Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Александр Копейкин: «Ребята очень хотят в плей-офф»

Александр Копейкин: «Ребята очень хотят в плей-офф»

Наставник дублеров «Газпром-Югры» рассказал сайту АМФР о том, как складывается текущий сезон для команды.

Один из ведущих российских игроков на протяжении первых 17 лет ХХI века Александр Копейкин ныне главный тренер дублеров «Газпром-Югры», клуба, которому отдал на площадке 12 лет, был капитаном команды, стал в ее составе чемпионом и дважды обладателем Кубка России. Теперь он растит, подводит к основному составу смену признанным мастерам, а возглавляемая им команда сейчас в шаге от восьмерки плей-офф PARI – Высшей лиги.

— Насколько важно для югорских дублеров участие в матчах плей-офф?
— Крайне важно, ребята очень этого хотят. Регулярный чемпионат сложился для нас не слишком удачно, но наше выступление в нем не отражает потенциала команды. Игры в плей-офф способны его по-настоящему раскрыть, наша молодежь может почувствовать, что она на сегодня из себя представляет.

— А ваша молодежь – это кто, откуда она? Вопрос возникает потому, что команды «Газпром-Югры» ассоциируются не только с Югорском, но и с подмосковными Люберцами, где они чаще всего принимают соперников.
— Наши юношеские команды U-18, которые дают основное пополнение дублирующему составу, представлены югорскими ребятами. Но при этом мы обращаем внимание, просматриваем и способных юношей из Мытищ, Щелкова, школы ЦСКА. Но костяк нашего дубля – югорчане.

— Могла бы «Газпром-Югра-д» раньше снять вопрос об участии в плей-офф?
— Конечно, если бы не разбазаривала очки. В то же время лишь один матч в сезоне мы сыграли откровенно слабо. В остальных выглядели прилично, но ошибки, свойственные молодым игрокам, смазывали впечатление и влияли на результаты.

— При построении игры дублеров ориентируетесь на главную команду?
— Естественно. Такая вертикаль выстроена, тем более что мы тренируемся сразу после главной команды, и ее тренеры видят и нашу работу, и кто из игроков как выглядит. Исходя из своих впечатлений и наших советов, они привлекают некоторых дублеров к работе с основной командой.

— «Газпром-Югра» старается придерживаться своей традиционной игровой стратегии или время меняет ее?
— «Газпром-Югра» — широко известный мини-футбольный бренд, и игроки воспитываются в духе спортивного патриотизма. Еще со времен, когда клуб назывался ТТГ-ЯВА, мы бились на площадке за его цвета и историю, и эта традиция до сих пор жива. Что же касается стиля игры, то «Газпром-Югра» традиционно использует, например, в атаке «столба». Можно вспомнить таких прекрасных исполнителей этой роли как Эдер Лима, Дмитрий Лысков, теперь это Андрей Афанасьев, Андрей Понкратов. И мы в дубле постоянно готовим игроков такого плана.

— Как складываются ваши отношения с главным тренером основной «Газпром-Югры» Владимиром Колесниковым?
— Их можно охарактеризовать как полное взаимопонимание. Мы ведь играли вместе еще в ЦСКА, потом в «Газпром-Югре», к тому же он и сам был тренером дублирующего состава. Пытаемся каждый на своем месте сохранять чемпионские традиции клуба.

— На просмотр юношеских команд клуба времени у вас хватает?
— Пытаемся отслеживать выступления наших юниоров, насколько это позволяет календарь наших и их соревнований. Но без этого нельзя. Скоро закончится сезон, кто-то из дубля уйдет, потери надо будет восполнять, и мы должны иметь представление как, кем.

— В свое время вы на площадке были ярко выраженным игроком оборонительного плана, одним из лучших в своей роли. Создается впечатление, что в современном мини-футболе это амплуа отмирает. Или у вас другое мнение?
— Игроки, тяготеющие к оборонительным функциям, есть и сейчас, но их не так много. Мини-футбол за последние годы стал агрессивнее, стало больше, грубо говоря, беготни, судьи позволяют больше так называемой борьбы. Но хороший специалист своего амплуа, на мой взгляд, всегда в цене. Не представляю себе, например, кто может заменить такого игрока обороны как Кобзарь. Хорошо это или плохо? Время покажет.See translation

Александр Копейкин: «Ребята очень хотят в плей-офф»

59

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *