Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Сегодня прошло заседания Тренерского совета Российской Федерации Баскетбола по мужским командам.

Сегодня прошло заседания Тренерского совета Российской Федерации Баскетбола по мужским командам.

В начале заседания было отмечено, что в феврале ФИБА объявила о невозможности участия резервных сборных России в Первенствах Европы летом 2023 года. При этом Международная федерация баскетбола, как и год назад, подтвердила, что если этот запрет будет снят, в 2024 году все наши команды смогут принять участие в Первенствах Европы в дивизионе А.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в связи с решением ФИБА в этом году вновь было принято решение об омоложении составов резервных сборных команд. Таким образом, в состав мужских и женских сборных России U20 войдут игроки 2004-2005 годов рождения, U18 — 2006-2007 годов рождения, U16 — 2008-2009 годов рождения.

В то же время уже есть подтверждение участия наших сборных команд в IX Российско-Китайских молодежных играх, которые пройдут 21-27 мая в Чунцине. В них смогут сыграть юниоры и юниорки 2007-2008 годов рождения. Напомним, что предыдущие Российско-Китайские молодежные игры прошли в 2019 году в Самаре. А баскетбол в последний раз был представлен на VII Российско-Китайских молодежных играх, которые состоялись в ноябре 2017 года в Гуанчжоу.

Кроме того, после окончания сезона запланировано проведение Тренировочного лагеря РФБ для юношей и девушек 2009 года рождения. Точные сроки обоих лагерей будут определены позднее.

При обсуждении планов подготовки резервных сборных команд на 2023 год рассматривалось возможное сотрудничество по проведению товарищеских игр не только с представителями Беларуси, но и Китая с Сербией. А на следующем заседании Тренерского совета, которое состоится в ближайшее время, будут обсуждаться состав тренерских штабов всех резервных сборных, планы подготовки и расширенные списки кандидатов в каждую из команд.

Другим важным вопросом, который будет включен в повестку дня следующего заседания, станет максимальное количество игр, которое могут проводить юные баскетболисты за определенный промежуток времени. Члены Тренерского совета, а также Департамент национальных и резервных сборных команд должны подготовить свои предложения по этой теме.

Сегодня прошло заседания Тренерского совета Российской Федерации Баскетбола по мужским командам.

48

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *