Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

На 77-м году ушел из жизни мастер спорта СССР, заслуженный тренер России.

На 77-м году ушел из жизни мастер спорта СССР, заслуженный тренер России.

Александр Модестович выступал за команду «Красный котельщик» и за сборную РСФСР. После завершения карьеры игрока работал в этом клубе сначала тренером, а затем и главным тренером. В 1992 году вывел «Красный котельщик» в Высшую лигу чемпионата России. Среди его воспитанников было немало ярких игроков, самым известным из которых является один из лучших снайперов в истории российского баскетбола Игорь Куделин.

Позже работал в казанском УНИКСе и ЕВРАЗе: под его руководством оба клуба вышли в Суперлигу А. Также возглавлял «Старый Соболь» из Нижнего Тагила. В 2004 году вернулся в казанский клуб, проработав в тренерском штабе еще более 10 лет. За это время УНИКС дважды завоевал Кубок России, был обладателем Кубка Европы-2010/11, неоднократно становился серебряным и бронзовым призером чемпионата России и Единой лиги ВТБ.

Летом 2022 года Александр Модестович стал главным тренером клуба БАРС-РГЭУ. Под его руководством ростовчане вышли в финал первого розыгрыша Кубка С.Н. Тараканова, а по итогам первого этапа регулярного чемпионата Высшей лиги делят первое место с «Челбаскетом».

Российская Федерация Баскетбола выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Модестовича, а также всем любителям баскетбола в связи с этой утратой.

На 77-м году ушел из жизни мастер спорта СССР, заслуженный тренер России.

418

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *