Врач резервной сборной России юниоров «до 16 лет» стал победителем в категории «За вклад в развитие физической культуры и спорта».

Вчера в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной Национальной спортивной премии за 2022 год. Эта премия была учреждена в 2010 году и вручалась в 13-й раз — в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта.

Как отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Национальная спортивная премия — это символ уважения и признательности всем людям, которые работают в спорте, а также великому спортивному прошлому страны.

По итогам работы конкурсных комиссий всероссийских конкурсов в сфере физической культуры и спорта и Экспертного совета были названы победители в 18 категориях в 11 номинациях. Все лауреаты получат премию в 1 миллион рублей.

Михаил Петрович Лагутин — заслуженный врач Российской Федерации, доцент, кандидат медицинских наук, врач высшей категории по спортивной медицине и лечебной физкультуре Волгоградской государственной академии физической культуры и Федерального научно-клинического центра ФМБА России. На протяжении 25 лет он обеспечивает медицинское сопровождение тренировочной и соревновательной деятельности российских спортсменов при подготовке к участию в Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Его общий врачебный стаж составляет 36 лет. В настоящий момент работает с мужской баскетбольной сборной России U16, которая в начале декабря стала победителем международного турнира в Минске.

В категории «Спортсменка года» лауреатом премии стала чемпионка Зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине по фигурному катанию Анна Щербакова, в категории «Спортсмен года» — трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов. «Тренером года» была признана главный тренер сборной команды России по лыжным гонкам, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Также была отмечена заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Татьяна Тарасова: она стала победительницей в категории «За многие годы работы на благо развития спорта в стране».