Сражались отчаянно

В матче с неоспоримым фаворитом – «Агиделью» – хоккеистки СКИФа в грязь лицом не ударили, хоть и вынуждены были уступить во всех трех поединках. Два очка они все же набрали, поскольку в первой игре проиграли лишь в дополнительное время, а во второй – в серии буллитов. И вряд ли «Агидель» праздновала бы успех, если бы не было в ее рядах такого суперфорварда, как Ольга Сосина. Экс-хоккеистка СКИФа в трех матчах набрала семь очков – две шайбы и пять голевых передач!!!

АГИДЕЛЬ (Уфа) – СКИФ (Нижегородская область) – 3:2 в овертайме (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
21 декабря. Уфа. Городской Дворец спорта. 125 зрителей.
Судьи: Е. Иванова, Д. Мохова, А. Муха.
«Агидель»: Лескина; Щукина – Капустина, Воронцова – Шибанова, Садыкова – Ананьина, Молева; Сосина – Дюбанок – Смоленцева, Лебедева – Чупкова – Гашпарич, Митрофанова – Фагина – Соловьева, Захарова.
СКИФ: Тараканова; Печникова – Чижова, Кишш-Шимон – Проворова, Маркова – Смирнова; Болгарева – Рантамяки – Силина, Фаляхова – Надеждина – Лихачева, Белова – Братищева – Байбакова, Роднова.
Шайбы забросили: 0:1 – Белова (Смирнова, Кишш-Шимон) – 1:57, 1:1 – Дюбанюк (Смоленцева, Сосина) – 25:51, 1:2 – Лихачева (Проворова) – 38:55 (бол.), 2:2 – Щукина (Митрофанова, Сосина) – 58:49 (бол.), 3:2 – Сосина (Щукина) – 62:41.
Штраф: 6 – 6.

Скифянки дважды по ходу матча вели в счете после шайб Марии Беловой в дебюте встречи и Екатерины Лихачевой в конце второго периода. Причем выигрывали подопечные Олега Наместникова, когда на табло оставалось до окончания игры всего… минута и 11 секунд. И тут за дело у «Агидели» взялись бывшие хоккеистки нижегородского клуба Анна Щукина и Ольга Сосина. Первая перевела игру в овертайм, а вторая забросила победную шайбу в дополнительное время.
АГИДЕЛЬ – СКИФ – 4:3 по буллитам
(1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 1:0)
22 декабря. Уфа. Городской Дворец спорта. 150 зрителей.
Судьи: Е. Иванова, Д. Мохова, Е. Смирнова.
«Агидель»: Лескина; Щукина – Капустина, Воронцова – Шибанова, Садыкова – Ананьина, Молева; Сосина – Дюбанок – Смоленцева, Лебедева – Чупкова – Гашпарич, Митрофанова – Фагина – Соловьева Екатерина, Захарова.
СКИФ: Тараканова; Печникова – Чижова, Кишш-Шимон – Проворова, Маркова – Смирнова; Болгарева – Рантамяки – Силина, Фаляхова – Надеждина – Лихачева, Белова – Братищева – Роднова, Байбакова.
Шайбы забросили: 1:0 – Гашпарич (Шибанова, Чупкова) – 1:19, 2:0 – Чупкова (Лебедева, Гашпарич) – 21:09, 2:1 – Роднова – 27:37, 3:1 – Гашпарич (Шибанова, Чупкова) – 31:33, 3:2 – Фаляхова (Надеждина) – 35:48, 3:3 – Печникова (Болгарева) – 47:46 (бол.), 4:3 – Сосина (решающий буллит).
Штраф: 8 – 4.

На следующий день СКИФ уже постоянно был вынужден отыгрываться. Отыгрался со счета 1:3 – Ландыш Фаляхова и Мария Печникова счет сравняли. И снова был овертайм. На сей раз – безрезультатный. А в серии буллитов вновь свое веское слово сказала Ольга Сосина, реализовавшая решающий штрафной бросок и вновь, как и накануне, принесшая победу Уфе.
АГИДЕЛЬ – СКИФ – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
23 декабря. Уфа. Городской Дворец спорта. 89 зрителей.
Судьи: Я. Зуева, Е. Смирнова, А. Муха.
СКИФ: Тараканова; Печникова – Чижова, Кишш-Шимон – Проворова, Маркова – Смирнова; Болгарева – Рантамяки – Силина, Фаляхова – Лихачева – Байбакова, Белова – Братищева – Роднова, Надеждина.
Шайбы забросили: 1:0 – Дюбанюк (Сосина, Капустина) – 11:53 (бол.), 2:0 – Лебедева (Гашпарич, Воронцова) – 29:32, 3:0 – Ананьина (Сосина, Смоленцева) – 53:13, 4:0 – Капустина (Дюбанюк, Сосина) – 55:23.
Штраф: 14 – 8.

И только в заключительной встрече борьбы не получилось. Судя по всему, у нижегородок просто не хватило моральных сил сопротивляться после двух кряду столь обидных поражений. На сей раз Сосина хоть и не забила в ворота своей бывшей команды, однако поучаствовала самым активным образом в трех заброшенных шайбах из четырех – именно столько голевых передач на ее счету.