Второй товарищеский матч в Минске завершился победой подопечных Александра Ковалева.

По сравнению со вчерашней игрой в составах обеих команд произошли изменения. У российской сборной — плановые: в заявку попали отдыхавшие накануне Анна Кузнецова и Виталина Зверева, заменившие Екатерину Кошечкину и Дарью Курильчук. У хозяек — куда более масштабные. Сборная Беларуси тоже предпочла проверить в боевых условиях ближайший резерв, отправив в запас сразу шестерых основных игроков — Александрию Бентли, Марию Попову, Анастасию Веремеенко, Викторию Гаспер, Ольгу Зюзькову и Арину Мосько. Которые, между прочим, совместными усилиями накануне набрали 47 из 63 командных очков.

Начало игры у нашей команды получилось очень ярким. Не успела завершиться первая минута, а она уже набрала 6 безответных очков. Быстрый тайм-аут помог хозяйкам открыть свой лицевой счет, но не изменить характер игры. Дарья Репникова отметилась дальним попаданием, а Ксения Левченко, обокрав соперницу, организовала быстрый отрыв, завершившийся попаданием Анастасии Олаири Косу — 11:2 в начале 4-й минуты. Именно благодаря капитану сборной России дебют получился столь убедительным: на этом отрезке Левченко успела записать на свой счет 4 очка, 3 перехвата и 2 результативные передачи!

Впрочем, затем в игре наших девушек наступил незначительный спад: они не забивали почти 3 минуты. Но при этом продолжали хорошо защищаться: каждое результативное действие давалось соперницам с большим трудом. А под занавес первой четверти дистанция между командами впервые стала двузначной: точным трехочковым отметилась Анна Буровая — 18:8.

В начале второго периода сборная России продолжала удерживать хозяек на солидном расстоянии. Очень уверенно вошла в игру Кузнецова: единственная сегодняшняя дебютантка за две первые минуты на площадке успела набрать 5 очков. Сначала записала на свой счет попадание из-за дуги, а затем забила в быстром прорыве — 27:15. А спустя еще некоторое время Косу добила мяч в кольцо, сделав преимущество наших девушек максимальным — «+13» (31:18).

Впрочем, сборная Беларуси даже без своих лидеров — соперник серьезный и неуступчивый. И она смогла переломить ход неудачно складывающегося для нее матча. Концовка первой половины прошла с преимуществом хозяек, которые успели сократить свое отставание до 4 очков (34:30). А затем, на волне успеха, действуя лучше на подборе, догнала россиянок. Случилось это на исходе 23-й минуты — 37:37.

Наша сборная попыталась вернуть себе утраченные позиции. Тут же забила Косу, этим попаданием еще до середины третьего периода оформившая дабл-дабл, а затем умчалась в быстрый отрыв реактивная Левченко. Но уверенности в действиях россиянок стало поменьше. Чем и не преминули воспользоваться соперницы: за 3.12 до последнего перерыва они впервые вырвались вперед — 46:45.

Как потом оказалось, это было единственное лидерство сборной Беларуси в матче. Правда, еще за минуту с небольшим до конца третьей четверти счет был равным (49:49). Но именно в этот момент российская команда организовала рывок, который и предопределил судьбу встречи. Начался он с двух точных штрафных Буровой, после чего вновь блеснула дебютантка Кузнецова. Она нашла передачей под щитом Веру Кучину, за несколько секунд до последнего перерыва забила сама и, наконец, набрала первые очки в четвертом периоде — 57:49.

Несмотря на то, что разница не была критической, отыграть ее хозяйкам уже не удалось. Хотя вскоре был момент, когда после дальнего попадания Екатерины Новик отставание сократилось до «-3». Но сборная России вовремя «включила» свою защиту и в следующие 5 с половиной минут позволила соперницам набрать всего 2 очка. Когда же в своей последней атаке сборная Беларуси забила издали, было уже слишком поздно. Перед этим после меткого трехочкового Вероники Павлюченко перевес сборной России вновь перевалил через 10-очковую отметку — 69:58.

Беларусь — Россия — 61:71 (8:18, 22:16, 19:21, 12:16)