Его мадридский «Реал» стал безоговорочным победителем первого квалификационного турнира, который прошел 20-22 января в Мюнхене.

В юношеской Евролиге выступают игроки не старше 18 лет. В каждой из 4 квалификаций по 8 участников, которые сначала разбиты на две группы, а потом играют по одному матчу плей-офф. Право выступить в «Финале восьми» получают оба финалиста каждого отборочного турнира.

В Мюнхене «Реал» был очевидным фаворитом, что и подтвердил во всех сыгранных матчах. В группе разница очков мадридцев составила «+139»: последовательно были разгромлены немецкий «Ульм» (103:60), итальянский «Армани» (92:62) и еще один представитель Германии «Альба» (113:47).

Демин ярко проявил себя уже в первой игре. В ней, проведя на площадке 18 минут, он записал на свой счет 13 очков, 6 передач, 5 подборов, 1 перехват и 1 блок-шот. Во второй сыграл малорезультативно, но весьма полезно (4 очка, 7 подборов, 5 передач, 1 перехват и 1 блок-шот за 19 минут). Особенно же удался ему матч против «Альбы». В нем российский разыгрывающий «Реала» за те же 19 минут набрал 27 очков, реализовав 7 дальних бросков из 9! И при этом не забывал о командной игре, добавив 6 передач, 4 перехвата и 1 подбор.

В финале с «Жальгирисом» Демин отыграл 26 минут — 9 очков, 4 подбора и 2 передачи. Любопытно, что в атаке он регулярно находил свободных партнеров, но именно после его своевременных передач они раз за разом промахивались. Сама игра получилась для «Реала» не столь простой, как три предыдущие. Начиная с середины первой четверти, он постоянно был впереди, однако никак не мог добиться комфортного перевеса. Демин открыл свой снайперский счет под занавес стартового периода. И тут же забил в следующей атаке.

Рывок «Реала» стартовал во второй половине второй четверти после счета 32:31. К большому перерыву испанский клуб вел уже с двузначным преимуществом (47:36) и продолжил увеличивать его во второй половине матча. На 24-й минуте точный дальний бросок Демина заставил тренерский штаб «Жальгириса» взять тайм-аут — 55:38. Но пауза не помогла: к последнему перерыву «Реал» снял последние вопросы о победителе — «+20» (68:48). Именно столько королевский клуб вел и к финальной сирене — 84:64.

По итогам турнира средние показатели Демина составили 13,2 очка, 4,8 передачи, 4,2 подбора, 1,5 перехвата и 0,5 блок-шота. Он финишировал третьим среди лучших распасовщиков и реализовал более половины трехочковых бросков (9 из 17 — 52,9 процента). В составе «Реала» также оказался не только лучшим по передачам, но и стал третьим по результативности и перехватам плюс четвертым по подборам.

Три оставшихся квалификационных турнира пройдут в греческих Патрах (17-19 февраля), хорватском Задаре (3-5 марта) и Белграде (31 марта-2 апреля). По две лучшие команды каждого вместе с «Реалом» и «Жальгирисом» сыграют в «Финале восьми». Он пройдет одновременно с «Финалом четырех» мужской Евролиги 19-21 мая в Каунасе.