Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Отец Олег: В здоровом теле – здоровый дух!

В этом сезоне лидером первого дивизиона Региональной хоккейной лиги Нижнего Новгорода является хоккейный клуб «Диакон». О своей команде нам рассказал играющий тренер команды, протоиерей Олег Серняев.

– Расскажите, кто является отцом-основателем православной хоккейной команды «Диакон»?
– Высокопреосвященнейший Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский, дал свое благословление на создание нашей команды. Являясь помощником митрополита по культуре и зная, какое значение уделяет святейший патриарх Кирилл развитию спорта, три года назад я стал собирать в единый коллектив православную молодежь, неравнодушную к хоккею. И сейчас у нас в команде играют священник, три иконописца, алтарники и просто верующие люди, которые ходят в храм.
– А лично у вас откуда любовь к хоккею?
– Я занимался хоккеем с детства в родной Пензе. Потом на двадцать лет ушел из спорта, но вот, как видите, вернулся. А еще я, наверное, первый из священников, кто начал окормлять (направлять духовно – авт.) хоккейные команды. Каждый год служим молебен с нижегородским «Торпедо». И хоккеисты приходят в храм вместе с женами и детьми, что не может не радовать.
– Отец Олег, в каком храме вы служите?
– Я служу в соборе в честь святителя и чудотворца Николая, что на улице Дьяконова. Кстати, он расположен неподалеку от ФОКа «Северная звезда», где мы играем в хоккей.
– А когда была образована команда «Диакон»?
– Три года назад. Мы играли на Бору, потом начали выступать в НПХЛ. Весной 2016 года стали обладателями всероссийского Кубка НПХЛ, финал которого проходил в Нижнем Новгороде. А теперь вот, сохранив костяк команды, заявились в РХЛ-НН.
– Почему, если не секрет?
– В этой лиге мы видим больше возможностей для развития нашего коллектива. В РХЛ-НН играют более пятидесяти команд, и уровень многих довольно высок. Мы выступаем в первом дивизионе, и все соперники здесь очень достойные. Перед нашей командой поставлена цель – занять призовое место и сделать шаг наверх, в дивизион «Элит».
– На футболках «Диакона» начертано «С нами Бог». Все ребята в команде прониклись этим девизом?
– По этому поводу хочу рассказать одну историю. В финале всероссийского Кубка НПХЛ мы уступали за две минуты до окончания третьего периода со счетом 0:1. И тогда я взял тайм-аут и сказал: «Братья, с нами Бог!». В итоге за минуту и двадцать секунд до сирены мы сравняли счет, а в серии послематчевых буллитов одержали победу. Так наши ребята совершили практически невозможное, а ведь шампанское и чемпионские майки уже заносили в раздевалку соперника.
– Расскажите о своих партнерах по команде.
– ХК «Диакон» – это не просто команда, это большая и дружная семья. Люди приходят к нам и получают удовольствие от общения и, конечно же, от игры в хоккей. Капитан команды и ассистент капитана, братья Павел и Михаил Мартыновы, в детстве профессионально занимались фигурным катанием, а теперь являются лидерами ХК «Диакон». Также хотелось бы отметить лучшего бомбардира нашей команды Александра Соловьева, голкипера Рому Романовича, да и всех без исключения ребят, ведь хоккей, как известно, игра коллективная.
– Вы – наставник команды, но продолжаете выходить на лед.
– Да, в этом сезоне я провел три игры. В них мы одержали победы: две в основное время и одну – по буллитам. Так что «вешать коньки на гвоздь» пока не собираюсь.
Очень рад, что посредством хоккея удается отвлекать людей от пагубных привычек. Хочется сказать спасибо за это и руководству РХЛ-НН во главе с Русланом Суховым. Вместе мы делаем благое дело. Молодежь приобщается к спорту и крепнет духовно. Недаром говорят, что в здоровом теле – здоровый дух.
Сергей КОЗУНОВ
P.S. ХК «Диакон» благодарит за помощь своих партнеров: «Объединенную медицинскую компанию» Нижний Новгород в лице Павла Петровича Большакова и компанию «Superjob» в лице Алексея Николаевича Захарова.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *