Валерия Тараканова — чемпион Универсиады!

Вратарь нижегородского СКИФа Валерия Тараканова в составе женской студенческой сборной России стала чемпионом Универсиады, которая завершилась в Алма-Ате (Казахстан).
В финале россиянки со счетом 4:1 обыграли студенческую сборную Канады. Счет открыла капитан команды Ольга Сосина, которая еще в прошлом году также защищала цвета СКИФа – она точным броском отправила шайбу под перекладину, реализовав численное преимущество. В конце периода сборная России отличилась еще раз: отличную передачу все той же Ольги Сосиной замкнула Людмила Белякова – 2:0 после первого периода.
Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами, причем вернула преимущество в две шайбы россиянкам снова Ольга Сосина – 3:1.
В начале третьего периода канадская команда больше трех минут имела преимущество «пять на три», но надежная игра в обороне не позволили Канаде реализовать численное преимущество. А вот свое большинство российская команда реализовала практически сразу. До конца матча счет 4:1 так и не изменился.
А, тем временем, пять хоккеисток СКИФа вызваны в национальную сборную России для подготовки к «Турниру трех наций», который пройдет в Виерумяки (Финляндия) с 8 по 12 февраля – Мария Печникова, Татьяна Чижова, Полина Болгарева, Виктория Кулишова и Мария Белова.
Отметим, что пока главный тренер национальной сборной Алексей Чистяков находился у руля студенческой женской сборной на всемирной Универсиаде, тренерский штаб возглавил нижегородец Евгений Бобарико, под руководством которого наша команда и будет играть в Финляндии и который, напомним, совсем недавно привел молодежную женскую сборную России к бронзовым наградам чемпионата мира.