Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Вячеслав РЬЯНОВ: НА «АРМЕЙСКИЙ ВОПРОС» ПРИШЛОСЬ ОТВЕЧАТЬ В «ДИНАМО»

Нападающий «Торпедо» Вячеслав Рьянов ворвался в хоккей стремительно. Ему не исполнилось и двадцати лет, а он уже выиграл два «золота» молодежных чемпионатов мира в составе сборной СССР. Казалось, что после таких успехов воспитанник горьковского хоккея «застолбит место» и в первой сборной страны, но… О коллизиях хоккейной карьеры мы поговорим в интервью с мастером спорта международного класса, главным тренером «Чайки» Вячеславом Рьяновым.

ОБЫГРАЛИ В КАНАДЕ КОМАНДУ ГРЕТЦКИ
– Я начал играть в хоккей в дворовой команде «Восток» Автозаводского района. Мне тогда было лет девять. Кстати, «Восток» очень прилично выступал на соревнованиях «Золотая шайба». В 1972 году мы даже стали победителями всесоюзного турнира, который проходил в Первоуральске. После этого Игорь Чистовский пригласил в школу «Торпедо» несколько игроков из нашей команды. Отмечу, что моими партнерами по «Востоку» были голкипер Владимир Воробьев, защитник Юрий Вожаков, нападающий Анатолий Тарасов… А в торпедовском спорт-
интернате стали заниматься и другие мои сверстники, впоследствии проявившие себя во взрослом хоккее, – Сергей Горев, Геннадий Курдин, Александр Пушников.
– Прямо-таки «урожай хоккейных талантов» 1959 года рождения.
– Мы в 1976 году даже чемпионами страны стали по своему возрасту и целую группу ребят пригласили во взрослую команду «Торпедо».
– Сезон-1977/78 стал для вас дебютным в «Торпедо». Кто были вашими первыми партнерами по звену?
– С партнерами мне повезло. Судите сами, 18-летний хоккеист попал в звено к таким мастерам, как Виктор Доброхотов и Александр Фролов. Тот сезон для меня начался удачно, даже в бомбардирах шел (в 15 матчах за «Торпедо» Вячеслав Рьянов забросил 7 шайб – прим. автора). Правда, играл я в чемпионате СССР только до Нового года, до чемпионата мира среди молодежных команд…
– Тот чемпионат мира вообще можно назвать историческим. Сборная СССР выиграла турнир в Канаде, не пустив хозяев даже в финал.
– Да. На втором этапе турнира канадцы проиграли два матча из трех, и в финале мы встречались со шведами. Конечно, мне запомнился не только финальный матч (в котором сборная СССР обыграла сборную Швеции со счетом 5:2 – прим. автора), но и поединок с хозяевами, который можно назвать досрочным финалом. Мы проигрывали канадцам 0:2, однако сумели добиться победы – 3:2. Мне удалось забросить третью шайбу нашей сборной… Этот матч до сих пор вспоминать приятно.
– Я как-то нашел этот поединок в интернете. Было интересно взглянуть на 19-летних Сергея Макарова и Вячеслава Фетисова или Уэйна Гретцки, которому тогда еще не исполнилось 17 лет. А ведь в составе той советской сборной были три (!) игрока горьковского «Торпедо».
– Кроме меня в сборную были приглашены Вожаков и Тарасов. Кстати, год спустя мы также участвовали в молодежном чемпионате мира-79. И к нам еще торпедовец Курдин добавился.
ДВУКРАТНЫЙ
ЧЕМПИОН МИРА
– Сборная СССР под руководством Виталия Давыдова выиграла оба молодежных чемпионата мира. Какой из них вам особенно запомнился?
– Конечно же, чемпионат мира-1977/78. Я тогда впервые оказался за океаном. Еще свежи были впечатления от суперсерии-72, турне наших клубов по Северной Америке. Любое выступление в Канаде было настоящим событием. Кстати, с нашей сборной тогда поехал Анатолий Владимирович Тарасов. Он не тренировал команду, но внимательно следил за молодыми ребятами, общался с тренерами.
– Гретцки стал тогда лучшим бомбардиром. Что скажете о молодом канадце?
– Конечно, было видно, что парень с большими задатками. Но не могу сказать, что играл он на том турнире сильнее всех. Мне, честно говоря, игра Макарова нравилась больше. Его катание или обводка уже тогда были образцовыми. А вот спустя год просто выдающуюся игру показал Владимир Крутов, ставший лучшим бомбардиром чемпионата мира-79. Было впечатление, что он мог решить исход любого матча. Какие голы забивал!
– Вы своей статистикой тоже можете похвастать. На каждом из турниров добились одинаковых показателей – 9 очков (6+3) по системе «гол+пас». Причем в 1979 году вы с такой статистикой даже в тройку лучших бомбардиров вошли!
– Считаю, что у нас было три ровных звена. Мы с Толей Тарасовым и Геной Курдиным и в первом, и во втором звене выходили, и голы решающие удавалось забивать. И, конечно, было очень интересно играть в сильнейшей молодежной сборной мира.
– Между этими двумя турнирами вы, как ни странно, почти не играли…
– Да. После чемпионата мира-78 я получил годичную дисквалификацию. В подробности той истории сейчас вдаваться не хочу. Полгода я толком не играл, лишь в первенстве завода участвовал. Но накануне следующего сезона мне вновь разрешили выступать, и в декабре… я снова оказался в составе молодежной сборной.
– Торпедовская тройка в молодежной сборной – явление уникальное. Но в одном клубе вы, к сожалению, играли недолго.
– Именно так. Ребята проявили себя на мировых форумах, и их стали растаскивать по клубам. Если бы все остались в «Торпедо», команда, конечно, была бы сильнее.
– Видимо, и вас в то время засыпали предложениями из столицы?
– Приглашали все московские клубы, и в итоге я оказался в «Динамо». Хотя партнеры мои разъехались пораньше.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЛОМ
– Вы выступали за «Торпедо» до 1981 года. Причем год за годом играли все результативнее. Уезжать в Москву, похоже, не было особого желания?
– Я хотел играть дома. В своем родном клубе, при своих болельщиках. Кстати, несколько раз вызывался из «Торпедо» во вторую сборную СССР, так что все складывалось более-менее успешно… Но решающим стал «армейский вопрос». И выбор у меня оставался между ЦСКА и «Динамо».
– В «Динамо» вы провели три сезона. Дважды завоевывали «бронзу» чемпионата СССР. Как оцените этот этап вашей карьеры?
– Отмечу, что в «Динамо» тогда была жесточайшая конкуренция. Можно сказать, несколько составов было. Надо признать, что я в той команде несколько затерялся. Играл, в основном, в третьем-четвертом звене. «Бронза», конечно, хорошо, но гораздо важнее, чтобы хоккеист рос. Я узнал в «Динамо» много нового, играл в команде с выдающимися хоккеистами, общался с интересными людьми… И все-таки в динамовской системе мне закрепиться не удалось. Конечно, любой опыт надо считать положительным. Но ведь период в 22-25 лет такой, когда ты должен становиться лидером, ведущим игроком. А я в этот период, к сожалению, многое упустил.
– Закончив с «армейским вопросом», вы вернулись в «Торпедо». Другие варианты не рассматривали?
– Этих вариантов было несколько. В основном, связанных с «Динамо». Московским, рижским, минским… Но, переговорив с Юрием Морозовым, который тогда возглавлял «Торпедо», я решил вернуться в родную команду…
– А вот на этом промежуточном этапе хочется подвести некоторые итоги. Вы были одним из лучших молодых игроков страны, результативно играли в молодежной сборной, в составе которой дважды выигрывали чемпионат мира. Вы быстро и уверенно «вошли» во взрослый хоккей. К 25 годам, наверное, могли рассчитывать на регулярные вызовы в первую сборную. Но в ее составе так и не оказались…
– Тут, наверное, целый комплекс причин и целая цепь событий. Дисквалификация 1978 года, динамовский период… Из-за всего этого, наверное, произошел какой-то психологический надлом. Не имея серьезной игровой практики в «Динамо», я потерял уверенность и на каком-то этапе, возможно, снизил требования к себе.
ЗАКАДЫЧНЫЙ… ПАРТНЕР
– Сейчас любят по поводу и без повода произносить слово «перезагрузка». Чего-то подобного, видимо, ожидали в родной команде в сезоне-1984/85?
– Надеялся, вернусь – буду одним из лидеров «Торпедо». Но что-то не пошло. Результативностью, по крайней мере, не отличался. А ведь так хотелось порадовать голами своих болельщиков.
– Но постепенно все в «Торпедо» пришло в норму, и во второй половине восьмидесятых вас снова стали вызывать во вторую сборную СССР. В тот период времени вашим постоянным партнером по звену был Анатолий Водопьянов…
– О нем можно говорить самые добрые слова. Техничный, быстрый, напористый, забивной, с характером… Партнер, действительно, был замечательный. Хотя у меня хороших партнеров в «Торпедо» всегда хватало. Кроме тех, кого я уже упоминал, еще назову Владимира Ковина, Лешу Ротанова… Каждый достоин отдельного рассказа.
– По окончании сезона – 1990/91 вы покинули «Торпедо» и… оказались в Венгрии, в «Уйпешт-Доже».
– Тогда многие хоккеисты уезжали за границу, хотели подзаработать. Но меня в Венгрии привлекал не столько заработок, сколько возможность лечить сына в медицинском центре. Кстати, в Будапеште я не только играл, но и мальчишек тренировал. Со мной за «Уйпешт-Дожу» выступал Сергей Лубнин, помните такого защитника из киевского «Сокола»?.. А до нас там выступали Александр Мальцев и Валерий Васильев. Любопытно, что и Водопьянов поиграл в Венгрии один сезон, то есть мы там даже соперниками были.
– А потом состоялось ваше третье возвращение в «Торпедо».
– После возвращения в Россию я некоторое время занимался бизнесом. Но меня убедили вернуться в «Торпедо», а я, в свою очередь, убедил Водопьянова.
– Надо признать, что своей статистикой в следующие два сезона закадычные партнеры могут быть довольны. Почему же вы все-таки решили закончить игровую карьеру по окончании сезона-1994/95 (Водопьянов
отыграл в «Торпедо» еще один сезон – прим. автора)?
– Игра у нас тогда, действительно, шла. Но я чувствовал, что в 36 лет все-таки пора заканчивать. Да и со здоровьем проблемы начались… Кроме того, появилась возможность поработать тренером в школе «Торпедо».
БОРЬБА ЗА КУБОК ХАРЛАМОВА
– Сейчас вы уже приобрели серьезный тренерский опыт. Вы работали в СДЮСШОР «Торпедо», в «Торпедо-2» и «Сарове». Были главным тренером «Торпедо», «Олимпии» (Кирово-Чепецк) и заволжского «Мотора», тренировали молодежную сборную России. А в последние годы возглавляете «Чайку», которая в сезоне-2014/15 выиграла Кубок Харламова. Как удалось добиться такого успеха в Молодежной хоккейной лиге?
– Совпало несколько обстоятельств. Был неплохой выпуск 1995 года рождения: Аляев, Ильин, Руденков, Шураков, Белопашенцев, Тихомиров… Мы вели этих ребят, хотя их периодически забирали в «Саров» или в «Торпедо». Но в начале марта и «Саров», и «Торпедо» закончили играть, и ребята вернулись к нам. У нас было немного времени, чтобы подготовиться к решающим поединкам плей-офф, наладить игровые связи. А еще отмечу, что в том сезоне на драфте мы взяли Гиздатуллина и Уракова. В общем, накануне главных матчей Кубка Харламова появилась возможность варьировать состав, уже была какая-то конкуренция… Ребята смогли настроиться на борьбу за главный трофей, а вот соперники, возможно, где-то недооценили «Чайку».
– Несколько слов о нынешней «Чайке».
– По сравнению с прошлым сезоном, в котором команда пробилась в финал плей-офф, мы потеряли по разным причинам 16 человек. Но задача наша остается прежней: искать хоккеистов, которые смогут расти и играть в системе клуба. Мы снова строим команду.
– Главный тренер, которому недавно исполнилось 58 лет, наверное, постоянно на льду?
– Конечно. Даже что-то показываю иногда.
– В 70-е годы вы выходили на лед вместе с лучшими молодыми хоккеистами мира. А в 21 веке перед глазами главного тренера клуба МХЛ самые перспективные молодые хоккеисты страны. На ваш взгляд, кто из советских и российских нападающих разных времен выглядел лучше всех именно в период «молодежки»?
– А мои предпочтения не изменились. Макаров и Крутов уже в 19 лет были большими мастерами. Было заметно, что это выдающиеся игроки, которые многого добьются в хоккее.
Алексей Хитрюк
(Sportbox.ru – специально для «Ф-Х НН»)

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *