Пятью матчами завершился 21-й тур PARI Чемпионата России — Премьер-лига.

Одна из главных интриг в конце первого этапа регулярного чемпионата — кто подойдет к промежуточному финишу на втором месте. Ответ на этот вопрос всецело зависел от исхода сегодняшнего матча в Москве, в котором МБА встречалась с курским «Динамо». Столичная команда в этом сезоне дважды крупно обыграла чемпиона России-2021/22: в первом круге PARI Чемпионата России — Премьер-лига в Курске (84:60) и в полуфинале PARI Кубка России в Сыктывкаре (75:58). Но при этом в новом году МБА успела потерпеть два поражения. И если проигрыш УГМК в Екатеринбурге не стал неожиданностью (разве что итоговая разница — «+42» не в пользу москвичек), то осечка две недели в Самаре оказалась самой настоящей сенсацией (65:74). Именно после этого поражения столичные девушки пропустили вперед «Динамо», которое во втором круге выиграло 9 матчей из 9. Правда, не встречалось с двумя главными конкурентами.

И вчера МБА взяла верх в этом противостоянии в третий раз. И вновь достаточно убедительно. Игра началась с дальнего попадания Марии Крымовой, и хозяйки неизменно были впереди вплоть до финальной сирены. По ходу первой четверти их преимущество было двукратным (16:8), причем Крымова к тому моменту успела записать на свой счет 8 очков — столько же, сколько все соперницы вместе взятые. А в дебюте второго периода после меткого трехочковогор Марины Голдыревой дистанция между командами впервые оказалась двузначной — 24:14.

«Динамо» еще попыталось внести перелом: вскоре команды разделяли всего 6 очков. Но затем последовал нокаутирующий рывок МБА, предопределивший исход всей встречи. Столичные девушки набрали 13 очков кряду, и на предпоследней минуте первой половины их перевес достиг «+19» — 41:22 после штрафного Голдыревой.

В игре приблительно равных по силе соперниц столь солидное отставание было для чемпионок приговором. Как ни старались они организовать погоню, максимум что удалось — подобраться в третьей четверти на 14 очков. Однако МБА ускорилась вновь и ближе к середине заключительного периода все стало ясно окончательно. Это лучший снайпер встречи Крымова хладнокровно реализовала оба штрафных — 64:41. Максимальная же разница в этой игре составила «+25». Впрочем,«Динамо» несколько сократило отставание, набрав в последние две минуты 7 очков подряд.

Благодаря этой победе МБА сравнялась с соперницами, которых при равенстве побед опережает именно благодаря результатам личных встреч. И шансов у столичной команды на промежуточное второе место на порядок выше. Она может потерять его только в одном случае: если сама проиграет дома дебютанту Премьер-лиги «Нефтянику», а «Динамо» в Курске остановит непобедимый пока в этом сезоне УГМК. Продолжение обзора: