Сегодня прошли 4 матча PARI Чемпионата России – Суперлига.

Центральная встреча дня состоялась в Ревде, где лидер чемпионата «Темп-СУМЗ-УГМК» принимал «Новосибирск». И получилась едва ли не самой напряженной в этом чемпионате. Выявить сильнейшего в основное время не удалось: гости выиграли с разницей «+2» две первые четверти, хозяева — две оставшиеся. Максимальный перевес составил всего 6 очков: по ходу третьего периода столько дважды вели сибиряки. Однако в конце четвертой четверти куда ближе к победе был «Темп-СУМЗ-УГМК». Последняя минута началась при его 3-очковом преимуществе, но сербский защитник «Новосибирска» Лука Петрович свел отставание к минимуму. А затем хозяев подвели штрафные: в решающий момент они реализовали лишь одну попытку из 4! И Азат Тукмаков, промчавшись через всю площадку, на последней секунде основного времени сравнял счет — 70:70.

Овертайм стартовал с двух дальних попаданий лучшего снайпера хозяев Дениса Левшина. Однако затем инициатива перешла к сопернику. В заключительные 4 минуты клуб из Ревды набрал всего 2 очка. «Новосибирск» же вышел вперед после ответного трехочкового «дубля» — забили Иван Евстигнеев и Тукмаков. А в концовке на серию промахов «Темп-СУМЗ-УГМК» сибиряки ответили 3 меткими штрафными — 83:78 в пользу гостей. Таким образом, клуб из Ревды потерпел первое поражение в чемпионате, и во главе таблицы оказалось трио прошлогодних призеров.

«Уралмаш» тем временем догнал и «Темп-СУМЗ-УГМК», и «Руну». Действующий чемпион в домашнем матче с «Барнаулом» взял на раскачку стартовый период (23:23). Но зато два следующих выиграл с общей разницей «+21» (50:29), сняв все вопросы о победителе задолго до финальной сирены.

Никак не удается одержать вторую победу ЦСКА-2. Юные армейцы встречались на своей площадке с входящим в пятерку лидеров «Университетом-Югра» и проиграли ему все 4 четверти. К экватору матча клуб из Сургута вел «+10» (46:36), а в итоге выиграл «+14» — 84:70.

Шестую победу в чемпионате одержали и «Химки», игравшие в Санкт-Петербурге с «Зенитом»-2. Подмосковная команда уступила с минимальной разницей в стартовом периоде (17:18), но зато потом выиграла три оставшихся. И сохранила за собой четвертую строчку в таблице. У гостей прекрасно сыграл в атаке центровой Евгений Фидий: проведя на площадке 26 с половиной минут, он набрал 28 очков (двухочковые — 10 из 19, трехочковые — 1 из 1, штрафные — 5 из 5).

Завтра в очередном матче «Русичи» на своей площадке сыграют со «СШОР-Локомотивом-Кубань».