В финале Winline Кубка России волжане на чужой площадке обыграли действующего чемпиона страны «Зенит».

В регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ участники финального матча находятся на соседних позициях: «Зенит» — третий, «Пари НН» — четвертый. Однако дистанция между ними куда больше, чем может показаться на первый взгляд. Во-первых, петербуржцы одержали на 4 победы больше. Во-вторых, имеют заметный перевес в очном противостоянии (3:1). Волжане единственный раз взяли верх на своей площадке (79:70). Там же чуть ранее уступили (67:72). А оба поединка в Санкт-Петербурге завершились с двузначной разницей в пользу хозяев — 76:66 и 83:67. Плюс «Зенит» как-никак — чемпион России, который ни разу не выигрывал Кубок. Равно как и нижегородцы, трижды уступившие в финалах (петербуржцы — один раз). Так что сегодняшний победитель становился 12-м обладателем Кубка России.

Вот только у петербуржцев все сразу пошло наперекосяк. Причем на всех фронтах. Первые 7 минут в атаке забивал исключительно Трент Фрэйзер. И забивал немного — всего 5 очков. Зато игроки команды Зорана Лукича напрочь отказывались промахиваться. Неточным оказался только 10-й по счету бросок с игры. К тому моменту в их активе набралось 6 двухочковых и 3 трехочковых попадания. А разница в счете в какой-то момент достигла «+14». Тем не менее, активная защита волжан не прошла для них бесследно: уже в стартовой четверти по 2 фола получили оба защитника стартовой пятерки — Дмитрий Хвостов и Евгений Бабурин.

«Зенит», кстати, был вовсе не безнадежен. В середине второй четверти он сократил отставание до «-2», однако совсем некстати Бабурин (дважды) и Джеремейн Лав забили издали. А на 26-й минуте неутомимый Фрэйзер и вовсе вывел петербуржцев вперед — 49:48. Вот только всего на 12 секунд. Равенство было восстановлено после штрафного Хвостова. А затем в самый нужный момент вновь попал из-за дуги капитан Бабурин. «Пари НН» совершил рывок 11:0, вновь отодвинув хозяев на двузначную дистанцию.

Шанс на спасение у «Зенита» появился только в самом конце игры — когда с перебором персональных замечаний площадку покинули Хвостов и Бабурин, а разница сократилась до 6 очков. Тем не менее, Михаил Беленицкий и Антон Понкрашов не дрогнули, обеспечив нижегородцам первый триумф в Кубке.

Титул MVP достался защитнику «Зенита» Тренту Фрэйзеру. В символическую пятерку «Финала четырех» вошли Иван Стребков («Пари Нижний Новгород»), Джеремейн Лав («Пари Нижний Новгород»), Евгений Воронов (МБА), Трей Томпкинс («Зенит») и Евгений Фидий («Химки»).

«Зенит» — «Пари Нижний Новгород» — 72:84