Вчера состоялись 7 матчей очередного тура PARI Чемпионата России – Суперлига.

В обоих турах 2023 года главными действующими лицами становились снайперы. На днях отличился форвард «Уралмаша» Александр Захаров: набрав 35 очков в домашней игре с «Русичами», он стал обладателем рекорда результативности текущего сезона. Однако к этому результату был очень близок центровой «Барнаула» Алимджан Федюшин. Что любопытно, эти два игрока в сезоне-2020/21 были партнерами: они вместе выступали за «Темп-СУМЗ-УГМК».

«Барнаул» встречался дома с «Университетом-Югра» и нокаутировал гостей уже в первой четверти — 29:11. В большому перерыву исход встречи уже не вызывал сомнений (хозяева вели «+28» — 54:26), но зато на всех парах к новому высшему достижению мчался центровой алтайцев. После трех четвертей в активе Федюшина было уже 29 очков. В начале заключительной он получил право на 3 штрафных, однако реализовал только 2 из них и вскоре был заменен.

Возвращался в игру лучший снайпер встречи еще дважды. В первом случае не набрал ни очка. Во втором вернулся, когда оставалось играть около двух с половиной минут, и вскоре отметился метким дальним броском, вплотную подобравшись к рекорду Захарова. Следующая атака барнаульцев завершилась штрафными Максима Григорьева. Однако, когда пошла заключительная минута, произошло непоправимое: Федюшин заработал в защите пятый фол. В итоге он записал на свой счет 34 очка за неполные 30 минут (двухочковые — 4 из 7, трехочковые — 6 из 9, штрафные — 8 из 9).

Захаров же отличился и в этот раз — 25 очков за 20 минут домашней встречи с «Тамбовом». Любопытно, что второй тур подряд оба дебютанта играли в Свердловской области и оба потерпели разгромные поражения. А «Уралмаш» тоже упустил шанс стать рекордсменом сезона. Правда, первая четверть не предвещала сверхкрупной победы чемпиона — она завершилась вничью 20:20. Но уже во второй екатеринбуржцы выиграли 15 очков (27:12), а в третьей — 23 (30:7)! И вполне могли замахнуться на высшее достижение «Новосибирска», который 22 октября выиграл дома у «СШОР-Локомотива-Кубань» с перевесом «+49» (113:64).

Еще в дебюте четвертого периода «Уралмаш» повел «+40» (83:43), но превзойти рекорд сибиряков так и не смог. В итоге, хоть и набрал в заключительной 10-минутке 30 очков, ограничился преимуществом «+45» — 107:62. Это третий результат текущего PARI Чемпионата России — Суперлига.

«Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл на своей площадке у «Русичей» поменьше — 35 очков (106:71). И тоже ударно провел вторую и третью четверти, в каждой из которых его преимущество составило «+13». У победителей сразу 7 игроков набрали двузначное количество очков.

В Новосибирске встречались команды, ведущие борьбу за 4-е место. И «Химки» благодаря слаженным действиям в защите смогли создать себе солидный перевес. Они выиграли 3 первые четверти, по ходу третьей дважды вели «+18», а к последнему перерыву были впереди на 12 очков. Но «Новосибирск» смог возродить интригу: за 3 минуты до конца Андрей Кирдячкин сократил отставание до «-5» — 57:62. Однако больше хозяева не набрали ни одного очка. У химчан здорово сыграл в атаке центровой Евгений Фидий, набравший 24 очка (двухочковые — 11 из 15).

На Дальнем Востоке вновь проиграли вторые команды ЦСКА и «Зенита». Армейцы, правда, заставили понервничать во Владивостоке болельщиков местного «Динамо». Уступая к большому перерыву «-13» (32:45), москвичи вскоре заметно сократили отставание и почти все оставшееся время были очень близки к сопернику. По ходу четвертой четверти дважды проигрывали всего «-1», но догнать динамовцев так и не смогли. Лишь на предпоследней минуте градус интриги заметно снизился: после результативного прохода Александра Семенюка хозяева повели «+9» — 77:68.

В Иркутске равная игра шла почти 3 с половиной четверти. Еще за 6 минут до финальной сирены «Зенит»-2 уступал «-1» (61:62). На предпоследней минуте перевес хозяев составлял всего «+7». Однако эти 7 безответных очков набрали игроки «Иркута» — 81:67 в их пользу.

В Ижевске всех удивил «СШОР-Локомотив-Кубань». Аутсайдер регулярного чемпионата после первой четверти проигрывал «Куполу-Родники» 16:25, однако вторую выиграл в два раза крупнее — 25:7! Впрочем, на все 40 минут сил у юных краснодарцев оказалось недостаточно. Во второй половине хозяева имели заметное преимущество, набрав в ней в два с лишним раза больше очков (53:25).

«Динамо» — ЦСКА-2 — 79:73
«Иркут» — «Зенит»-2 — 81:67
«Барнаул» — «Университет-Югра» — 113:88
«Новосибирск» — «Химки» — 57:68
«Темп-СУМЗ-УГМК» — «Русичи» — 106:71
«Уралмаш» — «Тамбов» — 107:62
«Купол-Родники» — «СШОР-Локомотив-Кубань» — 85:66