлебников, А. Пронин (оба – Ульяновск).
«Старт»: Болотов, Максименко, Семенов, Васильев, Тюко, Стариков, Галяутдинов, Корев, Котков, Тремаскин, Ничков. На замены выходили: Бедарев, Немцев, Климкин, Е. Щеглов, Киселев, Иванов, Арестов, Неронов.
Голы: 0:1 – Кораблин (Нейфельд, 2, с углового), 0:2 – Шебонкин (8), 1:2 – Галяутдинов (Котков, 10, с углового), 1:3 – Кораблин (19, с пенальти), 2:3 – Ничков (22, с пенальти), 2:4 – Курочкин (Шебонкин, 26), 3:4 – Котков (Галяутдинов, 32), 4:4 – Корев (Котков, 47, с углового), 5:4 – Тремаскин (60), 6:4 – Киселев (Щеглов, 65, с углового), 7:4 – Киселев (Щеглов, 70, с углового), 8:4 – Иванов (Арестов, 85).
Штраф: 30 (Максименко, Васильев, Ничков – по 10) – 30 (Бояринцев – 20, А. Воюшин – 10).

Открывать кубковый турнир в Западной группе выпало нижегородскому «Старту» и сыктывкарскому «Строителю». Команда из Коми сейчас находится на пути к возрождению, ставит непременную задачу победить в высшей лиге. И в этой игре поначалу «Строитель» оказывал достойное сопротивление, но в итоге победа осталась за нижегородцами.
Матч начался в 9 часов утра по московскому времени, и первыми «проснулись» игроки «Строителя»: уже на 8 минуте встречи на табло горел счет 2:0 в их пользу. Правда, вскоре Руслан Галяутдинов точным ударом с углового один мяч
отыграл, но потом Кораблин реализовал пенальти и вновь довел преимущество своей команды до двух мячей. До конца тайма шел обмен голами, и 3:4 к перерыву.
Во втором тайме все встало на свои места. Этот игровой отрезок завершился со счетом 5:0 в пользу нижегородцев, у которых неплохо получалось забивать со «стандартов». После подач от углового флажка отличились Евгений Корев и дважды вернувшийся в команду Алексей Киселев. А с игры забивали Руслан Тремаскин и Владимир Иванов.
Главный тренер «Строителя» Николай Зыкин оценил в протоколе матча действия своих хоккеистов в основном на «четверки», а вот его коллега Игорь Чиликин ограничился «тройками».
ВОЛГА (Ульяновск) – СТАРТ (Нижний Новгород) – 8:3 (4:1)
26 сентября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 400 зрителей.
Судьи: А. Токмаков (Москва), А. Терентьев (Оренбург), С. Сергеев (Киров).
«Старт»: Евтин, Максименко, Семенов, Васильев, Тюко, Стариков, Галяутдинов, Корев, Котков, Тремаскин, Ничков. На замены выходили: Киселев, Бедарев, Е. Щеглов, Арестов, В. Иванов, Немцев, Климкин, Неронов.
Голы: 1:0 – Кузнецов (Бушуев, 2), 2:0 – Захаров (31, с пенальти), 2:1 – Стариков (Котков, 33), 3:1 – Захаров (М. Рязанов, 37, со свободного), 4:1 – Захаров (45, с пенальти), 5:1 – Пахомов (Филимонов, 64), 6:1 – Пахомов (80, с пенальти), 6:2 – Киселев (Котков, 84, с углового), 6:3 – Ничков (Тюко, 86), 7:3 – Цыганенко (Цыцаров, 87), 8:3 – Пахомов (89, с пенальти).
Штраф: 50 (Пахомов, Цыганенко, Захаров, Слугин, Волочугин – по 10) – 70 (Семенов – 20, Галяутдинов, Евтин, Немцев, Стариков, Максименко – по 10).
По сравнению с первым матчем со «Строителем» тренерский штаб «Старта» сделал только одно изменение в стартовом составе – в воротах вместо Максима Болотова появился Александр Евтин.
Уже на второй минуте отличился молодой форвард хозяев Владислав Кузнецов, потом «Волга» имела еще один опасный момент, но выручил Евтин, отбивший мяч на угловой.
После этого нижегородцы завладели инициативой, неплохо контролировали мяч, но впереди им не хватало остроты. Хотя пару опасных моментов «Старт» создал. В частности, острый прострел Старикова никто не смог замкнуть, неплохо бил с углового и Тюко, но…
А потом при выходе «один на один» пришлось фолить Евтину, и Петр Захаров с пенальти сделал счет 2:0. Но вскоре прошла хорошая атака у нижегородцев, и пас Коткова использовал Стариков. Однако до перерыва «Волга» еще дважды забила со «стандартов»: Захаров точно пробил со свободного после фола Семенова, а потом он же сделал хет-трик, реализовав еще один 12-метровый.
После перерыва активнее выглядел «Старт», но забить гостям так и не удалось. Особенно запомнился момент, когда дважды подряд наносил удары Михаил Тюко, а потом добивал еще кто-то из стартовцев, но мяч так и не зашел в ворота. А на 64 минуте после заброса Филимонова «один на один» с вратарем оказался Пахомов. 5:1, и результат встречи уже не вызывал сомнений.
СТАРТ (Нижний Новгород) – ВОДНИК (Архангельск) – 4:7 (2:4)
27 сентября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 150 зрителей.
Судьи: Д. Аникин, И. Дердюк, М. Мухаметзянов (все – Казань).
«Старт»: Болотов, Максименко, Семенов, Васильев, Тюко, Стариков, Галяутдинов, Корев, Котков, Тремаскин, Ничков. На замены выходили: Киселев, Бедарев, Е. Щеглов, Арестов, В. Иванов, Немцев, Климкин.
Голы: 1:0 – Котков (Тремаскин, 6), 1:1 – Дергаев (8, с пенальти), 2:1 – Котков (Галяутдинов, 17), 2:2 – Дергаев (27, с пенальти), 2:3 – Бефус (Дергаев, 31), 2:4 – Дергаев (34, с пенальти), 2:5 – Пивоваров (Чермных, 49), 3:5 – Ничков (59, с пенальти), 3:6 – Тюкавин (68), 4:6 – Тюко (70), 4:7 – Чермных (И. Козлов, 71).
Штраф: 60 (Семенов, Васильев – по 20, Киселев, Тюко – по 10) – 70 (Попутников, Сухоруков – по 20, И. Козлов, Бефус, Савельев – по 10).
«Старт» начал встречу активно. Шиляев спас «Водник» после выхода Тремаскина практически «один на один». А вскоре с передачи Руслана Денис Котков открыл счет. Но буквально в следующей атаке «Водник» получил право на пенальти, и Евгений Дергаев его реализовал – 1:1.
На 17 минуте Денис Котков оформил дубль и вновь вывел «Старт» вперед, используя тем самым удаление Романа Сухорукова. Спустя 10 минут архангелогородцы сравняли счет, и вновь с пенальти… До конца тайма «Водник» отметился голами в исполнении Яниса Бефуса и Евгения Дергаева (опять с 12-метрового!). Итого – 8 пенальти в ворота «Старта» за три кубковых матча. Согласитесь, вряд ли при таком отношении арбитров к команде можно расчитывать на положительные результаты…
Второй тайм «Старт» начал с подачи двух угловых, но использовать их не удалось. Когда стартовец Алексей Ничков забил с «точки» и сделал счет 3:5, казалось, что шансы еще есть. Однако «Водник» до финального свистка смог отличиться еще дважды и победу не упустил.
ВОЛГА-2 (Ульяновск) – СТАРТ (Нижний Новгород) – 3:6 (1:2)
29 сентября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 50 зрителей.
Судьи: Д. Масляев (Нижний Новгород), А. Осипов (Архангельск), А. Шакиров (Ульяновск).
«Старт»: Евтин, Семенов, Максименко, Васильев, Немцев, Тюко, Стариков, Галяутдинов, Корев, Котков, Киселев. На замены выходили: Е. Щеглов, Арестов, В. Иванов, Климкин, Неронов, Бедарев.
Голы: 0:1 – Стариков (Галяутдинов, 5), 1:1 – Бутенко (Югай, 20, с углового), 1:2 – Киселев (Галяутдинов, 39), 1:3 – Киселев (Котков, 46), 1:4 – Немцев (Котков, 49), 1:5 – Немцев (57), 1:6 – Иванов (Неронов, 64), 2:6 – Филатов (Пименов, 71), 3:6 – Мельников (81).
На 85 минуте Неронов («Волга-2») не реализовал пенальти (мимо).
Штраф: 20 (Югай, Симиргин – по 10) – 10 (Семенов – 10).
Уже на 5 минуте Дмитрий Стариков дальним ударом открыл счет, но затем у стартовцев дело застопорилось. А ульяновская молодежь не стушевалась. Достаточно сказать, что «Волга-2» подала четыре угловых, последний из которых имел успех – отличился Артем Бутенко. Лишь в конце тайма «Старт» вышел вперед – красивый индивидуальный проход по левому флангу удался Алексею Киселеву.
После перерыва нижегородцы сразу же взялись за дело. И уже на 12 секунде (!) Киселев нанес точный хлесткий удар. А спустя три минуты Немцев забил свой первый гол за «Старт». Любопытно, что Максим этот мяч забрал себе и решил сохранить на память.
Вскоре Немцев хорошим ударом оформил дубль, а потом успехом увенчалась комбинация Евгения Неронова и Владимира Иванова уже в штрафной площадке хозяев. 6:1 – и все вопросы были сняты.
СТАРТ (Нижний Новгород) – ДИНАМО (Москва) – 2:4 (1:2)
30 сентября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 100 зрителей.
Судьи: Н. Юкляевских (Санкт-Петербург), С. Сергеев, А. Садаков (оба – Киров).
«Старт»: Болотов, Немцев, Максименко, Васильев, Тюко, Стариков, Галяутдинов, Корев, Котков, Тремаскин, Киселев. На замены выходили: Ничков, Бедарев, Е. Щеглов, Арестов, В. Иванов, Климкин, Неронов.
Голы: 0:1 – Иванушкин (Кичеев, 16), 0:2 – Бескровный (25, с пенальти), 1:2 – Киселев (Корев, 38, с углового), 1:3 – Зимин (52), 2:3 – Ничков (Киселев, 62), 2:4 – Шабуров (Попеляев, 68).
Штраф: 110+К (Васильев – 30+К (на 88 минуте удален до конца игры за третье нарушение в матче), Стариков – 20, Котков, Корев, Ничков, Тюко, Тремаскин, Галяутдинов – по 10) – 40 (Легошин, Боровков, Зимин, Кичеев – по 10).
К середине первого тайма динамовцы повели 2:0 благодаря голам Иванушкина и Бескровного. Но до перерыва лучший снайпер «Старта» на этом этапе Кубка Алексей Киселев с углового один мяч отыграл. Интересно складываются все-таки хоккейные судьбы: в этом сезоне Иванушкин и Киселев должны были выступать в составе одной команды – «Динамо-Казань», и даже успели поиграть вместе на Кубке ВСА, но финансовый крах казанского клуба привел к тому, что Евгений вновь играет за Москву, а Алексей – за Нижний Новгород. Ну, а во втором тайме игру нижегородской команды сломали многочисленные удаления. Однажды в меньшинстве отличился Алексей Ничков, но больше «Старт» забить не смог. А у «Динамо» отличились молодой Зимин и опытный Шабуров. Отметим, что все игры первого этапа Кубка России в основном составе «Динамо» провели воспитанники нижегородского хоккея, арендованные на год у «Старта», – Александр Легошин и Михаил Сергеев.
Игорь ЧИЛИКИН,
главный тренер «Старта»:
– Перед командой стояла задача выйти в финальную стадию Кубка России. По определенным причинам выполнить ее не удалось. Но драматизировать ситуацию я бы не стал. На качестве нашей игры сказалось отсутствие необходимого количества тренировок на большом льду. Мы около месяца работали в «коробке», даже старались наиграть определенные комбинации, но все-таки мини-хоккей – это другой вид спорта. В Ульяновске нужно было почувствовать всю ширину поля, отработать «стандарты». В общем, в любом случае требовалось время на адаптацию. Пока показали «осенний» хоккей, но на данном этапе и на этой стадии подготовки хорошую качественную игру было продемонстрировать трудно.
Тем не менее, мы пытались играть в тот хоккей, который требуется в идеале. Но сказались наши индивидуальные ошибки: то мяч подскочит, то пас отдадим не глядя… От этого и несколько пропущенных мячей.
Пеплом голову посыпать не будем. При этом пищи для размышления нам, тренерскому штабу, прошедший турнир дал много. К тому же практически полкоманды – новые игроки, им надо время притереться, адаптироваться к нашим требованиям. Сыграть бы до Кубка еще несколько товарищеских матчей – могли показать другой хоккей, и результат мог быть другим.
– Довольны игрой вернувшегося из Казани Алексея Киселева?
– В казанском «Динамо» он тоже катался всего пять дней на Кубке «Волга-Спорт-Арены». Потом был перерыв. И я рад, что Алексей сыграл довольно удачно. Я не хотел, чтобы этот парень уходил из «Старта». И вот волею судеб он вернулся. Надеюсь, поможет нам и в будущем.
– Что скажете про дебют в команде Максима Немцева?
– Он играл на месте переднего защитника. В нескольких матчах действовал довольно уверенно. Мы знали, кого брали. Но даже не ожидали, что в таком молодом еще возрасте будет выглядеть так зрело. Плюс забил свой первый гол на этом уровне.
– Каковы ближайшие планы команды?
– Будем заниматься в ФОКе «Юность». А в середине октября надеемся выйти на свой большой лед стадиона «Труд».
– Когда появится календарь игр чемпионата?
– Ждем… Говорят, что еще и по формуле опять нет ясности. Не исключено возвращение к двухкруговому турниру.