Завершился 15-й тур PARI Чемпионата России — Премьер-лига.

Заключительный тур отчетливо разбил участников чемпионата на три четверки. В первой группе — три призера двух прошлых сезонов УГМК, МБА и курское «Динамо», которые по-прежнему проигрывают только друг другу, и этих поражений на всю троицу лишь 3. К ним же необходимо добавить «Надежду», которая, хоть и заметно уступает лидерам, в обозримом будущем может не опасаться за свое 4-е место: преимущество команды Александра Ковалева над преследователями достаточно велико — 3 победы.

Преследователей же этих сразу четверо — «Спарта энд К», «Ника», «Самара» и «Енисей». Причем все они подошли к перерыву в чемпионате с абсолютно одинаковыми показателями — по 7 побед и 8 поражений! Судя по всему, именно между ними и развернется основная борьба за места с 5-го по 8-е. Хотя место в плей-офф в этом квартете не гарантировано никому.

В первую очередь с этим несогласно возглавляющее третью четверку новосибирское «Динамо». Его отставание заметно, но не критично — 2 победы. И сибирячки наверняка предпримут все усилия для того, чтобы пуститься в погоню за конкурентами. Остальным же трем командам, откровенно говоря, будет очень сложно рассчитывать на борьбу за место в плей-офф.

Центральный матч тура прошел в Сыктывкаре, где встречались непримиримые соперники «Ника» и МБА. Как-никак именно они два сезона подряд встречались в бронзовой серии, которая оба раза завершалась в пользу москвичек. И они же сыграют здесь всего 4 дня спустя — 23 декабря в столице Республики Коми стартует «Финал четырех» PARI Кубка России.

Спад у «Ники» сильно затянулся. Тем не менее, команда Александра Васина делает все возможное, чтобы вернуться на прежний уровень. По крайней мере, сегодня, несмотря на только набирающую форму после травмы Раису Мусину, доставила немало хлопот МБА, которая в текущем чемпионате проиграла лишь однажды — дома 2 очка УГМК. Большую часть первой четверти, которая завершилась вничью (20:20), «Ника» была впереди. Да и к середине второго периода ни одной из команд не удалось вырваться вперед — 28:28. Однако затем последовал ключевой рывок столичной команды, который и предопределил дальнейший ход борьбы.

Последние 4 с половиной минуты первой половины МБА выиграла с разгромным счетом 15:3. Завершился этот рывок 6 очками Татьяны Петрушиной, а хозяйки за это время забили лишь однажды — издали попала Юлия Полуянова. Столичная команда в итоге оказалась сильнее только в этой четверти, а все оставшееся время старалась тщательно оберегать добытый перевес.

«Ника» неоднократно пыталась приблизиться к соперницам, но почти весь третий период разница между командами была двузначной. На последней минуте она составляла 15 очков (60:45), однако «Ника» смогла совершить стремительный рывок — 7:0. Солировала Мария Черепанова, которая в конце третьей четверти реализовала два штрафных, а в начале четвертой забила издали — лишь «+8» у МБА.

Вот только эта разница так и осталась для хозяек заколдованной. Еще трижды они сокращали дистанцию до 8 очков, но подобраться еще ближе так и не смогли. В последний раз это случилось, когда оставалось играть чуть менее 3 минут — 73:65 после двух точных штрафных Невены Йованович. Однако все надежды «Ники» на концовку метким дальним броском разрушила Мария Крымова.

Перед этим туром пятую строчку с «Никой» делила только «Самара». Но соперник у волжанок сегодня был ничуть не проще — курское «Динамо». Пусть и на своей площадке. Сражаться на равных с действующим чемпионом волжанкам оказалось не под силу. Уже в первой четверти они набрали в два раза меньше очков, чем «Бело-голубые» — 11:22. Правда, смогли выиграть второй период (15:14), но после большого перерыва преимущество «Динамо» стало очевидным. Оно стало уходить все дальше и дальше, добившись с финальной сирене 30-очкового преимущества.

Зато две другие команды, также располагающиеся в середине таблицы, свои поединки выиграли. Хотя прошли они по абсолютно разному сценарию. Продолжение обзора: