В единственном сегодняшнем матче PARI Чемпионата России – Суперлига встретились финалисты прошлого сезона.

Минувшей весной в чемпионской серии уральцы выиграли у москвичей 3 встречи из 3. Однако в новом сезоне «Уралмаш» уже успел потерпеть поражение — в гостях от «Зенита»-2. «Руна» же, наряду с «Темп-СУМЗ-УГМК», составляла дуэт клубов, выигравших все свои матчи. И очередной успех позволял столичной команде сравняться с конкурентом по числу побед.

Первая четверть прошла в равной борьбе. Лишь незадолго до ее конца «Руна» впервые смогла добиться 4-очкового перевеса (18:14). Но зато здорово начала следующий период. Прошло всего две с половиной минуты, и после дальнего попадания Федора Ключникова разрыв впервые стал двузначным — 31:20.

«Уралмаш» в ответ организовал погоню, которая едва не завершилась успехом. По ходу третьего периода гости смогли свести отставание к минимуму, однако к последнему перерыву «Руна» оторвалась на 5 очков. И все-таки уральцы своей цели добились: совершив рывок 7:0, они вышли вперед (63:60). Столичная команда быстро вернула себе лидерство и вновь добилась «+5». Тем не менее, исход борьбы решился только на последней минуте игры.

Она началась при минимальном перевесе «Руны» (74:73), однако главным действующим лицом в концовке оказался форвард гостей Александр Захаров. Сначала он с фолом добил мяч в кольцо после неточного трехочкового Кирилла Писклова, но, правда, бонусный штрафной не реализовал. В ответ Майкл Дэвис отправил в цель обе попытки, дав хозяевам последнее лидерство. В решающей атаке уральцы совершили три броска. После двух промахов первым на подборе опять оказывался Захаров, который за 18 секунд все-таки вывел гостей вперед — 77:76. Ключников же в ключевом владении промахнулся.

Но и это был еще не конец. Москвичи, быстро нарушив правила на Антоне Глазунове, сохранили шанс на спасение — даже несмотря на два метких штрафных за 6,3 секунды до финальной сирены (79:76). Матч мог перевести в овертайм Ключников, причем дважды. Но обе его дальние попытки оказались неточными.

Победа чемпиона сделала единоличным лидером регулярного чемпионата «Темп-СУМЗ-УГМК», в активе которого 6 побед в 6 матчах. Впрочем, преследователи располагаются совсем близко: помимо участников сегодняшней встречи, одно поражение пока также потерпело владивостокское «Динамо».

«Руна» — «Уралмаш» — 76:79

Два ближайших матча пройдут 15 ноября: «Динамо» во Владивостоке сыграет с «Куполом-Родники», а «Руна» в гостях встретится с «Тамбовом».