В заключительном матче 10-го тура PARI Чемпионата России – Премьер-лига УГМК в гостях разгромил «Нику».

Накануне МБА, нанеся первое в чемпионате поражение действующему чемпиону курскому «Динамо», сделала лидером уральскую команду. УГМК, оставшийся единственным клубом, не уступившим ни разу, должен был только подтвердить свое первое место. Однако дебют встречи в Сыктывкаре с «Никой» прошел явно не по сценарию лидера. Пропустив 4 очка, хозяйки ответили рывком 10:0. А на 8-й минуте после попадания Юлии Полуяновой преимущество «Ники» достигло «+8» (17:9).

УГМК, хоть и набрал после этого 6 очков подряд, пришел в себя не сразу. Вплоть до большого перерыва лидировали девушки из Сыктывкара. Даже набрав во втором периоде всего 8 очков, «Ника» сохранила минимальный перевес — 27:26. Однако во второй половине встречи преимущество уральской команды стало безоговорочным.

УГМК еще добавил в защите, но при этом и не на шутку разошелся в атаке. В третьей четверти он набрал 23 очка, пропустив всего 2! Причем «Ника» так и не смогла отличиться с игры (11 промахов и 8 потерь): на предпоследней минуте периода два штрафных реализовала Екатерина Федоренкова — после того, как соперницы совершили рывок 16:0. Впрочем, к последнему перерыву Мария Вадеева успела реализовать два прохода, а Ксения Левченко — трехочковый бросок. Всего в этой четверти капитан УГМК и сборной России записала на свой счет 8 очков, хотя в первой половине набрала лишь 4.

Добившись 20-очкового перевеса (49:29), уральские девушки не остановились и выиграли четвертую четверть с двузначной разницей. Вадеева в итоге оформила очередной дабл-дабл (16 очков и 11 подборов), а 17-летняя Анастасия Олаири Косу повторила свой лучший результат в составе УГМК (12 очков), реализовав 4 из 5 двухочковых броска и столько же штрафных.

«Ника» — УГМК — 40:70