Сегодня матчем в Москве завершился 19-й тур PARI Чемпионата России — Премьер-лига.

Победа в этой встрече была необходима обоим соперникам. МБА в той части регулярного чемпионата, которая прошла в 2022 году, уступила лишь однажды. Однако в новом году проиграла 2 матча из 3 и опустилась на 3-ю строчку таблицы, пропустив вперед курское «Динамо». «Енисей» же в 2023-м и вовсе уступил во всех 3 поединках. Мало того, что оказался на 8-м месте, так еще и новосибирское «Динамо» сократило отставание от него до минимума. А ведь в плей-офф смогут сыграть только 8 лучших команд по итогам двух раундов регулярного сезона.

Стартовая четверть получилась невероятно напряженной. Достаточно сказать, что по ходу нее лидер менялся 10 (!) раз (еще дважды счет был равным). Ближе к концу «Енисей» благодаря четырем точным штрафным Екатерины Буровой и Софьи Корниенко попытался уйти в отрыв (15:11), однако к перерыву МБА смогла свести отставание к минимуму.

В начале следующего периода важными стали два дальних попадания Алены Кирилловой. Первое позволило хозяйкам сравнять счет, второе — уйти вперед (23:19). Однако «Енисей» это не смутило: он набрал 9 очков подряд, из которых 6 на свой счет записала Арсения Матвеева. Ответ МБА последовал незамедлительно — рывок 10:0 и «+5». Впрочем, завершилась первая половина результативным проходом Екатерины Головченко — 33:30.

В первые 5 минут третьей четверти команды набирали очки со скрипом. На две результативные атаки Марины Голдыревой и Виктории Черен сибирячки ответили дальним попаданием Анастасии Шувагиной и проходом Головченко — 37:35. Однако остаток этого периода снял все вопросы относительно победителя матча. МБА выиграла его со счетом 15:0! Причем у хозяек забивали 7 разных игроков. И к последнему перерыву дистанция между командами достигла 17 очков.

Попытки «Енисея» догнать столичных девушек в заключительной 10-минутке ни к чему не привели. Максимум, что смогли сделать сибирячки — несколько раз сократить отставание до «-13». Тем не менее, четвертую четверть они все-таки выиграли (17:13), но на итоговом результате это никак не сказалось.

МБА — «Енисей» — 65:52

Матчи 20-го тура PARI Чемпионата России — Премьер-лига пройдут 19-20 января. В центральном в Оренбурге встретятся соседи по турнирной таблице — «Надежда» и МБА.

#pari #премьерлигаSee translation

Сегодня матчем в Москве завершился 19-й тур PARI Чемпионата России - Премьер-лига.