Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Сергей Черепушкин: «Стал мягче, но рычать иногда приходится»

Сергей Черепушкин: «Стал мягче, но рычать иногда приходится»

Многолетний руководитель и наставник "Снежаны-Котельники" Сергей Черепушкин был одним из наиболее харизматичных функционеров не только в женском, но и в отечественном мини-футболе в целом. Его появление в офисе АМФР всегда сопровождалось широкой улыбкой, юмором и предложением рассказать анекдот, а высказывания на послематчевых пресс-конференциях становились мемами ещё до того, как это слово прочно вошло в наш обиход. За несколько дней до наступления Нового года мы связались с Сергеем Васильевичем и разузнали у него о текущих делах.

Сергей Васильевич, чем сейчас занимаетесь?
⁃ Как и раньше, работаю в спортивной школе "Котельники". Вместе с супругой воспитываем девочек и тренируем взрослую команду.

И как успехи?
⁃ Играем в Первой лиге по Московской области. Начали неплохо, с соперницами из Сергиева Посада и Балашихи справились. Дальше видно будет. Мы не торопимся с выводами, сначала надо поработать как следует.

Ваши игроки сейчас — кто они?
⁃ Из "стареньких" никого нет, но некоторые раньше были воспитанницами нашей школы, привлекались где-то. Плюс взяли девчонок из Шатуры, Раменского. Кто подошёл — с теми и работаем. Тренируемся, можно сказать, через пень колоду — девчонки работают параллельно, кто-то не успел, кто-то не смог… Мы сейчас больше не требуем, а скорее просим. При этом работаем с огоньком. Вот оно как получается: нас убивали, а мы всё равно живём!

Ваш боевой настрой прямо вселяет оптимизм!
⁃ А как иначе? Это уже в крови! Я весь там, в этой работе. Даже пятки не торчат (смеется).

С бывшими подопечными сейчас общаетесь?
⁃ Бывших не бывает! Ни тренеров, ни игроков. Не так давно говорил, например, с Алиной Ефиповой. У них в МосПолитехе хорошая "банда" сейчас собралась. Там и Таня Кулешова, и Ира Назарова. С Александром Плешаковым тоже порой общаемся, обсуждаем что-то. Но больше всего с Эдуардом Петровичем Баткиным.

С Эдуардом Петровичем об "Авроре", конечно?
⁃ А как же! Я ему говорил, тебе нельзя останавливаться, это дело всей жизни. Мне кажется там можно было бороться и сыграть ещё в этом сезоне. Думаю, он просто устал. Решил стать пенсионером. Это можно понять, всё-таки человеку 75 лет. Плюс и другие факторы имели место, на которые ему уже было тяжело повлиять.

Вы — спартаковец. Когда "Спартак" пришёл в ваш клуб, что вы почувствовали?
⁃ Было болезненно. Это всё казалось там совсем неуместным. Сейчас раны заросли. Нужно жить не прошлым, а настоящим и будущим. Симпатии к большому "Спартаку" остались, но внимательно я слежу и за ЦСКА. У меня вот какая штука получается: болею за "Спартак", а красно-синие цвета больше нравятся!

Стало быть, выбор в пользу красно-синего в "Снежане" — ваша личная инициатива?
⁃ Да, это была моя идея. Как и всё в этом клубе. Когда тут женский ЦСКА выиграл у "Зенита" финал Кубка России по футболу, на меня аж воспоминания нахлынули. До чего похоже на наш кубковый успех в 2017 году!

Кстати, а как поживает ваш верный друг и помощник Алексей Петрович Литвиненко?
⁃ С Алексеем Петровичем мы на связи! Заезжал тут к нему, нянчится с внучкой. Домосед! Я, говорит, всё — до работы выгорел. Но держится бодрячком, молодец!

Как справляетесь без него?
⁃ Сначала было тяжело. Настолько мы притёрлись — не то что с полуслова, с полувзгляда понимали друг друга! Сейчас пришлось перестроиться. Сидели с ним, кстати, вспоминали "семью АМФР" в том числе. Такого руководства, такого коллектива дружного нигде мы больше не встречали. Надеюсь, всё так и будет ещё долгие и долгие годы!

Вы никогда не задумывались о политической карьере? У вас и харизма, и жизненный опыт.
⁃ Нет. Ещё в советские времена меня заставляли вступить в партию. Под разными благородными предлогами я всегда отказывался. Не тянет меня туда. Не хочется.

Как вам столько лет удаётся глубоко понимать женщин и управлять женским коллективом? Поделитесь секретом.
⁃ Чем больше с ними работаешь — тем меньше их понимаешь… Кажется, я это уже говорил. Раньше вот всегда старался быть с ними строгим, эдаким диктатором. Теперь больше по-доброму, по-домашнему. Стал с пониманием ко всему относиться. Но рычать иногда всё равно приходится — без этого никак.

Ваши интервью несколько лет назад нередко получались, как сейчас говорят, огненными. Во многом потому, что вы не стеснялись своих слов. Это ваш жизненный принцип?
⁃ Так я воспитан. У нас старый дворянский род, мы любим прямоту и правду. Для меня это также естественно, как встать при женщинах. Честь превыше всего — так должно быть всегда.

Чего вы ожидаете от 2023 года?
⁃ Думаю, всё будет хорошо! Жизнь станет лучше. В спортивном плане обещать ничего не буду, но мы с девчонками будем стремиться к новым для себя результатам. Работать, работать и работать. Шаг за шагом. Ещё планирую регулярно выходить на лёд! Хоккей — моя великая страсть. Последнее время как-то не до этого было, но азарт никуда не делся!

#красивыйфутзалSee translation

 Сергей Черепушкин: «Стал мягче, но рычать иногда приходится»

31

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *