Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Валерию Цибулевскому — 75!

Валерию Цибулевскому — 75!

Сегодня отмечает юбилей заслуженный тренер РСФСР, под руководством которого женские резервные сборные России трижды становились чемпионами Европы.

В 1973 году Валерий Викторович окончил Омский государственный институт физической культуры. На протяжении 20 лет он проработал тренером в Новосибирске (1969-1989). В том числе являлся тренером дублирующего состава женской команды «Динамо». Позже переехал в Красноярск, где до 2010 года возглавлял команду «Шелен».

Неоднократно был старшим тренером женских резервных сборных России. Под его руководством они трижды выигрывали Первенство Европы — юниорки U20 (2000, 2004) и юниорки U18 (2002). А в 2010 году, будучи помощником старшего тренера, стал чемпионом и с юниорками U16.

Валерий Цибулевский является первым тренером двух Олимпийских чемпионок, заслуженных мастеров спорта СССР Ирины Минх и Елены Худашовой, которые в Барселоне-1992 завоевали золото в составе Объединенной команды, а также двух мастеров спорта международного класса Екатерины Кардаковой и Натальи Ходаковой, выступавших за сборную России на чемпионате Европы-1993.

За свои заслуги был награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта».

Российская Федерация Баскетбола сердечно поздравляет Валерия Викторовича, благодарит за неоценимый вклад в развитие отечественного баскетбола, желает крепкого здоровья, счастья, успехов и благополучия!See translation

Валерию Цибулевскому - 75!

32

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *