Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

О завершении карьеры

О завершении карьеры
Александр СТЕПАНОВ: "Если сердце остановится, то не факт, что снова заведется"

24-летний воспитанник ульяновского хоккея, победитель первенства мира среди юношей принял решение завершить карьеру игрока.

— Александр, в межсезонье ты перешел в «Родину», а на первом этапе Кубка России с тремя забитыми мячами стал лучшим бомбардиром кировской команды. Но в заявке ХК «Родина» на чемпионат страны тебя нет. Почему?
— Все правильно. Сразу после первого этапа Кубка я поговорил с Игорем Михайловичем (Коноплевым — главным тренером «Родины». — Прим. М.С.), и мы по обоюдному согласию расстались. Более того, я принял решение завершить карьеру игрока. Это решение окончательное и пересмотру не подлежит. Коньки повесил дома на гвоздь, а рядышком — медали и кубки, которые я когда-то завоевывал.
— Почему принял такое решение? Разочаровался в хоккее?
— Как сказать… Попробовал себя в «Родине» и сразу окунулся в целый клубок проблем: нехватка коньков, клюшек… Хотя, думаю, многие клубы Суперлиги в этом сезоне столкнутся с нехваткой инвентаря и экипировки. Санкции же никто не отменял. Те же клюшки, которыми у нас играют — шведские.
— Но, насколько я знаю, у тебя были и проблемы со здоровьем?
— Да, и вопросы здоровья стали определяющими при моем решении завершить карьеру. Проблемы с сердцем у меня были еще в прошлом сезоне, когда я был вынужден пропустить предсезонную подготовку в «Волге». В этом году они продолжились. На одной из тренировок «Родины» сердце вновь дало о себе знать. Я тут же обратился к врачу кировской команды, сутки проносил холтер, после чего пять дней пролечился в больнице. Отклонения есть, и я решил больше не рисковать. На одном хоккее жизнь не останавливается. Нужно и о будущем думать. Если сердце когда-нибудь остановится, то не факт, что потом «заведется».
— Тебя также и мениск беспокоил?
— Было и такое. Травму мениска я получил в тренажерном зале на тренировке «Родины», где я столкнулся с небывалыми доселе для меня физическими нагрузками. Присел со штангой весом в 100 килограммов и мениск не выдержал. Сейчас мениск залечил, играю в первенстве области по мини-футболу.
— Но одним мини-футболом сыт не будешь. Чем собираешься зарабатывать на жизнь? Нет желания пойти работать детским тренером?
— Посмотрим, может, найду себя в другой сфере. Возможно, в будущем буду работать детским хоккейным тренером, мне это интересно. Но для этого нужно еще обучиться, получить образование. Сейчас я учусь в ульяновском филиале Московского университета «Синергия» по специальности «Педагогика».
— За «Волгой» следишь? Как тебе стартовая игра нашей команды против «Водника»?
— К сожалению, на матч попасть не удалось, но я смотрел видеотрансляцию. Мне «Волга» понравилась. Считаю, что «Воднику» в какой-то степени больше повезло.

Максим Скворцов
Павел Шалагин

О завершении карьеры

Maxim SkvortsovSee translation

6

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *