Сегодня прошли 6 очередных матчей регулярного чемпионата женской Суперлиги.

Центральный поединок стартового отрезка сезона состоялся в Вологде. Там встретились две команды, которые до сегодняшнего дня не потерпели ни одного поражения — «Вологда-Чеваката» принимала «Казаночку». И, как потом оказалось, ключевым стал дебют матча, когда после счета 4:4 хозяйки менее чем за две минуты набрали 11 очков подряд. А еще до первого перерыва разрыв дважды достигал «+13».

Весь остаток матча превратился в отчаянную, но безуспешную погоню «Казаночки». На 37-й минуте команды разделяли всего 2 очка, но у хозяек вовремя отличились Анастасия Сущик (в проходе) и Алина Замараева (дальнее попадание). В итоге «Вологда-Чеваката» выиграла 66:62 и в гордом одиночестве возглавила таблицу.

Продолжает свою серию ярких матчей «Руна», которая проводит первый сезон в российских профессиональных лигах. В конце третьей четверти она уступала дома «Платову» 14 очков, на предпоследней минуте основного времени уже вела «+5», но все решилось только в овертайме. В нем решающий мяч забросила Элеонора Олейникова (85:83 в пользу столичной команды), но главной героиней стала, безусловно, 16-летняя Юлия Савукова. Она набрала 28 очков, обновив рекорд результативности чемпионата. Предыдущий принадлежал сразу четырем игрокам и составлял 24 очка.

Уже третье поражение потерпел действующий чемпион «Динамо-Фарм». Не помогло и то, что после стартовой четверти курская команда вела в гостях у «УГМК-Юниор» со счетом 24:12. Все решилось лишь на последней минуте: победу хозяйкам принесли два метких штрафных Дарьи Сидоровой — 67:66.

В третий раз (да еще и подряд) проиграла и ярче всех стартовавшая «Спарта энд К»-2. В принципиальнейшем матче она в гостях уступила МБА-2 (59:75). Стоит отметить, что эти две команды фактически этими же составами минувшей весной боролись за победу в Первенстве ДЮБЛ. И тогда титул достался москвичкам.

Поединок в Санкт-Петербурге между двумя «Спартаками» завершился безоговорочной победой хозяек (82:48). Судя по всему, с такой игрой девушки из Ногинска будут иметь разве что теоретические шансы на возвращение в Премьер-лигу. У петербурженок отличилась Александра Андрущенко: она набрала 24 очка, реализовав 6 дальних бросков из 8.

В матче между командами из группы аутсайдеров «Энергия» на своей площадке оказалась сильнее «Ставропольчанки-СКФУ» — 68:60.

Следующий тур в женской Суперлиге пройдет 14 ноября. Но перед этим, 9 числа, «Энергия» в Иваново встретится с МБА-2.