Две победы в Финляндии

В двух контрольных матчах в стране тысячи озер нижегородские торпедовцы одержали победы. Их «жертвами» стали финские клубы «Лукко» и «Пеликанс», причем последний клуб является серебряным призером чемпионата Финляндии.

ЛУККО (Финляндия) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)
23 августа. Лахти. Иску Арена.
«Торпедо»: Беспалов; Варламов – Быков, Тернберг – Эллисон – Угаров; Хиетанен – Маленьких, Крикунов – Макаров – М.Потапов; Евсеенков – Тюляпкин, Нильссон – Счастливый – Варнаков; Валеев – Галузин, Зайнуллин – Горбунов – А.Потапов; Валуйский.
Шайбы забросили: 0:1 – Эллисон (Тюляпкин) – 2:21 (бол.), 1:1 – 3:07, 1:2 – Счастливый (Варнаков) – 11:16, 1:3 – А.Потапов – 22:04, 1:4 – Евсеенков – 43:34 (бол.), 1:5 – М. Потапов (Крикунов, Макаров) – 44:40, 2:5 – 53:57.
Штраф: 35 – 8 (Зайнуллин – 4, М.Потапов, Угаров – по 2).
Первый период прошел в равной борьбе. На быстрый гол Эллисона финны сразу же нашли достойный ответ. На 12 минуте нашу команду вывел вперед Счастливый, удачно сыгравший на добивании после броска Варнакова. В начале второй двадцатиминутки Алексей Потапов «обокрал» финского защитника и в третий раз заставил капитулировать голкипера «Лукко». В концовке второй трети за грубый прием у борта до конца матча был удален игрок «лис», и в начале заключительно периода «Торпедо» наказало соперника за грубость, доведя счет до 5:1 (отличились Евсеенков и Максим Потапов). Окончательный результат был установлен на 54 минуте, когда финны сократили отрыв до трех шайб – 5:2.

ПЕЛИКАНС (Лахти, Финляндия) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)
25 августа. Лахти. Иску Арена. 3500 зрителей.
«Торпедо»: Коваль; Васильев – Маленьких, Крикунов – Макаров – М. Потапов; Варламов – Быков, Угаров – Счастливый – Тернберг; Тюляпкин – Евсеенков, Зайнуллин – Горбунов – А. Потапов; Валеев – Чернов, Валуйский – Галузин – Романовский.
Шайбы забросили: 0:1 – Горбунов (Зайнуллин) – 15:25 (бол.), 0:2 – Счастливый (Тернберг) – 17:36, 0:3 – Угаров (Счастливый) – 39:06, 1:3 – 44:45 (бол.), 1:4 – Маленьких (Галузин) – 48:27, 2:4 – 52:34 (бол.).
В начале первого периода шла вязкая борьба, практически без моментов. Во второй половине встречи торпедовцы прижали хозяев к воротам. На 16 минуте счет открыл Горбунов, замкнувший точную передачу своего партнера по звену Зайнуллина. Спустя две минуты очередную шайбу за «Торпедо» забросил Счастливый, оказавшийся расторопнее всех на добивании после броска Тернберга.
Во второй двадцатиминутке голкиперу нашей команды Ковалю приходилось чаще вступать в игру, особенно когда «Пеликаны» имели численное преимущество. Тем не менее, в самой концовке периода торпедовцы забросили третью шайбу (после броска Счастливого шайба от конька Угарова угодила в ворота).
Третий период был богат на события. В первую очередь, увеличилось количество борьбы, и, как следствие, хоккеисты стали чаще находиться на скамейке штрафников. За два удаления хозяевам удалось наказать «Торпедо» (оба раза нижегородцы играли втроем). Наша команда на это ответила одним точным «выстрелом» Маленьких.
Отметим, что в матче принял участие дебютант «Торпедо» Артем Чернов. В серии буллитов также были сильнее нижегородцы – 2:1 (у гостей отличились Тернберг и Макаров).
До старта чемпионата КХЛ в Нижнем Новгороде «Торпедо» сыграет с ХК «Саров». Начало матча во Дворце спорта Профсоюзов – 1 сентября в 13:00.