Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Станислав ЕГОРШЕВ: ЧЕМПИОНАТ ПРОШЛИ РОВНО, БУДЕМ БОРОТЬСЯ ЗА КУБОК

Накануне заключительной выездной серии «Торпедо» в регулярном чемпионате защитник нижегородского клуба Станислав Егоршев подвел промежуточные итоги турнира и отметил, на что может рассчитывать в плей-офф его команда, а также поведал, чему торпедовские защитники могут научиться у нападающего Алексея Потапова.

НЕУДОБНЫЙ
«СЛОВАН»
– Считаю, что чемпионат мы прошли довольно ровно. Конечно, были поединки, где мы потеряли очки, которые обязаны были брать. С другой стороны, в некоторых матчах команда выглядела не лучшим образом, но добивалась результата. В целом, есть определенное удовлетворение от выступления «Торпедо» в чемпионате, однако все может быть сведено на «нет», если неудачно сыграем в плей-офф.
– Давайте вспомним некоторые отрезки сезона, которые весьма показательны. «Торпедо» удачно стартовало в чемпионате. В первых десяти матчах нижегородцы лишь однажды уступили в основное время и набрали в общей сложности 22 очка. Любопытно, что в прошлом сезоне на этом же отрезке пути было столько же поражений, но команда набрала 20 очков.
– Сразу же вспомнилось то единственное и чрезвычайно обидное поражение. Мы играли на выезде со «Слованом», вели после двух периодов 3:1, но в итоге проиграли – 4:7. Хотя, наверное, началом сезона мы можем быть довольны. Нас подвели к чемпионату именно в той форме, которая была необходима. Мы неплохо подготовились функционально и при этом не были перегружены. Кстати, до первый серьезной паузы мы сыграли 26 матчей, и если бы на этом отрезке растеряли много очков, то потом тяжело было бы организовать какую-то погоню. Одна-две провальные недели в таком жестком графике могут резко выбросить команду, например, из зоны плей-офф…
– До первой паузы на Евротур команда, по сути, играла без спадов. После небольшого перерыва «Торпедо» еще набрало 15 (!) очков в семи матчах, а затем выдало серию из четырех поражений. Эта серия началась 24 ноября матчем с неудобным «Слованом», затем последовали домашнее поражение от минского «Динамо», разгром в Казани и, наконец, выездная игра с «Нефтехимиком», где команда упустила победу в основное время и уступила в овертайме.
– Пожалуй, для нас это был худший отрезок чемпионата. Игра «Торпедо», на мой взгляд, сильно зависит от функционального состояния игроков. Возможно, в тот период у нас был небольшой спад, ведь на лидеров команды выпала серьезная физическая нагрузка… Сложно пройти турнир без спадов, но всегда важно побыстрее прервать серию неудач. Четыре поражения подряд для нашей команды, думаю, многовато. Тем более, что в тех играх соперники были нам «по зубам».
АГРЕССИВНЫЙ
ГОСТЬ
– Обязательно стоит выделить выездную серию «Торпедо» сразу после Нового года. 14 очков в шести матчах – отличный результат! Некоторые болельщики шутили, что «Торпедо» в праздники поработало, а соперники Новый год отмечали…
– Между прочим, накануне Новогода года мы, действительно, пару дней ударно поработали на тренировках. И на выезде плоды этой работы были заметны. У нас шла игра, команда была неплохо готова физически. Мы выиграли один матч, второй… А когда ты одерживаешь победы, то сложный длительный выезд воспринимается гораздо легче. Мы почувствовали уверенность, которая для нас чрезвычайно важна. Ее бывает сложно приобрести, а потерять можно очень быстро… Но в той выездной серии команда сплотилась и прибавляла от игры к игре.
– И все-таки нагрузки январского выезда, видимо, не прошли даром. В первой домашней серии 2017 года «Торпедо» проиграло три матча подряд.
– Такой выезд, естественно, не может не сказаться. Но это не должно быть оправданием наших неудач в домашних матчах. С «Локомотивом» была равная борьба, и в третьем периоде игра шла до гола. Забил соперник – и мы проиграли очень важный для нас поединок. Может быть, это поражение чуть-чуть надломило команду психологически. По крайней мере, в матче с «Северсталью» мы играли безобразно… А в игре с ЦСКА «Торпедо» смотрелось прилично. В первом периоде соперник выглядел лучше, но затем мы перестроились, выравняли игру и, что самое главное, уже не уступали москвичам в движении и в борьбе.
– «Торпедо» сумело прервать серию поражений в матче с лидером чемпионата. В игре со СКА одним из лучших в составе нижегородцев был голкипер Бирюков. Вообще вратарей «Торпедо» хочется отметить особо, ведь команда находится в группе лидеров КХЛ по пропущенным шайбам.
– Илья Проскуряков в этом сезоне играет здорово. Михаил Бирюков был приглашен в ходе чемпионата и уже провел несколько отличных матчей. Вратарская бригада у нас, действительно, очень приличная. Это придает уверенности всей команде, мы смелее играем в атаке, если знаем, что за спиной надежный голкипер.
НАМ БЫ ДВУХ
ПОТАПОВЫХ
– В начале сезона несколько игроков обороны «Торпедо» пропускали матчи из-за травм. Даже форвард Алексей Потапов был вынужден переквалифицироваться в защитника…
– Потапов, с которым я играл в паре, меня здорово удивил. Он хорошо катается и ведет борьбу у борта, видит площадку и может отдать первый пас. Да что говорить, по многим качествам, необходимым для защитника, Алексей гораздо сильнее остальных игроков обороны (улыбается). Но уходит он в защиту – команде не хватает его в нападении, уходит в атаку – его не хватает его в обороне. Нам бы двух Потаповых…
– Теперь поговорим об атаке. По заброшенным шайбам «Торпедо» занимает только восьмое место в Западной конференции.
– Забиваем мы очень-очень мало. Но это не только вина нападающих. Где-то игроки обороны плохо поддерживают игроков атаки. Ведь ты и защищаешься, и атакуешь всей пятеркой. В любом случае, игра в атаке – это огромный резерв для нашей команды. Надеюсь, мы сможем этот резерв использовать.
– Я думаю, что-то подобное можно сказать и о реализации большинства?
– Абсолютно верно. Мы тщательно работаем на тренировках над реализацией численного преимущества. Пробуем разные сочетания: в спецбригадах выходят и по три, и по четыре нападающих… Но пока особого результата нет. Если мы решим эту «задачу», то голов станет значительно больше. И найти решение нам надо в самое ближайшее время, ведь в плей-офф цена большинства будет гораздо выше.
– А вот с буллитами у «Торпедо» дело обстоит неплохо. Команда выиграла пять серий из восьми.
– И здесь можно сказать добрые слова в адрес нашего голкипера Ильи Проскурякова. Жаль, что в плей-офф у нас не будет такого козыря, как буллиты.
ОБЫГРАТЬ МОЖНО
ЛЮБУЮ КОМАНДУ
– Впереди три выездных матча чемпионата, при этом завершать турнир предстоит поединками с ЦСКА и СКА…
– Мы будем стараться играть на победу в каждом матче. Не надо заранее прикидывать, какого подобрать себе соперника в плей-офф, или думать о том, как поберечь себя в последних играх. Эти «раздумья», как правило, ни к чему хорошему не приводят. С другой стороны, эти матчи – хорошая подготовка к плей-офф, возможность проверить себя накануне решающих поединков сезона.
– Удивительно, но дома и на выезде «Торпедо» показало схожий результат. С одной стороны, можно говорить о стабильности, с другой – выходит, что родные стены не очень-то помогают…
– У нас отличная поддержка болельщиков, но статистику, действительно, не обманешь. Дома мы пока недобираем очков. Впрочем, до выездной и домашней серий января статистика была явно в пользу родной арены.
– «Торпедо» укрепило состав в межсезонье, рассчитывая показать результат в плей-офф, как минимум, не хуже, чем в предыдущем сезоне. Регулярный чемпионат дает повод для оптимизма?
– Пожалуй, да. Цель в плей-офф у нас только одна – Кубок Гагарина. По силам ли это нам? А почему нет… Костяк команды остался с прошлого сезона, и опыт игры в плей-офф-2016 нам существенно пригодится. «Торпедо» – хорошая команда и по подбору хоккеистов, и по организации игры. Так что мы можем ставить большие задачи. Обыграть ведь можно любую команду, надо только верить в себя и находиться в оптимальной форме.
Алексей ХИТРЮК,
Sportbox.ru – специально
для «Ф-Х НН»
P.S. В нынешнем сезоне у Станислава Егоршева лучший в «Торпедо» показатель «плюс-минус». Причем лидирует он по этому показателю даже с отрывом. Егоршев – лучший в команде по количеству силовых приемов и занимает второе место по блокированным броскам, среднему количеству смен за игру и времени, проведенному на площадке.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *